Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как вы учите новые слова?

Как вы учите новые слова?
 
45
Share

Как вы учите новые слова?

(Или что показали результаты опроса на блоге "1000 английских слов на каждый день")

К заданному вопросу проявили интерес 86 человек, которые выбрали из пяти наиболее популярных один или несколько способов.


Существует ли проблема

Вопрос "Как учить новые английские слова?", а если быть более точными, "Как эффективно, быстро и качественно запоминать новые слова? рано или поздно возникает практически у всех, начинающих изучать иностранный язык. Вопрос вполне естественный, т.к. от того, насколько быстро будет найден правильный ответ, будет зависеть успех овладения языком.

Сейчас существует множество способов и приемов заучивания новой лексики, достаточно взглянуть на литературу по этой теме и на ресурсы в Интернете. Оставим в стороне тему агрессивного воздействия на подсознание, поскольку изучение иностранного языка - это обычный процесс познания новой области, поэтому любое насильственное форсирование просто нецелесообразно.  Разумеется, методы, перечисленные в опросе, нельзя считать абсолютно и единственно правильными, но именно они применяются на практике чаще всего, и именно они доказали и продолжают доказывать свою эффективность.

Конечно, у каждого из методов есть положительные и отрицательные стороны, и в каждом конкретном случае мы сами решаем, что для нас лучше всего. Иными словами, мы выбираем свой собственный метод: кому-то подойдет вариант составления списка, а кому-то помимо составления списка потребуется записать каждое из слов несколько раз. Но, прежде всего, нужно решить для себя, что нет такого понятия, как "плохая память", есть незнание особенностей своей памяти. В каждом конкретном случае следует обязательно выбирать то, что окажется более действенным. А это проверяется путем проб и ошибок или специальным тестом, который поможет определить тип памяти.

Если у вас пока нет своего проверенного способа, для начала следует попробовать все пять методов, которые были предложены к выбору во время опроса.


Как распределились места

Итак, каким образом распределились способы заучивания новой лексики по популярности? Было предложено выбрать один или несколько вариантов. Как видно из таблицы, на первом месте (что вполне ожидаемо) - работа с карточками.

 

 


 


Теперь вкратце обсудим, какие положительные и какие отрицательные стороны имеются у каждого из способов.


Составляем список

Список удобен своей простотой, наглядностью и гибкостью: его можно дополнять, вносить изменения. Его легко хранить в компьютере, нетрудно носить с собой в распечатанном виде. Если слово вносится в список с переводом и примером на английском языке, гарантия того, что слово быстро запомнится, достаточно высока. Главный недостаток заключается в свойстве любого списка, особенно длинного, - он утомляет.


Заводим карточки на слова и периодически просматриваем их

Неплохой метод для начинающих, и лучше заполнять карточки самому от руки (отказавшись от готовых, типографских). Основное преимущество метода в том, что периодическое просматривание помогает повторять слова не только изолированно, но и в контексте. Еще раз подчеркнем, что слово не должно быть изолированным, нужно записать предложение или хотя бы фразу с этим, т.е. дать иллюстрацию. К недостатку можно отнести громоздкость, ведь даже 1000 карточек (лексический минимум) занимает немало места. Конечно, можно выписывать на карточку не одно слово, а несколько, объединенных в смысловую группу, например, дни недели, овощи, фрукты, пр., но тогда придется отказаться от примеров.


Записываем и слушаем аудиофайл

Метод можно назвать принципиально важным не только для запоминания слов, но и для тренировки понимания на слух. Кстати, именно этот навык, если не развивать его с самого начала, может оказаться в последующем слабым звеном. Кроме этого, хорошо дополнять прослушивание повторением слова вслух, пользу от такого упражнения трудно переоценить. Вы спросите: "Сколько раз повторять?". Отвечаем: "Столько, чтобы вы могли повторить слово легко, без напряжения и помнили точный смысл".  

  

Пишем и одновременно проговариваем слово

Еще в студенческие годы в особо "тяжелых" случаях, когда какое-то слово никак не запоминалось (такое случилось, например, со словом precipitation), лично смогла оценить действенность этого метода и время от времени пользовалась им. То же самое в случае необходимости и сейчас рекомендую свои студентам. Но здесь нужно иметь в виду, что практиковать этот метод довольно утомительно, нужно терпение и упорство. Но он всегда поможет, если ничто другое не подходит.


Составляем предложение с новым словом

К сожалению, этот метод, как и в случае с аудиофайлами, оказался аутсайдером. Вне всякого сомнения, он самый сложный и трудоемкий, но без него невозможно почувствовать слово в контексте, оно будет оставаться изолированным. Поэтому хотя бы одно короткое предложение нужно составить, необязательно на бумаге или компьютере, можно проговорить предложение вслух.


Какая поставлена цель

Теперь посмотрим на расширение словарного запаса с другой стороны. Знаем ли мы, для чего нужны новые слова? Что является приоритетом в изучении?

· Если вам нужен язык только для того, чтобы читать и вести переписку, то и занимайтесь этим: записывайте новые слова отдельно и в предложениях. Только так они станут активными и окажутся "на кончике пера", когда возникнет необходимость что-то срочно написать.

· Если английский язык нужен для того, чтобы говорить и понимать, то без многократного прослушивания и проговаривания новых слов никак нельзя обойтись. Здесь принципиально важно добиваться правильного произношения и правильного ударения, иначе новое слово так и останется незнакомым и непонятным. Как вы думаете, узнаем ли мы в устной речи слово these [ði:z], если будем постоянно произносить его как [ziz]?

· Если нужно уметь практически все: читать, писать, говорить и понимать на слух, значит, заучивать новые слова нужно также комплексно, т.е. записывать слова, прослушивать и проговаривать их. Только так можно добиться нужного нам эффекта.

 

Зачем перевод на русский язык

Дискуссионная тема, но, по моему мнению, перевод на русский язык необходим, особенно на начальных уровнях обучения. Именно в это время происходит активное накопление слов, и ради экономии времени и уверенности в понимании точного смысла лучше воспользоваться родным языком.

 


Н.Добрынина

www.english-2days.narod.ru

 

См. книги этого автора в интернет-магазине "Озон":


Комментарии