Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Изучение английского: смысл - в погружении

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Изучение английского: смысл - в погружении
 
6
Share

Добрый день, Инглиштипсяне!

Поделюсь с вами своим подходом к изучению языка. Смысл в погружении.

Если вы не можете погрузиться в среду - создайте среду вокруг себя. Сейчас возможности изучения языка существенно отличаются от тех, что были даже 5 лет назад. Количество ресурсов растет, информация становится более доступной и быстрой.

Предположим, у вас есть задача выучить язык. Что включаем сюда?


  • Умение общаться свободно и разнообразно (фонетика, словарный запас и понимание конструкций),
  • понимать любую по сложности речь на слух (опять фонетика – через себя звуки не пропустишь, через свою моторику, не жди от жизни счастья).
  • Чтение – тут проще. Здесь в этом много специалистов.
  • Ну и сформулировать письменно (знание стилей, понимание устойчивых и ожидаемых структур).

Два активных навыка и два пассивных.
Большинство людей могут читать и сносно писать. Остальное - удел немногих. А почему?
Вопрос распределения ответственности и организации своего времени.

Когда мы идем на курсы, мы платим деньги за сертификат. Не за результат. Результат зависит только от нас.
Настоящий преподаватель должен вдохновлять и не позволять делать то, на что уходит уйма времени и нет быстрого и ощутимого результата. Научить языку не может никто, особенно на групповых занятиях.

Что можно предпринять?

Первое – вопрос мотивации.
Поставьте себе конкретные сроки. Для этого идеально подходят иностранные экзамены, выбор которых огромен. Даже если вы не будете нуждаться в сертификате, у вас появится вектор. Но не забывайте, оценка по TOEFL не отражает в полной мере знания языка.


Далее, берем аудирование.

Вспомните любимые книги. Вы знаете их содержание, интригу и сюжет. Найдите эту книгу в аудио формате. Слушать незнакомый материал поначалу чрезвычайно трудно. Возникает раздражение. И хочется бросить. Когда материал знаком – вы удивитесь ощущениям. Главная сложность здесь – концентрировать внимание. Воспринимать информацию без визуальной поддержки тяжело. Идеальный вариант за рулем. Дома советую фиксировать для себя имена персонажей и основные моменты в сюжетной линии. Ваше восприятие станет более структурным. Оно изменится в корне. Есть 15 минут – посмотрите любимый фильм. Если сложно – с субтитрами. Почему любимый? – да потому что время дорого. И хочется понимать. Ведь нам нужно приучить себя к мысли, что мы понимаем иностранную речь. Переход к просмотру незнакомых фильмов и даже без субтитров будет совсем безболезненным через некоторое время.


Чтение – читайте разное.

Нужно читать одновременно и бизнес журналы, и художественную литературу и научно-популярные статьи. Те, кто читают технические тексты много лет, пусть не заблуждаются в отношении своих способностей. Язык там более чем прямой и предсказуемый. В художественной литературе - богатство конструкций и эпитетов, отражающих тончайшие материи языка. В бизнес журналах – современных деловой сленг, язык средств массовой информации. В научно-популярных статьях – разнообразие терминов. Именно комплексно, именно одновременно. Главное, когда вы читаете – обязательно фиксируйте для себя структуру информации. Какая главная мысль каждого абзаца в статье? Коротко, как в PowerPoint. Ваша способность ухватывать детали изменится в корне. Не читайте просто подряд.

Письменная речь.

Идеально найти преподавателя, который будет проверять ваши «шедевры» на регулярной основе.
В моей практике я использую следующий принцип. Студент пишет эссе в самом начале курса как он может сразу на английском и обязательно в Блокноте, не в Ворде. Чтобы избежать проверки орфографии. То есть я получаю срез его знаний и способностей. Это отправная точка. Далее – я указываю в комментариях все недочеты, ошибки и нарушения стиля. При написании последующего эссе я требую обязательно учесть ошибки предыдущего и сделать все, чтобы их избежать. Через некоторое время студент должен составить себе checklist – тех ошибок, которые повторяются у него чаще все. Во-первых, это отличный инструмент для преподавателя, во-вторых, бесподобная помощь самому студенту, ибо держа такой документ в поле зрения, он добивается того, что эти ошибки перестают появляться в его работе.

Речь.
Свободная речь на уровне носителей. Безусловно – это приятный момент. Но это плод комплексного труда. Принципа «хотя бы каждый день по чуть-чуть». Это навык, который складывается из постоянной системной работы. Как я тренирую своих студентов? Берется список вопросов. Например, из международных экзаменов. Далее. Студенту предлагаются временные рамки: 15 секунд на обдумывание и 45 на ответ. Какие требования к ответу? Отсутствие необоснованных пауз, «первобытных звуков» типа «ээээээ», «мммммммммм», «уууууууууу». Далее, логически последовательное изложение. Отсутствие зависаний на And и But в начале фраз. Самое главное при этой тренировке обязательно давать студенту пример ответа на его вопрос. Сравнение своего ответа с эталоном дает невероятные результаты. Чтобы превратить это занятие в игру, давайте ответ на вопрос противоположный мнению студента. Это смягчит атмосферу напряженности и вызовет интерес. Так как очень забавно аргументировать то, во что вы не верите. Если студентов двое – попробуйте устроить нечто подобное между ними. Главное – спонтанные вопросы, красивая речь и аргументированное изложение. Вы будете удивлены, как изменится ваша русская речь!

Что в итоге? Погружение в язык является возможным и не в среде. Поставьте себе цель и сроки, уйдите от простого «надо».
Результаты (какими бы они ни были) откроют для вас в жизни столько дверей, что вам будет трудно сейчас вообразить!

Для завершения и предлагаю еще один инструмент – план работы по изучению языка. Альтернативная ссылка
В чем его смысл: - студент сам заполняет данный документ - раз в неделю проверяются результаты Итак, в первом столбце указывается навык. В следующем – способ его достижения. Далее количество в неделю. Предполагаемое время, которое будет затрачено на эту работу. И, безусловно, в последней колонке реальный результат. Вы заполняете ее на первой неделе ваших занятий. Что вы получаете? Кучу информации. Почему эссе пишется так долго? Этот вопрос можно задать вашему тьютору. Почему не делаются некоторые вещи совсем? Ведь мы помним, сказок не бывает! Комплексно и системно! Через неделю вы заполняете снова. Вы знаете, что от вас ожидается улучшение, ну или хотя бы ниже этого уровня вы опускаться не должны. В итоге, вы замечаете, как с течением времени вы затрачиваете меньше и достигаете большего! Если проседаете, что сделать, для того, чтобы это исправить? Цифры даны для примера. Каждый все определяет для себя. Не верьте в свою организованность. Планирование и контроль чудесные инструменты, и не стоит их игнорировать!


Удачи вам в освоении английского языка! Пусть будет больше тех, кто говорит уверенно, красиво и интересно. И пусть нам завидуют те, кто перекладывает ответственность за свой результат на плечи преподавателей курсов и репетиторов!


Last edited by ENGLISHTIPS_admin - 20 July 2009
Reason: Добавлена альтернативная ссылка на план в PDF! и XLS

Комментарии