Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Coursebooks » Grammar » Specific English (Грамматические трудности перевода).


Specific English (Грамматические трудности перевода).

 
76

Пособие знакомит читателя с характерными особенностями английского языка и типичными случаями расхождений с русским языком. В нем суммируются те черты грамматического строя английского языка, которые в силу их специфики представляют трудность для учащихся.

Изучение всякого языка неизбежно начинается с практиче ского усвоения его азов, звукового и словарного состава, основных грамматических форм. Однако такое знакомство с иностранным языком еще не дает изучающему представ ления о специфике данного языка, о том, что в языкознании называется его системой и строем, а в обиходе — его «ду хом». Очевидно, что без понимания этого внутреннего ха рактера иностранного языка наше знакомство с ним ока зывается механическим и поверхностным, изучаемый мате риал не укладывается в сознании органически и легко забывается. И даже изучив лексику и грамматику иност ранного языка, зачастую мы не говорим на нем правильно, строим свою речь «по-русски».

Этот недостаток легко устраняется, когда изучающий находится в среде живого бытования иностранного языка. При этом он осваивает систему языка даже скорее, чем сам по себе языковой материал: он может уже «уметь» говорить по-английски и в то же время не знать многих и многих английских слов, фразеологических сочетаний и т. д.

В предлагаемом пособии ставится цель ознакомить уча щихся, прошедших первоначальный курс английского язы ка, с некоторыми характерными системными особенностями этого языка и типичными случаями расхождений с русским языком. Поскольку способ выражения мысли проявляет себя прежде всего в строе языка, в его грамматике, то в пособии вскрываются именно особенности английской грам матики, притом те особенности, которые находили меньшее отражение, а главное — не подвергались достаточной от работке в учебной литературе.

Пособие не претендует на полноту и систематичность описания специфики английской грамматики, но обращает внимание учащихся на отдельные интересные, с точки зрения автора, моменты, которые и придают английской речи ее неповторимое своеобразие.

 




Purchase Specific English (Грамматические трудности перевода). from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: Аполлова, Specific, English, грамматические, трудности, перевода, языка, английского, представляют, трудность, специфики, английского