Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как не нужно учить английский язык

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как не нужно учить английский язык
 
6
Share

Как и многие пользователи, я нашел много полезного на этом сайте. Здесь есть книги, программы, аудио- и видео-курсы для изучения английского языка на разных уровнях. Тем не менее, можно скачать хоть все материалы и не продвинуться далеко в изучении языка.

Одним не хватает мотивации, другие горят желанием выучить язык, а толку мало, третьи выучили уже очень много, но все почему-то со временем забывается, и приходится начинать сначала. Наверное, проблема здесь не в методике и не в выборе учебных материалов, а в подходе к изучению английского языка. Предлагаю вашему вниманию некоторые соображения о том, как не нужно изучать английский язык.

  1. Не нужно бросаться в крайности
    Крайность в изучении языка – это когда вы придаете чему-либо очень большую важность. Здесь все очень просто. Действует простой житейский закон подлости. Если вы чересчур сильно чего-то хотите, то можете этого не получить. И наоборот – вы можете очень скоро получить то, чего больше всего боитесь или не хотите.
    Если представить, что ваше изучение языка – это путь, то чрезмерное желание его выучить, страх не выучить и боязнь неудачи – это горы и ямы на вашем пути. Вы потратите много сил и времени на то, чтобы их пройти, а продвинетесь в итоге недалеко. Относитесь к изучению языка спокойно – без фанатизма и какого-либо страха.
    Страх – это большая яма на вашем пути. Каждый знает, чего он боится в изучении языка. Если вы боитесь своих ошибок, см. статью
    А вы боитесь своих ошибок?. Стоит поменять свое отношение к ошибкам, и вы намного дальше продвинетесь в изучении языка. Ровное отношение - ровный путь. Будьте равнодушны, но не безразличны.

    Что помогает уменьшить волнение или сильное переживание? Во-первых, вам поможет осознание того, что большинство проблем мы придумываем сами. Во-вторых, от волнения и негативных чувств вас может спасти юмор. В-третьих, нужно помнить, что в чем-либо плохом всегда есть что-то хорошее. Посмотрите на ситуацию под другим углом – возможно, не все так уж и плохо, а возможно в этой ситуации есть даже что-то комичное или полезное?

    Например, недавно мои студенты употребили в начале занятия пару английских выражений, которых я, преподаватель, не знал. Ужас? Позор? Совсем нет. Я спросил их, что эти выражения означают, а также поблагодарил за то, что не только я, но и они меня чему-то учат. :)
  2. Нельзя изучать английский язык лишь для того, чтобы выучить английский язык.
    Не делайте изучение языка главной целью. В жизни есть более важные цели, которых можно достичь, если вы будете хорошо владеть английским языком. К примеру см. статью
    Хочу в Нью-Йорк! Срочно!
    При этом помните о том, что нужно избегать крайностей в своих мечтах. Относитесь к своей мечте спокойно. Главное – навести порядок в голове. Оставьте хорошие мысли. Они имеют свойство материализоваться. У вас должно быть четкое представление о том, чего вы хотите. Например, можно представить, что вы спокойно общаетесь с иностранцами в очередной командировке или на отдыхе за границей и т.д. Что касается плохих мыслей, то их не нужно гнать и пытаться от них избавиться – просто дайте им прийти и уйти. Не придавайте им большого значения.
  3. Нельзя не использовать полученные знания
    Неиспользуемые знания, которые вы лишь накапливаете, вырастают, как гора на вашем пути, на которую вам будет все тяжелее и тяжелее взбираться, а иногда вы будете с нее скатываться вниз и учить все с начала. Будьте готовы применять получаемые знания, чтобы не создавать гору «мертвых» знаний на своем пути. Полезные ресурсы для этого см., к примеру, в статьях:
    А что у нас со средой?
    Носители языка: wanted! Часть 1.
    Носители языка – wanted! Часть 2.
    Носители языка: wanted! Часть 3. и т.д.

    Итак, полученные знания нужно сразу применять в речи (для начала можно только в письменной, а потом и в устной тоже). Неиспользуемые знания не только не полезны, но и вредны, т.к. вы тратите свое время зря, не продвигаясь на своем пути в овладении английским языком.
  4. Нельзя изучать язык без настроения
    Отсутствие настроения и желания заниматься – это еще одна крайность. Это яма на вашем пути к изучению языка. Чем меньше вы хотите учиться, тем глубже яма, и тем больше вы потратите сил и времени и меньше продвинетесь на пути изучения языка.

    Более того, занятия без настроения опасны для вашего здоровья. Особенно для глаз. Это происходит потому, что зрение является на 90% процессом психическим. Скука, нежелание учиться и т.д. – это большое напряжение для психики. И это очень сильно сказывается на зрении. Можно полночи читать интересную книгу под тусклой лампой, и глаза не устанут. Или можно испортить зрение, делая ненавистное домашнее задание при ярком естественном освещении.

    Йог Рамантата пишет, что совсем не вредно читать лежа, читать в транспорте, читать мелкий шрифт. Вредно что-либо изучать с напряженной психикой. Если вы находитесь во власти какой-либо разрушительной эмоции, он советует посмотреть в зеркало на выражение своего лица, в особенности на выражение глаз, – и мир и порядок будут быстро восстановлены.

    Йог Рамантата также советует читать перевернутый текст. Это полезно для глаз. Мы же можем получить двойную пользу, если будем читать перевернутый
    английский текст. Вот как это делается.

    Держите книгу на расстоянии 35 см от глаз и читайте ее снизу (на самом деле это будет «верхом») справа налево, каждое слово отдельно и длинные слова по слогам. Смысл упражнения в том, чтобы читать именно глазами, а не угадывать по смыслу. Поначалу старайтесь каждое слово видеть отдельно, постепенно переходите на синтагмы и читайте уже так, как вы читаете текст в нормальном его положении. Делайте это упражнение несколько недель или месяцев, пока не станете способны легко прочитать небольшой рассказ. И тогда можете быть уверены: глаза ваши функционируют совершенно правильным образом.


    Если есть желание, вы также можете посмотреть
    полезное упражнение для шеи. :)
  5. Нельзя думать стереотипами
    Нужно перестать думать стереотипами. Стереотип – это обобщенное представление о чем-либо, зачастую ложное. Вот примеры некоторых стереотипов об изучении английского языка:
    -
    Все учителя плохие, они не могут научить языку
    - Язык
    невозможно выучить самостоятельно
    - Язык можно выучить
    только с учителем
    - Язык можно выучить
    только самостоятельно
    -
    Нельзя хорошо выучить английский язык, не выезжая в Англию или США и т.д.

    Такие стереотипы, как и любые другие («Все американцы тупые», «Все русские – пьяницы», «Все украинцы – жадные»), ведут только к беспредметным и безрезультатным спорам, заставляют вас тратить силы и время впустую, уводят вас далеко в сторону от своей цели. Избавьтесь от стереотипов в изучении языка (и в жизни в целом), и вы спокойно выучите язык, а ваши мысли и действия станут мудрее.

Когда вы наведете порядок в мыслях, ваше изучение языка станет более эффективным. А уж в учебных материалах недостатка нет. Спасибо создателям этого сайта и его пользователям!


Комментарии
 


  • Масло гидравлическое мге 10а купить по цене цена масло мге 10 а.