Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Сугубо практические советы для начинающих: Формула успеха в изучении английского

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Сугубо практические советы для начинающих: Формула успеха в изучении английского
 
4
Share

Формула успеха в изучении английского

Формула успеха в изучении языка на удивление проста. Ее можно выразить буквально двумя словами — ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

Это САМОЕ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ. По опыту преподавания знаю, что ученики, его выполняющие, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА.

Почему же важны именно ежедневные занятия?


А как вы думаете, Олимпийские чемпионы тренируются каждый день или пару раз в неделю?
А можно стать лауреатом конкурса имени Чайковского, занимаясь музыкой от случая к случаю?
Конечно, вы можете мне возразить, сказав, что не собираетесь добиваться таких «заоблачных» высот в знании языка и не хотите стать, например, Нобелевским лауреатом по литературе за роман, написанный на английском языке.

Тогда подумайте, почему мы так легко и свободно говорим на родном языке?
Потому что ежедневно, а можно сказать, ежеминутно тренируем эту свою способность. Ведь мы «занимаемся» им с утра до вечера, и даже когда спим, видим сны на русском языке!
А благодаря чему ребенок усваивает родной язык? Опять же, благодаря ежедневным «занятиям».
 

Не убедил?

Тогда зайдем, как говорится, «с другой стороны». Давайте разберем, что же подразумевается под понятием «знать иностранный язык». В очень упрощенном виде знание иностранного языка — это способность называть окружающие нас предметы или явления на этом самом иностранном языке. То есть, при виде кошки, сказать a cat, а при виде собаки — a dog. А вы не задумывались, как конкретно мы это делаем? Что происходит у нас в мозгу, когда мы, видя кошку, говорим кошка или a cat?
Опять же, очень упрощенно этот процесс можно представить так. Все слова как родного, так и иностранного языка, у нас хранятся в определенном участке мозга, который можно назвать «банк данных». Из него в случае необходимости блок информации со словом cat передается по нервным «дорожкам» в участки мозга, заведующие речевым или двигательным аппаратами. А они уже воспроизводят cat  в звуке или на письме соответственно. Но вот эти самые нервные «дорожки», передающие информацию между участками мозга, имеют тенденцию «зарастать», как, например, тропинки в лесу. И чем чаще по ним передавать информацию, тем дольше они будут оставаться в рабочем состоянии. Почему мы при виде кошки можем, не задумываясь, выпалить по-русски кошка? Потому что «дорожки», отвечающие за передачу слов родного языка уже так «утоптаны» ежедневной «беготней», что информация по ним проскакивает мгновенно! Думаю, вы сами можете представить, что происходит с этими «дорожками» при нерегулярных занятиях английским. А мне еще кажется, что при длительных перерывах между уроками «зарастают» не только информационные «дорожки», но и сам «банк данных» иностранных слов!
Если вам не нравится такое описание процессов, протекающих у нас в мозгу при виде кошки, можете придумать свою теорию, например, основанную на понятиях долговременной и кратковременной памяти и принципах передачи нервных импульсов между участками головного мозга при виде крокодила. Но, уверен, в результате вы придете к тому же выводу, а именно:
 
ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 30 МИНУТ, ЧЕМ РАЗ В НЕДЕЛЮ ПО 3 ЧАСА.
 
А еще лучше заниматься по 3 часа ежедневно!
 
Тем, кто согласен с этим правилом, но не верит в свои силы, очень советую прочитать статью «Моральная поддержка» ниже.


Моральная поддержка

«Учу я этот английский, учу, а толку никакого!» «И на курсы ходил, и репетитора нанимал, а все никак! Я или глуп или у меня голова не так устроена. Английский — не для меня!» Знакомо? Многие бросают заниматься английским именно потому, что считают себя глупее других, или, по крайней мере, не способными к занятиям языками. Но они ошибаются!
Сколько людей говорит на английском во все мире? Миллионы, десятки, даже сотни миллионов. И не всех у них английский язык родной. Многие учили его как второй и даже третий язык! И что, ВСЕ ОНИ УМНЕЕ ВАС? Или все от рождения — талантливые полиглоты? Не может этого быть! Значит, и ВЫ СМОЖЕТЕ ОСВОИТЬ АНГЛИЙСКИЙ!
 
Главное условие — ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ.
Подробнее об этом читайте в статье «Формула успеха» выше.
 
