Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как правильно учить слова или 40 маленьких хитростей (часть2)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как правильно учить слова или 40 маленьких хитростей (часть2)
 
23
Share

(см. первую часть здесь)

11.
Происхождение слова

Если вы прочтете в словаре историю происхожде­ния слова, я уверен, само слово вы уж точно запомните. Ведь вы будете запоминать целый сюжет. Попробуйте! Но, главное, читая подобные статьи, вы сможете в буду­щем сами делать предположения об этимологии слов. Это очень помогает при заучивании новых и редких слов.
 

12. Про карточки

Если что-то и иметь под рукой для изучения чужого языка на случай минутной паузы, так это всем известные карточки. Тут уж, действительно, лучшего не придумать. Особенно если учесть, что слова на карточках очень легко сортировать по степени их выученности.

Конструкция карточки такова: на одной стороне -слово на одном языке, на другой - его значения на чу­жом. И все.

На Западе продаются такие карточки, выпущенные фабрично. Разного масштаба лексики, разного качества. Несмотря на то, что они рассчитаны на обучение русско­му, их можно использовать также для обратной задачи -изучению чужого языка.

Недавно такие карточки появились и у нас, например, как приложение к электронным переводчикам. Правда, качество хуже (потомкам не оставишь) и выбора нет.
 

13. Рифмуйте

Некоторые запоминают слова легче, если они сриф­мованы. Попробуйте рифмовать новые слова с уже вы­ученными. Пример: house - mouse, fish - dish, girl - pearl. Заодно при рифмовании вы запоминаете и новое слово.
 

14. Учите родственные слова группой

Многие слова существуют группой, практически моно­литной - дни недели, числительные, месяцы, цвета и цве ты, знаки Зодиака, деревья, мебель, столовые приборы, части тела и пр. Их нужно учить сразу списком.

Вообще, с некоторых групп таких слов надо начинать обучение. Они ключевые: числительные до десяти или дни недели, например. Это очевидно.

Особое место среди таких групп занимают местоиме­ния и предлоги. Так как частота использования этих слов в любом языке очень велика, уж эти слова надо выучить сразу и навсегда в первый день занятий.
 

15. Созвучные слова

Попробуйте учить слова, похожие друг на друга. На­пример, слова, начинающиеся или оканчивающиеся на одинаковые буквы. Многим это помогает.
 

16. Слова в контекст!

Все новые слова вам придется самим «обертывать» в контекст. Изобретайте предложения поинтересней, по­жалуйста. Это требует некоего труда, но иначе эти слова останутся «мертвыми». Пробуйте - вы почувствуете раз­ницу!
 

17. С глаголами труднее

Легче всего учатся существительные, затем - прила­гательные. Труднее всего запоминаются глаголы. Так что с глаголами придется потеть и уделять им больше внима­ния. Но, с другой стороны, их и числом меньше в любом языке.
 

18. «Пишите» слова мысленно

Простой, но дейсгвенный метод - мысленно представ­лять слово написанным. А еще лучше - сделанным. Хоть фанерными буквами с трехэтажный дом! Пробуйте.

 

19. Яркость образов

При запоминании слова вы, очевидно, представляете себе его значение, образ. Это правильно, по-другому и не выучите. Но старайтесь представлять себе образы по­экстремальней. Если учите слово «блондинка», так пусть в воображении будет наглая супермодель, голосующая на первом километре Ярославского шоссе. Если учите «холод» - мурашки должны бегать по телу. А если учите слово «прыгать» - так на «тарзанке» с затяжкой секунд в 100! Этим вы не только развлечете себя, что необходимо, но и подстегнете память.
 

20. Воспроизведите глагол

Для запоминания глаголов, которые учатся труднее прочих частей речи, попытайтесь их воспроизвести. Это особенно легко и полезно для глаголов движения. По­прыгайте, пожуйте, поваляйтесь, погримасничайте для соответствующих глаголов. Это вас и рассмешит, и рас­слабит. И поможет!
 

21. Помогите себе ярким жестом

Для ряда слов и выражений в нашей культуре есть жесты. У них тоже. Не хуже. Жестикулируйте при запо­минании таких слов, как «пить», «есть», «дурак», «кисло», «высокий», «спать», «звонить»... Таких слов набирается очень много.


22. Словосочетания

Если вы хотите «заполировать» в памяти новое сущест­вительное, подставляйте к нему все подходящие и извест­ные вам на этот момент прилагательные, к новым прила­гательным - существительные, к глаголам - наречия и так далее. Потратив на каждое новое слово таким образом три минуты, вы его точно выучите.


23. Ищите парные слова

Если учите слово - тут же ищите или учите его анто­ним. Все равно нужно его знать. Так сразу уж. Зато под­бор яркого антонима - это уже «развлекуха». Что нам и требуется. Правда, с существительными это почти не по­лучается. Замечали?


24.  Если никак не запомнить

Это нормально. Мозг перегружен и пытается защи­щаться. Но мы его с другой стороны достанем. Правда, это технология для экстремалов.

Надиктуйте на магнитофон пару десятков слов с их значениями на русском. Потом весь блок с помощью другого магнитофона запишите подряд несколько раз. И включите воспроизведение. Вы взвоете через 5 минут, но слова войдут в память. Только не злоупотребляйте.


25. Почаще в словарь

Не ленитесь лишний раз заглянуть в словарь. Обяза­тельно что-нибудь там почерпнете. И все, что зацепите, -полезно.


26. Заметки и записки в течение дня

В течение дня вам приходится много раз делать раз­ные пометки и заметки в ежедневнике, бумажках, теле­фонной книге и прочих точках сосредоточения памяти. Перейдите на изучаемый язык! Делайте записи на нем. Сразу убьете нескольких зайцев. Во-первых, вас поймут только 13 россиян из 1000, то есть ваши записи станут закрытыми. Во-вторых, очень часто чужой язык более лаконичен (особенно любой европейский в сравнении с русским). В-третьих, это отличная тренировка памяти.
И наконец, это будет вам постоянно напоминать, что у вас новая жизнь - ведь вы учите чужой язык!


Комментарии
 


  • Установка и техническое обслуживание охранной сигнализации www.argus.org.ru.