Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Каким должен быть мой преподаватель английского?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Каким должен быть мой преподаватель английского?
 
4
Share

Инглиштипсяне!

Еще раз решил обратиться к вам с одной интересной идеей.
Многих здесь интересует вопрос: Каким должен быть мой преподаватель английского?

Сразу скажу вам честно, я пишу портрет с себя, такого, какой я есть, и кем я буду в самое ближайшее время.

Итак, кто он - преподаватель английского в наши дни?

Определим ключевые факторы:
  • Образование
  • Background
  • Навыки коммуникации
  • Знание современных техник быстрого обучения
  • Преподаватель-грамотей или  преподаватель-коуч
  • Организация дисциплины занятий
  • Развитие студента
  • Собственное развитие
  • Результаты преподавателя
Я выделил их практически наобум. Если кому придут в голову еще идеи – пишите в комментариях!

ОБРАЗОВАНИЕ
Важно ли для преподавателя образование в языке? Само по себе – скорее да. Вкупе с остальными «талантами» - безусловно, необходимо! В чем суть ESL преподавателя? Это человек, проделавший огромную работу по «конвертации» законов мышления одного языка в другой. Человек, который обладает терпением и уважением к способностям и возможностям студента. Человек, который на самом деле несет ответственность за каждого своего ученика. Образование позволяет ему мыслить системно, видеть взаимосвязи и полноту всех деталей и оттенков языка. Самодеятельность может быть опасна.
Задайте своему преподавателю вопрос: Где вы учились? Почему выбрали этот ВУЗ?

BACKGROUND

Вот тут начинаются чудеса! «Преподов» после языковых вузов - куча. А кто из них реально использовал язык в жизненных ситуациях и на работе в течение нескольких лет? Такого преподавателя трудно найти! Потому как люди из «большого» мира редко переходят на преподавательскую деятельность. В итоге, мы имеем людей, которые чувствуют язык, используя его каждый день. И людей, которые его «выучили» и кинулись нас учить.
Задайте своему преподавателю вопрос: Где вы в жизни использовали английский и в течение какого времени?

НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ
Преподаватель должен вдохновлять. Он должен вести студента, вне зависимости от его усталости и эмоционального состояния. Вы знаете, что профессиональный преподаватель должен переключать эмоциональный настрой своего студента минимум раз в две минуты? Нет? Задумайтесь почему!
Я уже говорил о терпении. Терпеть придется много. Студенты могут проявлять себя на занятиях агрессивно, могут пропускать уроки и относиться несерьезно. Нужно дать им шанс. Нужно найти в себе силы понять, что английский для них – это часть жизни. Для вас, как для преподавателя, возможно, это большая её часть.
При первой встрече необходимо максимально подробно рассказать о своих успехах и требованиях. Никогда не вводите правил по ходу. Сформулируйте их для себя до начала работы с каждым студентом. Учитесь на ошибках предыдущих и не допускайте их повторения у других, ваших новых студентов.
Например, меня студенты в начале нашего курса часто спрашивают: «Ну, неужели это возможно? Неужели я смогу делать то и то?». Я отвечаю так: «Все мои студенты смогли. Вы – можете стать первым, у кого не получилось, если хотите!». Обычно не хотят.
Обязательно рассказывайте о своих успехах в обращении с языком и успехах ваших студентов. Опирайтесь на «Саксесс сториз». Да! В вашу задачу входит вдохновить человека! Ведь он взял на себя нелегкий труд переориентировки своего сознания на принципиально иную систему восприятия и трактовки этого мира!
Задайте своему преподавателю вопрос: Как вы работаете с мотивацией своих студентов?

ЗНАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИК БЫСТРОГО ОБУЧЕНИЯ
Вялые занудные уроки - в прошлом. Мир – стремителен. Организуйте урок из множества разных мелких активностей. Не бойтесь показаться оригинальным. Удивляйте своих студентов смелостью решений и неординарностью подходов! Читайте и изучайте материалы по ESL преподаванию! Учитывайте особенности восприятия иностранного языка! Если вам довелось проучиться 5 лет в языковом ВУЗе, не внедряйте бездумно методики своих преподавателей, занимаясь со студентами! Я несколько раз спрашивал своих коллег: «Как вы ведете урок?». Большинство из них отвечало мне: «Ну, я говорю, какие студент должен купить книги. И потом мы по ним и занимаемся». Это дорога в никуда! Это убивает веру в нас - преподавателей. Смотрите, какое многообразие материалов в интернете и книжных магазинах! Не омрачайте скукой и однообразностью величайшую радость – доверие человека, который назвал вас своим учителем. Я думаю, что построение урока можно предложить в качестве темы отдельной статьи?
Спросите своего преподавателя: Что вы знаете о техниках быстрого обучения?

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ГРАМОТЕЙ ИЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-КОУЧ
Что такое коучинг? Обратитесь к Гуглу для получения первоначального представления. От себя выражу своё понимание: это система развития в человеке способности решать свои задачи на максимально возможном для него уровне эффективности, опираясь на его собственную внутреннюю мотивацию.  Определение, возможно, неполное. Но мне нравится.
На Западе преподавателя английского часто называют English Coach. Почему?
Tutor – решает задачи подготовки в ВУЗ или к конкретному экзамену. Коуч - развивает внутренние механизмы и мотивацию студента. «Влюбляет его в язык». Не учите, а учите учиться. Учите мыслить и относиться так, чтобы достигать максимального результата. Являйте собой пример человека, прошедшего эту дорогу и готового поделиться опытом, а не умника за толстыми корочками дипломов. Посмотрите потом, какие результаты будут приносить вам студенты!
Спросите своего преподавателя: Что вы знаете о коучинге и как используете его на своих занятиях?

