Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Некоторые «секреты» пополнения словарного запаса (из личного опыта).

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Некоторые «секреты» пополнения словарного запаса (из личного опыта).
 
49
Share

Многие изучающие английский язык сталкиваются с проблемой заучивания новых слов.
Многие, как это принято в некоторых школах, заводят в тетрадках словарики, куда выписывают огромное количество слов с переводом и часто с транскрипцией. Потом зубрят эти слова без особого успеха. Некоторого увеличения словарного запаса таким способом конечно можно добиться, но в целом результат такого заучивания довольно плачевный. Заучивание последующих слов приводит к затиранию в памяти предыдущих заученных слов. И даже, в конце концов, заученные слова лежат в памяти мертвым грузом и с трудом вспоминаются при попытке их использования в разговоре или письме. Через некоторое время заучивания слов такой зубрежкой, память оказывается перегруженной и новые слова просто, что называется, не лезут в голову.

 

Хочу с вами поделиться некоторыми способами, которые я сам применял и применяю при изучении английского языка для пополнения словарного запаса. Эти методы в моей практике показали свою эффективность. Надеюсь, и вам они помогут.

 

Первый, основной и собственно единственный эффективный способ запомнить новое слово – это, что я называю, «поиграться» с этим словом.

Представить себе несколько различных ситуаций, где вы употребляете это слово. Проговорить про себя или вслух несколько выражений с этим словом. Обратите внимание, что выражения запоминаются легче, чем слова в отдельности. Я обычно представляю себе ситуацию из своей жизни, но при этом я как будто нахожусь где-нибудь в Америке и мне нужно выразить то же, что я говорил и в жизни, но только на английском. Естественно с использованием слова или выражения, которое я хочу запомнить.

 

Тот же принцип, несколько модифицированный, можно использовать, если вы учитесь в группе. Это активное обсуждение слова или выражения в своей группе, в которой вы изучаете язык. Веселое эмоциональное обсуждение с какими-нибудь историями вокруг этого слова, проигрывание или просто разбор ситуаций, в которых употребляется слово, хорошо запоминаются. В памяти хорошо укладываются сами эти обсуждения и, в том числе, слова и выражения, из-за которых эти обсуждения возникли.

 

Изучаемые слова или выражения редко имеют одно единственное значение. Чаще значения разнятся в зависимости от ситуации, в которой они употребляются. Поэтому важно разобраться и проиграть разные варианты значений слова или выражения. В каких ситуациях оно будет означать то-то, а в каких что-то другое. Тогда слова становятся «живыми», связанными с контекстом, а не просто набор значков из словаря.

 

Вообще, конечно, ни у кого, я думаю, слова сразу и все не запоминаются. Необходимо повторение. У меня процесс запоминания обычно идет в 2 стадии. Первая стадия, это когда я запоминаю, что да, есть такое слово, обозначающее определенное понятие. Я помню, что слово мне где-то встречалось или я какое-то время назад его «учил». И это уже прогресс. А вот на 2-й стадии, после повторения, вспоминается уже само слово.

Ну и самый эффективный и известный способ повысить словарный запас – это чтение.

Конечно, прочитав одну-две книжки, словарный запас сколько-нибудь заметно не пополнишь. Чтение должно быть постоянным и главное чтение должно быть интересным. Мне, например, довольно трудно заставить себя читать литературу классических авторов, которую во множестве предлагают книжные магазины. Поэтому я читаю то, что мне было бы интересно прочитать в принципе, на своем родном русском языке. Но так как я изучаю английский язык, я нахожу интересующую меня книгу на английском и запоем ее прочитываю. Будь то какой-нибудь фантастический рассказ или литература в области экономики, которой я интересуюсь.

 

Если не знаете, что бы такое интересное почитать, можно зайти в интернет-магазин, такой как Amazon.com, посмотреть там список бестселлеров и выбрать парочку интересных для себя книг.

Чем хорош этот способ – раз книга в списке бестселлеров, значит, огромное количество людей находят ее интересной и вам она наверняка тоже понравится. Далее, раз это бестселлер значит, текст книги легко читается и воспринимается и вы, вероятно, не заснете после прочтения первых двух-трех страниц. Конечно, если вы только начали изучение языка и чтение оригинальных текстов для вас слишком сложно, то лучше начинать с адаптированной литературы. Но я рекомендую, как можно раньше переходить на чтение книг в оригинале. Даже если в книге вам встретятся слова или целые куски текста, которые вам затруднительно перевести, сам сюжет и логика книги подскажет смысл читаемого текста.

 

Удачи вам в изучении языка!


Комментарии