Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Multimedia » Great Ancient Civilizations of Asia Minor - Audio Lectures (mp3)


Great Ancient Civilizations of Asia Minor - Audio Lectures (mp3)

 
46

  Great Ancient Civilizations of Asia Minor
(24 audio lectures, 30 minutes/lecture)
Taught by Kenneth W. Harl
Tulane University
Ph.D., Yale University

Всем, кто готовится обучаться или стажироваться в американских или британских университетах, а также тем образованным людям, которые интересуются не только своей специальностью и английским языком, но еще и историей Малой Азии, мы предоставляем новую возможность попрактиковаться в восприятии на слух лекций научного и научно-популярного характера.
Возможно, ни одному из регионов мира не довелось сыграть столь много ролей в культуре, религии и политике в течение невероятно продолжительного исторического периода, как полуострову на территории Турции, известному в древней Греции под именем провинции Анатолия, римлянам-как Малая Азия, а нынешним туристам как Анталия. Полное нынешнее название всей Малой Азии - Турция, причем название "Малая Азия" появилось лишь в Средневековье, хотя история региона насчитывает не менее 9000 лет. Действие "Илиады" Гомера происходит на побережье Малой Азии. Все семь так называемых "Великих Вселенских соборов", определивших характер христианской теологии после обращения Константинополя в христианскую веру, проходили в пределах границ современной Турции. В основу этого курса лекций профессор Kenneth W. Harl положил как основы академических знаний об истории Малой Азии, так и результаты собственных археологических исследований. Основные этапы истории Малой Азии - расцвет хеттской культуры, кровожадного воинственного народа, сеявшего смерть и налетавшего на врагов на своих колесницах, подчинившего своей власти Вавилонскую империю и боровшуюся с империей Рамзеса II пока она не прекратила военные действия. Далее - Троянская война, легенда, в основу которой положены реальные события в эпоху "бронзового века", когда эгейские короли-торговцы скрестили мечи с императорами Хеттов в Малой Азии. Там родилась западная философия, искавшая рациональное обоснование всего сущего, там трудились такие мыслители, как Фалес, Анаксимандр и Гераклит - мудрецы, родным языком которых был греческий, а родиной - анатолийское побережье сегодняшней Турции. Здесь бунт греков из Ионии привел к Персидским войнам (499-479 B.C.) за которыми последовал подъем и высший расцвет Афин эпохи Перикла и первой демократии в мире, первой в истории великой морской державы, достаточно богатой, чтобы позволить себе строительство Парфенона. На этой земле были одержаны первые победы Александра Македонского , за которыми последовал период величайшего культурного и духовного возрождения, которое мы называем эллинистической эпохой. Здесь расцвело христианство, под духовным водительством св. Павла, уроженца Тарса на южном побережье Малой Азии. Эта земля видела Золотой век Византийской империи, сохранившей классическое наследие Древней Греции и периодически спасавшей Европу от нашествий кочевых племен. Здесь же произошло обращение Малой Азии в Ислам, кульминацией чего стал расцвет Оттоманской империи, угрожавшей в 16 веке окупацией самой Европе; за этим периодно последовал период упадка, культурной и технологической отсталости исламского региона, продолжавшейся до времен Ататюрка. (see original news)


CONTENTS

01 Introduction to Anatolia
02 First Civilizations in Anatolia
03 The Hittite Empire
04 Hattušaš and Imperial Hittite Culture
05 Origins of Greek Civilization
06 The Legend of Troy
07 Iron Age Kingdoms of Asia Minor
08 Emergence of the Polis
09 Ionia and Early Greek Civilization
10 The Persian Conquest
11 Athenian Empire and Spartan Hegemony
12 Alexander the Great and the Diadochoi
13 The Hellenization of Asia Minor
14 Rome versus the Kings of the East
15 Prosperity and Roman Patronage
16 Gods and Sanctuaries of Roman Asia Minor
17 Jews and Early Christians
18 From Rome to Byzantium
19 Constantinople, Queen of Cities
20 The Byzantine Dark Age
21 Byzantine Cultural Revival
22 Crusaders and Seljuk Turks
23 Muslim Transformation
24 The Ottoman Empire




Purchase Great Ancient Civilizations of Asia Minor - Audio Lectures (mp3) from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: Малой, Турции, расцвет, истории, Здесь, возможность, попрактиковаться, восприятии, лекций, новую