Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Слушания начинаются: что доступно новичку?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Слушания начинаются: что доступно новичку?
 
4
Share

English ear-training: Часть 1. Слушания начинаются: что доступно новичку?


Умение слушать – редкий дар в наши дни.

Грех им не воспользоваться, ведь восприятие на слух – один из самых естественных способов изучения языка. Мы не станем «открывать Америку», «покорять Альбион», или «тянуть волынку», -  устроим погружение в английскую речь прямо у себя дома. Будем развивать способность воспринимать английский на слух с самого начала.

В статье «Йога для полиглотов» я уже рассказывала об одном средстве  против  «аудиопаники»: создании фона английской речи. Оно позволяет постепенно приучить ухо к английскому: выделять отдельные слова, фразы, выражения.  Но ведь хочется большего: слышать всё сразу ясно и отчётливо. Что ж, постараемся!

Если вы – новичок: ходите на занятия исправно,  ловите каждое слово, но всё равно не слышите – вы точно не виноваты. Определённо вам что-то не договаривают, или хуже того – от вас что-то скрывают. Скорее всего, это «что-то» - золотые ключики  к пониманию звучащей речи. Так что подвигайтесь поближе к монитору, я вам их сейчас вручу. Но только, как говорил Карабас-Барабас: «Тссс! Это тайна!»


Ключ№1:

Чтобы «опознать» слово в потоке речи, нужно точно представлять, как оно произносится. Слова в английском языке читаются, а звуки произносятся именно так, как их жизнь заставила.

Прискорбно, что немногие курсы позволяют нам испытать перипетии взаимоотношений английских звуков друг с другом. Предпочтение отдаётся худосочному изложению фонетических правил, даже в детских учебниках. А ведь там всё показательно: к примеру, если гласной ничего не мешает в слове, она «открыта», то и произносится она легко, как в алфавите. А вот если на неё давят с двух сторон согласные, то тут уж как в метро – буква либо «открывает» ваш рот широко и издаёт сдавленный, но возмущённый звук (Например, буква A в закрытом слоге  «Эээээээээ!»), или же сдавленный и краткий (как гласные e,i,о,u). Чтобы лучше слышать и понимать – «освежуем» систему произношения. Понаблюдаем за английской речью: чем она отличается от русской? Сделаем свои выводы, не будем довольствоваться только чтением правил из учебников. 
Таким образом, мы незаметно подключаем и  другой навык, необходимый при аудировании – аналитическое восприятие услышанной информации.

Ключ№2:

Английский – живой и популярный, стремится к экономии.
Говорящий, даже если его речь записывают для самого коварного международного теста, не будет говорить так, как ему «неудобно». Значит наша задача – войти в его положение.  Если мы готовы сменить без оглядки (и хирургического вмешательства) свои «русские» уши на английские, обратим внимание на методику обучения чтению английских детей. Конечно, там всё строится на звукоподражании. Даже взрослым я советую уже упоминавшийся на englishtips сайт www.starfall.com. Здесь мы убьём двух зайцев: во-первых, с помощью серии небольших флэш-мультиков прослушаем звучание каждой буквы алфавита в разных обстоятельствах, а не только в знакомых словах. Перейдя на следующий уровень, повторим правила произношения в развлекательной форме.
Для кого-то может стать открытием, что все сложные слова делятся на вполне удобоваримые для чтения кусочки, а сочетания гласных не нужно запоминать «списком». Оказывается, некоторые из них (например, сочетания oa,ea) иногда подчиняются правилам вежливости: «when two vowels are walking, the first one does the talking» - «когда две гласные шагают, говорит только первая».
И нам сразу легче станет читать, слышать и понимать слова типа soap, leaf и т.д. Когда нам в речи встречается что-то неизвестное, обязательно в нём отыщется что-то родное и понятное. Главное, его вовремя выделить из всего «ушата» незнакомой речи, льющегося на нас. Да, у правил будут исключения, но это ведь и есть – жизнь.

Ключ№3:

У любого акцента есть свои «корни», а у каждого английского звука - место в нашей голове.
Вот, например, у американцев – простор и демократия. Поэтому они и в речи своей эту свободу проявляют, активно двигая челюстями. Будем при прослушивании иметь это в виду. А вот некоторые переводчики отмечают, что речь женщин воспринимать сложнее, потому что они более эмоциональны и чаще проглатывают окончания и не завершают фразы. Тоже примем к сведению. А какие выводы сделаем мы, наблюдая за английской речью? 

Если же у нас не получается различить в речи какой-то конкретный звук, рано отчаиваться. Наша песенка ещё не спета!
Берём хиты на английском от Элвиса до Бритни Спирс, отыскиваем к каждой из них текст, распечатываем и слушаем композиции. Подчёркиваем в текстах неподвластный нашему сознанию звук: какой-нибудь певец таки пропоёт его для нас качественно, в самое сердце. К нему со временем присоединится ещё один понятный певец, потом – целый хор. Так звук встанет на своё место в нашем разуме.

Счастье – это когда всё понятно. Но как же ещё это всё услышанное на английском сразу не забыть?
Узнаем во второй части тренинга. 

А пока – за дело!

 Пусть данные рекомендации получат творческое развитие. На данном этапе нам важно научиться слышать и произносить все английские звуки.

Комментарии