Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Non-Fiction » Science literature » End of Work


End of Work

 
16

«Конец работе: глобальный упадок занятости и заря пострыночной эры»
Впервые в истории человеческий труд устойчиво вытесняется из производственного процесса. Меньше чем через столетие практически во всех промышленно развитых странах «массовый» труд окажется упраздненным. Уже сейчас думающие машины замещают людей во всех сферах экономической деятельности. Ряды безработных и частично занятых постоянно растут в Северной Америке, Европе и в Японии. Технологическая безработица увеличивается и в развивающихся странах — главным образом, вследствие применения высоких технологий транснациональными корпорациями. Во всем мире ощущаются грандиозные перемены, перемены столь масштабные, что мы вряд ли в состоянии постичь все их значение.

Прежние промышленные технологии замещали физическую силу человеческого труда. Новые, базирующиеся на компьютерах, — заменяют человеческий разум. Более 75 процентов работающих в развитых промышленных странах заняты трудом, заключающимся в исполнении простых повторяющихся функций. Большинство из этих функций способны выполнять автоматы, роботы и компьютеры. В ближайшем будущем более 90 миллионов рабочих мест из 124 миллионов существующих могут быть в принципе отданы машинам. Если учесть, что только около пяти процентов компаний в мире начали осуществлять переход к новой машинной культуре, то становится очевидной неизбежность невиданной массовой безработицы в ближайшие десятилетия
full text
http://www.strana-oz.ru/?numid=12&article=553.

Jeremy Rifkin on Europe's Uncertain Future


Part I -- Why the European Dream Is Worth Saving
http://www.spiegel.de/international/0,1518,366940,00.html

Part II -- Europe's Commitment Anxiety
http://www.spiegel.de/international/0,1518,366942,00.html

Part III -- American Capitalism vs. European Social Markets
http://www.spiegel.de/international/0,1518,366944,00.html

Part IV -- Why America Needs a Strong EU
http://www.spiegel.de/international/0,1518,366945,00.html



Purchase End of Work from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.
Tags: sector, humanity, economy, describes, history