Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Мифы о временах английского глагола и как их развеять (часть II)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Мифы о временах английского глагола и как их развеять (часть II)
 
17
Share

В комментариях к первой части этой статьи приходилось читать об отсутствии необходимости продолжать писать о временах английского глагола – возьмите, мол, любую грамматику и всё можно найти. На первый взгляд такое мнение имеет право на существование: ведь в любом справочнике по английской грамматике есть более или менее полное описание случаев употребления того или иного времени. Но именно здесь кроется несколько «но».

 

Первое из них это то, что сайт читают не только профессионалы, но и люди, которые пытаются изучить язык самостоятельно. Как известно, грамматики написаны строгим научным языком и поэтому то, что понятно преподавателю, далеко не всегда понятно человеку, который пытается осилить английский язык сам.

 

Более того, из личного опыта знаю, что даже студенты младших курсов факультетов иностранных языков имеют проблемы со временами глагола.

 

Во-вторых, практически все грамматики объясняют времена, так сказать, «по вертикали» т.е. преподносят времена одной группы. Если Simple, то подряд Present, Past и Future, то же самое происходит со временами других групп. При этом теряется самое главное – нет возможности сравнить, противопоставить, чем же настоящие времена отличают друг от друга.

 

Какой смысл сравнивать настоящее, будущее и прошедшее группы Simple? Практика показывает, что намного эффективнее сравнивать и соответственно изучать временные формы « по горизонтали», выстраивая все формы настоящего времени в одну цепочку. Это дает возможность сравнить, какой сегмент объективного настоящего покрывает в языке та или иная глагольная форма. Поэтому эта статья, не претендующая, впрочем, на особую оригинальность, повторим ещё раз, предназначена в первую очередь для тех, кто изучает английский язык самостоятельно и делает это осознанно, а не зазубривает отдельные куски текстов.


Начнем с того, на чем собственно окончилась предыдущая статья. Напоминаю, мы рассмотрели три формы настоящего времени английского глагола: Simple, Continuous и Perfect.

Если выстроить их по горизонтали, получается такая таблица:



Время

Simple

Continuous

Perfect


Present

постоянство, регулярность, повторяемость действия:

I live in Moscow. I am ten. I go to a music school. I like English.

действие в развитии или протекает в данный момент:

I am going to school.

Не is playing tennis.

действие закончено, но его результат в том или ином виде присутствует в настоящем:

I have broken a cup.

She has seen this movie.

I have bought a new tie.



Но рассказ о настоящих временах был бы не полным, если бы мы не упомянули The Present Perfect Continuous Tense (Настоящее совершенное длительное время). По сути дела, оно объединяет в себе черты Continuous и Perfect. Если исходить из реальных жизненных ситуаций, Present Perfect Continuous употребляется только в одном случае – когда вам необходимо донести до собеседника такую мысль: я начал что-то делать в прошлом, делал это определенное время и всё ещё продолжаю это делать. Поэтому c Present Perfect Continuous очень часто употребляются предлоги, которые указывают на протяженность (длительность) этого действия since и for. Since употребляется когда нужно показать с какого времени выполняется то или иное действие:

I have been living in Moscow since 1995. (Я живу в Москве с 1995 года.)

а for – когда указывается длительность этого действия:

I have been living in Moscow for 15 years. (Я живу в Москве 15 лет.)

Необходимо отметить, что подобное значение может выражать и Present Perfect, но это глагольное время не указывает, продолжается ли ещё это действие или уже закончено.

То есть предложение:

I have lived in Moscow since 1995.

можно перевести двояко:

Я живу в Москве с 1995 года.

и

Я прожил в Москве с 1995 года.

Аналогично с предлогом for

I have lived in Moscow for 15 years.

Я живу в Москве 15 лет.

Я прожил в Москве 15 лет.

Несомненно, жизненные ситуации общения много проясняют (хотя тоже далеко не всегда), но если взять эти предложения оторванными от контекста, возможны два варианта перевода. В то же время Present Perfect Continuous однозначно показывает, что действие длилось некоторое время в прошлом и всё еще продолжает длиться в настоящем.


Как уже упоминалось в первой части статьи, каждое настоящее время английского глагола имеет и некоторые другие нюансы употребления, но они настолько незначительны, что во многих грамматиках приводятся или мелким шрифтом или излагаются в сносках. Главное помнить – времена английского глагола отображают в языке определенный сегмент реальной действительности живого общения. А напоследок закончим нашу сводную таблицу всех настоящих временных глагольных форм, которая покрывает процентов девяносто пять всех случаев их употребления.


Время

Simple

Continuous

Perfect

Present Perfect Continuous

Present

постоянство, регулярность, повторяемость действия:

I live in Moscow. I am ten. I go to a music school. I like English.

действие в развитии или протекает в данный момент:

I am going to school.

Не is playing tennis.

действие закончено, но его результат в том или ином виде присутствует в настоящем:

I have broken a cup.

She has seen this movie.

I have bought a new tie.

что-то началось в прошлом, продолжалось до настоящего времени и все ещё продолжается:

I have been living in Moscow since 1995.

He has been learning English for 10 years.



Комментарии