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ЗАНЯТИЙ
Когда студенты приходят – они полны решимости. Через какое-то время до них-таки доходит, что это большой и долгий труд. Вот здесь подключается способность преподавателя организовать студента.
Человек сам пришел к вам. Вы нужны ему больше, чем он вам. Но! Если это ваше дело – делайте его от всего сердца и с максимально полной степенью ответственности.
Обозначьте студенту причину невозможности пропуска занятий. Внедряйте систему возобновления занятий. Не должно пропасть ни одного урока. Это нужно и вам и студенту.
Люди болеют, и у них бывают сложности. Найдите вариант сделать так, чтобы студент почувствовал, что каждый раз решая ехать к вам или нет, он сам что-то существенно теряет. Не просто урок. Нечто большее. Например, я объявляю своим студентам, что не выкладываюсь на уроках «халявщиков» так же, как делаю это на уроках хорошо дисциплинированных студентов. Это очень сильно работает! Люди не будут пропускать просто потому, что не захотелось.
Со временем, у людей вырабатывается привычка заниматься языком. Есть занятия – есть подготовка домашней работы к занятию. Студенту нужно дать время привыкнуть. Встроить совершенно новый вид активности в свою жизнь. Представьте, сколько воли и храбрости, концентрации и рвения требуется от них, чтобы начать изучать целый новый язык. Поддержите их. Наплюйте на «добрую волю» - будто пусть сами решают посещать занятия или нет! Они будут вам благодарны за результат. А это то, ради чего мы работаем.
Спросите своего преподавателя: Как у вас организована дисциплина занятий студентов?

РАЗВИТИЕ СТУДЕНТА
Изначально студент приходит просто, чтобы выучить язык. Он не совсем понимает, как происходит обучение. Он доверяет вам. Примите его. Отслеживайте его реакции. Что ему нравится делать на вашем занятии, а что нет. Не гоните всех студентов по одному шаблону.
Пойдя навстречу, вы сохраните принцип удовольствия. Без этого принципа не одолеть настолько сложную науку. Я рассматриваю свои уроки не только как обучение (боже упаси),  а как общение и эмоциональный обмен.
Предложите студенту новые, более сложные задачи, тем те, с которыми он к вам пришел. Не отказывайте ему в подготовке к собеседованию в иностранную компанию, даже если вы в этом не специалист. Поддержка и участие в его жизни могут очень много привнести в ваши отношения.
Задайте своему учителю вопрос: Каким образом вы оцениваете, что следует предложить каждому студенту на занятии?

СОБСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ
Вы развиваетесь? Или талдычите одно и то же, все больше ненавидя это с каждым днем?
Изучайте новую литературу, общайтесь с людьми, участвуйте в разных видах деятельности, связанных с языком (например, переводите переговоры).
Вы актуальны как преподаватель, только если вы постоянно актуализируете свои знания. Не стойте на месте.
Большинство преподавателей рады работать с Бигиннерами? Знаете почему? Они попросту не потянут Эдвэнсд студента! Не хватит решимости. Это же ведь самому придется во всем этом разобраться? (Это сарказм!) Бойтесь преподавателей, у которых нет студентов принципиально иных уровней. Среди моих студентов есть двое преподавателей английского языка! Представьте, какие требования они ко мне предъявляют! Я не могу не расти каждый божий день!
Спросите своего преподавателя: Как вы развиваете свой английский помимо ежедневной практики преподавания?

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Какие результаты демонстрируют ваши студенты? Просто уходят в никуда с английским откуда и пришли? Или среди ваших студентов все больше и больше людей, чья жизнь действительно изменилась в результате занятий с вами? Кто-то эмигрировал? Кто-то устроился на принципиально иную работу? У кого-то сложилась личная жизнь? Кто-то расширил свой кругозор и стал смотреть на этот мир шире и четче? Это ваши результаты – бейтесь за них. Помните о них на каждом вашем занятии. Не тратьте свою жизнь на рутину. Вы работайте именно ради результата. Как преподаватель сформулируйте для себя: что я считаю результатом своих студентов и что я должен сделать, чтобы этот результат  постоянно улучшать?
 Как студент, спросите своего преподавателя: Какими результатами своих студентов вы можете похвастаться за последние несколько лет?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеального преподавателя нет. Как нет и идеальной книги, по которой можно выучить язык. Наша задача – людей, связанных как с изучением, так и с преподаванием языка – выработать правильное понимание того, что мы делаем.
Расставить нужные ориентиры в выборе методик и преподавателей. Понять, как отличить плохое и посредственное от достойного.
Надеюсь, мои идеи помогут вам в решении этой задачи.
И дай вам бог встретить преподавателя, который будет в полной мере понимать, как нужно ценить доверие студента! Ведь вы, студенты, дарите нам свое время и силы. А мы должны оправдать это высокое имя - Учителя! Принести вам результат и не разрушить веру в то, что один человек может изменить и улучшить жизнь другого за счет своего собственного постоянного развития и совершенствования!

Удачи вам! Учите английский!


Другие статьи этого автора:

Комментарии