Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Coursebooks » Test Your Pronunciation (book + audio CD)


Test Your Pronunciation (book + audio CD)

 
337

Test Your Pronunciation - это сборник тестов из популярной серии Test Your..., идейным основателем и автором первых нескольких выпусков которой является Peter Watcyn-Jones. Пособие предназначено для улучшения произношения британского варианта английского языка.
Этот учебник адресован прежде всего студентам среднего и более высоких уровней.

Эту книгу не стоит брать с полки первой, если вы только начинаете учить английский язык или никогда не изучали правила английской фонетики формально. Лучшим вложением ваших денег будет базовый курс по произношению, например Tree or Three или Headway Pronunciation Elementary.
Test Your Pronunciation - это пособие, дополняющее любой базовый курс по фонетике английского языка. Оно акцентирует внимание на тех аспектах произношения, которые часто просто игнорируются или освещаются «галопом по Европам» в других учебниках по фонетике.
Внутри, как и положено сборнику тестов, тесты. Много тестов. Шестьдесят. Каждый тест занимает одну, редко две страницы книги. Не все тесты озвучены - на компакт-диске есть записи к 34-м тестам + озвученный список всех звуков английского языка. Каждый тест посвящен своей теме, некоторые темы (например, Word stress) распределены на два или более теста.

В этих тестах освещаются - и, конечно, проверяются - много любопытных аспектов произношения английского языка, которые почти не затрагиваются в стандартных учебниках по фонетике. Каждый тест сделан так, что вы не просто проверяете свои знания, но и учитесь, систематизируете разрозненную информацию, полученную практическим путем (просмотром фильмов на английском языке, например). Эти тесты помогают получить в голове стройную картину связи между написанием и произношением отдельных звуков, словосочетаний, частоупотребимых выражений, лучше понимать английскую речь на слух, подтянуть произношение, наконец.

Само содержание тестов очень разнообразно. В одном надо разгадать кроссворд (заполнив его звуками, а не буквами), в другом угадать, как закончится предложение, в третьем найти рифму к слову. Задания различаются от таких простых, как определить, что сказал диктор: «I don't know, John» или «I don't know John», до таких умопомрачительных, как диктовка адресов, телефонов и биржевых сводок.

В начале теста, как правило, даются инструкции - что именно нужно делать - и затем идут вопросы теста, 10-25 штук. Одни тесты предваряются примерами, другие - нет. В нижней части страниц большинства тестов в оранжевом прямоугольнике напечатаны пояснения, иллюстрирующие или дополняющие аспект произношения, проверяемый в тесте.

В записи звучат чистые, красивые голоса дикторов с классическим британским произношением. В их голосах, конечно, больше жизни, чем в фонетическом курсе разлива года эдак 82-го, но все равно есть некий налет академичности, отрыва от реальности. И это несмотря на то, что материалы книги максимально приближены к беглой речи носителей языка.

Книга идеальна для пятиминутных «набегов» в перерывах между утомительными видами деятельности, например, работой или штудированием сложного учебника по грамматике (теории вероятности, системному анализу - нужное подчеркнуть). Пять-десять минут - достаточное время для прохождения одного-двух тестов, а больше за один присест проходить и не стоит, чтобы информация надежнее укладывалась в голове.

Можно проходить тесты вразнобой, можно проходить все подряд от корки до корки. Последний вариант мне больше по душе, потому что в этой книге, в отличие от, например, сборников упражнений по грамматике, каждый новый тест не похож на предыдущий, тестируемый аспект произношения постоянно меняется, и работать с тестами в том порядке, в котором они расположены в учебнике, совсем не скучно.

Если будете проходить тесты вразнобой, старайтесь проходить в хронологическом порядке тесты одной группы: т.е., не начинайте работу с Word linking 4, если тесты Word linking 1,2,3 вы еще не затрагивали.

Test Your Pronunciation - замечательный сборник обучающих тестов, которые помогут вам перейти от понимания на слух учебных кассет к пониманию беглой речи носителей языка, а также скорректировать заблуждения по поводу произношения некоторых слов и выражений, накопившихся за время изучения английского языка, освежить знания фонетики. Единственный недостаток этой книги - слишком быстро кончается. Чтобы закрепить материал, полученный в ходе работы над заданиями, надо будет практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться.
Описание взято с сайта www.efl.ru

Not registered yet? We'll like you more if you do!



Purchase Test Your Pronunciation (book + audio CD) from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: Pronunciation, произношения, английского, фонетике, языка