Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Послушаем радио…(часть 1)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Послушаем радио…(часть 1)
 
28
Share

Радиостанция Voice of America вещает на 53-х языках мира и, по некоторым оцен­кам, имеет аудиторию не менее 90 милли­онов человек. Во времена холодной войны с помощью вещания «Голоса Америки» на русском и на других языках народов Советского Союза распространялась за­крытая для большинства граждан СССР информация, то есть фактически радио­станция являлась эффективным идеоло­гическим оружием в борьбе против ком­мунистического режима. Вот почему ее передачи глушились, и их прослушивание считалось недопустимым для «строителей коммунизма». Тем не менее, запретный плод всегда сладок, и слушателей было много.


Теперь времена изменились, и наш мир изменился вместе с ними: мы живем в информационную эпоху, когда трудно поставить заслон любой информации, а Интернет вообще не признает никаких границ и идеологических ограничений. Кроме того, отечественное радио и теле­видение предоставляют массовой аудито­рии достаточно много информации на лю­бые темы. Поэтому сегодня у слушателей зарубежных радиостанций наибольший интерес вызывает не новая информация, а изучение иностранных языков.


В данной статье речь идет исключи­тельно о радиостанции Voice of America, вещающей на английском языке, а точнее о ее получасовых ежедневных программах на созданном на основе ан­глийского языка искусственном меж­дународном языке VOA Special English. Разумеется, как и прежде, Voice of America финансируется конгрессом США, а все ее передачи, в том числе и на языке VOA Special English, отражают позицию прави­тельства этой страны.


Уже пятый десяток лет эта получасо­вая ежедневная радиопередача обращает­ся к миллионам радиослушателей во всем мире, чьи знания английского языка не настолько хороши, чтобы слушать ра­дио на обычном, неадаптированном ан­глийском языке. Однако за десятилетия вещания значение и смысл программы несколько изменились. Теперь она помо­гает приобщаться к английскому языку, убеждая, что его освоение является впол­не посильной задачей для каждого. Кроме того, благодаря передачам на VOA Special English многие радиослушатели, даже англоязычные, регулярно получают ин­формацию о современном мире, которую нелегко найти в других источниках. Ведь здесь транслируют не только ежедневные сводки новостей, но и передачи об истории и политике, о науке и экономике, о спорте, медицине, музыке и литературе.


Ежедневно в эфир выходит одна полу­часовая передача на VOA Special English, повторяющаяся несколько раз в течение суток на разных частотах в вещании, на­правленном на разные регионы мира. Она открывается 10-минутным выпуском но­востей, за которым следует 20-минутный тематический блок, состоящий из двух частей. Сначала передается короткая про­грамма, посвященная науке, сельскому хозяйству, экономике и охране окружа­ющей среды (в выходные дни вместо нее в эфир выходят комментарии к новостям или лингвистическая передача об идио­мах американского английского). Далее в 15-минутной программе рассказывает­ся об американской культуре, литературе, истории, науке, медицине, космонавтике, о знаменитых людях США.


Уникальные особенности искусствен­ного языка VOA Special English, созданно­го специально для международного радио­вещания на неанглоязычную аудиторию, таковы:


•Его словарный запас ограничен и на­считывает 1500 тщательно отобранных английских слов. Многие из них отно­сятся к числу наиболее часто употреб­ляемых, достаточно просты, описыва­ют элементарные предметы, действия и эмоции. Однако в новостях о важ­нейших событиях мировой политики, в сообщениях о медицинских и науч­ных открытиях встречаются и более сложные термины.


• Все тексты в передачах на VOA Special English составлены из фраз, содержа­щих только одну мысль, с самыми про­стыми грамматическими конструкция­ми, без использования идиоматических выражений. Делается все, чтобы пони­мание смысла было максимально лег­ким и однозначным.


•Дикторы, читающие тексты на VOA Special English, стараются говорить медленно: скорость их речи не превы­шает 90 слов в минуту — примерно две третьих темпа обычной английс­кой речи. Это позволяет слушателям воспринимать каждое слово отдельно и лучше понимать смысл всего предло­жения, даже если речь идет о достаточ­но сложных предметах.


За долгие годы вышеперечисленные качества, несомненно, способствовали тому, что данный искусственный вариант английского языка стал весьма популярным, нетрадиционным и одно­временно очень эффективным средством обучения английскому языку в целом. Во многом благодаря вещанию на VOA Special English миллионы людей во всем мире овладели элементарными навыками общения на английском, а последний стал одним из доминирующих языков глобаль­ного общения.


Комментарии