Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Black Hole » Программа для изучения иностранных слов


Программа для изучения иностранных слов

 

В ответ на комментарий  к моей статье “Запоминаем английские слова” хочу выложить  доработанную мной программу, которая была там предложена для скачивания. Теперь  вы самостоятельно можете забивать лично вам необходимые слова в нужном вам количестве.

Количество слов, которые вы можете вписать в таблицу немного более 2000 штук. Думаю, что больше не нужно.

Итак, как работать с документом:

1. Открываем вкладку “слово-перевод” и заполняем жёлтую колонку английскими словами или выражениями, голубую колонку – переводами, пояснениями.

Важно: заполняем строки, начиная с самой первой, без пропуска строк. Пустых строк между вводимыми словами-переводами не должно быть.

Рабочими ячейками считаются все ячейки в жёлтом и голубом столбце, начиная с первого введённого слова, кончая последним введённым. Если вы всё-таки оставите незаполненными отдельные строки, то не удивляйтесь потом, что при нажатии F9 иногда будут вылетать нули.

2. Как только вы закончили ввод новых слов – ОБЯЗАТЕЛЬНО – сделайте обновление сводной таблицы.  Для этого вам необходимо выделить красную клеточку, нажать правую кнопку мыши и выбрать “обновить данные” (красный восклицательный знак).

Только после этого вы можете переходить к процессу изучения новых слов и закреплению их на вкладках “только английский вариант”, “только русский вариант”.

Вообще, подобную программу можно использовать и для запоминания других данных.

 В шаблоне я привела несколько примеров. Можно выучить с ребёнком  таблицу умножения, исторические даты, таблицу Менделеева, географию (страны-столицы, горы, реки, озёра – материки, страны, континенты), бухгалтерские счета…

Случайный метод запоминания хорош тем, что он не позволяет нашему мозгу расслабляться в процессе обучения, с каждым шагом  мы не ждём увидеть то, что, примерно представляем, должно следовать дальше. Поэтому, эффект фотоаппарата тут большей частью исключен, что очень важно. Ведь в нашей жизни английские слова никогда не будут следовать в той же чёткой последовательности, как мы их привыкли видеть на страницах нами потрёпанного учебника, в учебных диалогах и монологах. 

Наша задача чётко, адекватно и правильно реагировать на случайные фразы, не ждать от своих собеседников “строчки ранее выученных диалогов”, чтоб по шаблону соответствующего топика, постараться ответить на вопрос или поддержать беседу. 

Очень хочу надеяться, что такая программа вам понравится, и вы будете постоянно её использовать во время изучения новых слов к каждому уроку.

Если будут предложения по доработке – предлагайте, приму к сведению, что могу – сделаю.

Если кто изобразит всё это в дэльфи, например, лично буду очень благодарна. Должно получиться очень-очень здорово, на порядок выше экселя.

 



Dear User, your publication has been rejected because WE DO NOT ACCEPT THIS SORT OF MATERIALS at englishtips.org. We only allow educatinal materials that have a clear connection to learning or teaching English. Note: if you're trying to share a movie, TV series or a cartoon with English subtitles, you can post the links in our Forum. We do not accept such materials on the main site. Thank you
Tags: забивать, лично, можете, самостоятельно, nbspвы