Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Multimedia » Learning Videos » Как понимать на слух живую английскую речь


Как понимать на слух живую английскую речь

 

Основная проблема людей, изучающих английский — научиться говорить и воспринимать живую английскую речь на слух.
Знакома вам такая ситуация — вы знаете английскую грамматику, все времена у вас отскакивают от зубов, вы хорошо читаете, но не можете понять речь, которую вы слышите в фильмах или от знакомых иностранцев, не говоря уже о том, чтобы самому что-то сказать?

Статистика показывает, что аудирование — т.е. восприятие иностранной речи на слух — навык, который медленнее всего развивается. Это происходит по нескольким причинам:
вы знаете, как правильно написать слово, но не знаете, как правильно его произнести. Помните, написанное слово отличается от услышанного.
вы не знаете основные сокращения языка. Разговорный английский изобилует сокращениями (gonna, wanna, kinda, gotta…). Выучите их!
вы уделяете мало времени аудированию. Помните: ваш английский не улучшится за один вечер только потому, что вы провели несколько часов, делая различные упражнения.

Итак, несколько простых советов, которые помогут развить навык аудирования.

1. Для того,чтобы практика была в радость, всегда выбирайте текст по принципу 20/80. 20 % — незнакомого материала и 80% — то, что вы уже знаете. Таким образом, вы будете чувствовать прогресс.
2. Прослушайте текст 2 раза. Постарайтесь понять основную мысть. Ответьте на вопрос “Какая основная мысль содержится в данном тексте?”
3. После этого, начинайте повторять за диктором с отставанием в 2-3 слова. Проделайте это упражнение 3 раза. Держите транскрипт текста перед глазами.
4. А теперь проговаривайте текст одновременно с диктором, также держа транскрипт текста перед глазами.
Ваша цель — научиться проговаривать текст одновременно с диктором, НО уже без транскрипта.
Надеюсь, эти несложные упражнения помогут вам улучшить навык восприятия английской речи на слух.



Purchase Как понимать на слух живую английскую речь from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: английскую, живую, слышите, фильмах, которую, понимать