Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Multimedia » Audio » Einstein's Relativity and the Quantum Revolution: Modern Physics for Non-Scientists (Lectures, mp3)


Einstein's Relativity and the Quantum Revolution: Modern Physics for Non-Scientists (Lectures, mp3)

 
69

 Einstein's Relativity and
the Quantum Revolution:
Modern Physics for Non-Scientists.

Audio Lectures (mp3)
Taught by prof.   Richard Wolfson
Middlebury College
Ph.D., Dartmouth College


Тем, кто готовится обучаться или стажироваться в американских или британских университетах, а также всем образованным людям (не только физикам или математикам, но и экономистам, историкам, теологам и лингвистам), интересующимся не только своей специальностью и английским языком, но и проблемами науки и научного мировоззрения, мы предоставляем ещё одну возможность попрактиковаться в восприятии на слух лекций научного и научно-популярного характера.На сей раз перед нами содержательный, хотя и "научно-популярный" курс проф. Ричарда Вольфсона, посвящённый разъяснению двух концепций, в начале XX века изменивших представления об устройстве мира: "Теория относительности Эйнштейна и "квантовая революция": современная физика для непрофессионалов".
Во введении к курсу лекций о том, что, возможно, важнее всего во вселенной, проф. Вольфсон говорит: "Для того, чтобы понимать современную физику не надо быть Эйнштейном."Теория относительности и квантовая механика изучают основы физического мира, изменяя наши, базирующиеся на "здравом смысле", представления о пространстве и времени, о причине и следствии. Считается, что обе эти теории чрезвычайно сложны. В сущности, это правда, но идеи, лежащие в основе как общей и специальной теории относительности, так и квантовой механики, по сути просты и доступны восприятию любого цивилизованного человека. Но с какой стати нам, неспециалистам, интересоваться этими знаменитыми теориями? Дело в том, что теория относительности и квантовая физика не только впечатляющи и прекрасны, они открывают нам врата к пониманию множества вещей, с которыми обычные люди сталкиваются в новостях - от путешествий в пространственно-временном континуме, до "теории струн", чёрных дыр, космических телескопов, ускорителей элементарных частиц и

других понятий, находящихся на переднем крае науки. Первое издание аудиокурса было издано в теперь уже далёком 1995 г. В новом издании проф. Вольфсон решил уделить гораздо большее внимание философской интерпретации квантовой механики а также последним экспериментальным работам, подтверждающим обоснованность такой интерпретации. Добавлена заключительная лекция о так называемых "общих теориях всего" и об оценке возможности её создания на основе теории струн. Не пугайтесь незнакомых слов: этот курс лекций адресован не физикам, а профессионалам в любых иных областях человеческой деятельности. Впрочем физикам (изучающим английский язык) этот курс, безусловно, очень понравится. Они не найдут там ни грана вульгаризации, ибо автор - не просто талантливый популяризатор, а признанный физик-теоретик.

Course Lecture Titles

01 Time Travel, Tunneling, Tennis, and Tea (Путешествия во времени, туннелирование, теннис и чай)
02 Heaven and Earth, Place and Motion (Небо и Земля, Место и Движение)
03 The Clockwork Universe (Заводная Вселенная)
04 Let There Be Light! (Да будет свет!)
05 Speed c Relative to What? (Скорость относительно чего?)
06 Earth and the Ether—A Crisis in Physics (Земля и "эфир": кризис в физике)
07 Einstein to the Rescue (Эйнштейн спешит на помощь)
08 Uncommon Sense—Stretching Time (Отказ от здравого смысла - растягивающееся время)
09 Muons and Time—Traveling Twins (Мюоны и "парадокс близнецов")
10 Escaping Contradiction-Simultaneity Is Relative (Выход из противоречия: Одновременность относительна)
11 Faster than Light? Past, Future, and Elsewhere (Быстрее света? Прошлое, будущее и всё прочее)
12 What about E=mc2, and Is Everything Relative? (Про E = mc2, и "Всё ли относительно?")
13 A Problem of Gravity (Проблема гравитационного взаимодействия)
14 Curved Spacetime (Искривлённое пространство-время)
15 Black Holes (Чёрные дыры)
16 Into the Heart of Matter (В глубины вещества)
17 Enter the Quantum (На сцену выходит квант)
18 Wave or Particle? (Волна или частица?)
19 Quantum Uncertainty—Farewell to Determinism (Квантовомеханическая неопределённость - прощание с детерминизмом)
20 Particle or Wave? (Частица или волна?)
21 Quantum Weirdness and Schrödinger's Cat (Причудливый квантовый мир и "кот Шрёдингера")
22 The Particle Zoo (Зоопарк элементарных частиц)
23 Cosmic Connections (Космические связи)
24 Toward a Theory of Everything (Вперёд, к "общей теории всего")

Уверен, что все, кому понравится этот курс лекций, обязательно захотят приобрести его версию с более высоким битрейтом- достаточно перейти по этой ссылке на сайт производителя.


 

 




Purchase Einstein's Relativity and the Quantum Revolution: Modern Physics for Non-Scientists (Lectures, mp3) from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: теории, лекций, относительности, только, физикам, College, научного, также, Lectures, изменивших, разъяснению, концепций