Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Coursebooks » The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style (2005)


The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style (2005)

 
82

Может показаться удивительным, но до сих пор в постах мы не знакомили членов сообщества englishtips.org с новым изданием (2005) достойного всяческого доверия энциклопедического обзора английского словоупотребления, грамматики и стиля: The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style. 1500 статей расположены в алфавитном порядке, в каждой приводятся многочисленные примеры и цитаты, из которых выясняется не только то, какое из употреблений правильное, а какое нет, но и относительная адекватность передачи смысла и контекста высказывания для каждого из группы таких способов выражения.
Авторский коллектив издания - а это более 200 ведущих авторов, учёных и исследователей - уделяют особое внимание хронологической динамике словоупотребления. Мы узнаем, какие слова и обороты уже перестали использоваться в речи, какие постепенно вымирают, какие недавно стали "стандартом", а какие вполне могут обрести широкое распространение в будущем. То, что сегодня "новация", завтра может стать нормой.
Эта книга сильно отличается от традиционных "лингвистических страшилок", в основном посвящённых словам наподобие disinterested, или сравнению "потенциально опасных" пар, вроде lie и lay. В обсуждаемом издании слова infringe и impinge , которые часто путают, рассматриваются по-отдельности. При обсуждении, слов из лексикона науки, отдельно выделяются слова и выражения, типичные для научных статей и типичные для популярной литературы, их письменные и разговорные эквиваленты. Обсуждается практика распростанения научных понятий (скажем, relativity and exponential growth) на явления/понятия за пределами породивших их научных дисциплин (также с примерами и цитатами). Приводятся правила для решения часто вызывающих неоднозначное толкование проблем пунктуации, стиля, грамматическихпротиворечий, параллелизма, речь, изобилующей повторениями и т.д. Ежегодно обновляемый The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style - надёжный источник рекомендаций по эффективному владению словом.

______________________________________________________

Other posts devoted to American Heritage editions on englishtips.org
Другие издания American Heritage на englishtips.org:

The American Heritage® Dictionary of the English Language, Fourth Edition on CD-ROM

The American Heritage Dictionary of the English Language




Purchase The American Heritage Guide to Contemporary Usage and Style (2005) from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: какие, Guide, Heritage, Contemporary, слова