А вот чисто практический совет для тех, кто не верит в свои силы.
Запомните: НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ С ПЕРВОГО РАЗА, да и со второго тоже.
Просто многие об этом не говорят. Часто ли вы слышали признания типа: «мне пришлось повторять это слово 135 раз, прежде чем я его запомнил» или «я падал с велосипеда целую неделю, прежде чем научился на нем ездить»? А вот посмеяться над новичком «ветераны» любят!

Поэтому, берясь за любое новое дело, будь то изучение языка или обучение печатанию десятью пальцами, пользуйтесь методом «разумной установки планки».
Смысл его заключается в том, чтобы никогда не «устанавливать планку» слишком высоко. Например, приступая к заучиванию нового слова, скажите себе, что вам потребуется повторить его 30 раз, прежде чем вы запомните его значение и произношение. Тогда, запомнив его после 10-го повтора, вы получите моральное удовлетворение — вы «перевыполнили» свой план. А если вы «задерете планку» и настроите себя на то, что вам будет достаточно повторить его 3 раза, а запомните его вы на 10-й, ваше самоуважение упадет, а в ушах опять зазвенят фразы типа тех, что приведены в начале этой статьи.

«Планку» можно и вообще «не поднимать»! То есть, вообще не ставить себе «количественных» задач. Целью урока должно быть достижение положительного результата. И не важно, что этот результат на первых порах будет совсем невелик. Пусть вы выучите за урок только одно слово или выражение и только одно небольшое грамматическое правило (например, что неопределенный артикль не ставится перед множественным числом существительных). Главное — выучить их на «пятерку», а на следующий день обязательно продолжить и выучить еще одно слово и еще одно правило. Как говорится, «drop by drop» или «капля за каплей». Если вы будете строго следовать этому «бесплановому» плану, то гарантирую вам, что уже через неделю сможете осваивать за одно занятие гораздо больше.
Кстати, вот что говорит об эффективности таких «капель», Стивен Кинг:
«Когда меня спрашивают, как я пишу, я неизменно отвечаю: Очень просто — слово за словом. И так же неизменно мой ответ никто не воспринимает всерьез. Он кажется всем слишком простым, чтобы быть правдой. Но посмотрите на Великую китайскую стену. Как ее построили? Клали камень за камнем — и все. Камень за камнем! А что получилось в результате? Астронавты говорят, что этого «монстра» видно с орбиты без всякого телескопа!»

Как запоминать новые слова и выражения

Карточки
Карточки — давно известный и эффективный способ заучивания новых слов, выражений или глагольных форм. Нарежьте из плотной бумаги карточки, размером примерно в половину дискеты. На одной стороне такой карточки напишите слово по-английски, а на другой — его перевод и транскрипцию. Потом разложите их по всей квартире (на кухне, в ванной на зеркале, у телефона и так далее). Проходя мимо одной из таких карточек, возьмите ее, и, прочитав, написанное на ней слово, сначала переводите вслух, а затем тут же проверьте себя, посмотрев, что написано на обратной ее стороне. Убедившись, что вы правы (или в случае ошибки исправив себя), положите карточку на то же место, но уже другой стороной вверх. В очередной раз проходя мимо нее, вы уже будете повторять перевод нового слова в «обратную сторону». Эти же карточки можно возить с собой и с пользой для дела использовать время, которое вы тратите, например, в транспорте по дороге в школу, институт или на работу. Перебирать в транспорте компактную «колоду» словарных карточек, заучивая новые слова, намного удобнее, чем листать книгу или тетрадь. Только не забывайте, класть просмотренные карточки в конец «колоды» уже обратной стороной вверх. При повторном переборе своего словаря, вы будете заниматься «переводом в обратную сторону».

Двойной перевод
Еще один очень эффективный способ — так называемый двойной или обратный перевод. Он позволяет не только учить новые слова и выражения, но и расширять свои пассивный и (главное!) активный словари, а также «привязывать» освоенный лексический материал к конкретным ситуациям. Кроме того, это отличный способ самостоятельного обучения профессии переводчика!
Этот способ заключается в следующем:

  1. Первый этап.
    Письменный (обязательно письменный!) перевод на русский язык английского текста с одновременным составлением поурочного словаря (с транскрипцией!) новых слов и выражений. Если новым словом является неправильный глагол, то нужно выписывать в такой словарь все его формы. Также следует особое внимание обращать на «управление», то есть, на то, с какими предлогами используются в оригинале новые существительные и глаголы. (Кстати, такой поурочный словарь можно сразу составлять на карточках!)

page 1-of-2 | >> Next
Комментарии