Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Газетная статья в обучении английскому языку

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Газетная статья в обучении английскому языку
 
20
Share

Газетная статья – это ценнейший источник информации разного характера.  Читая газету, мы не только расширяем наш словарный запас, но и получаем культурно-значимую информацию. В конце изучения какой-либо темы, я всегда даю своим студентам статью из газеты. Судите сами, какую бы тему вы не изучали, в газете всегда найдется полезная информация. Приведу лишь один пример:

 

1. Тема - образование. Статья From The Sunday Times, April 8, 2007


Brushing up on revision

They say they are revising — but are your children actually learning anything? Sian Griffiths offers parents a checklist

Web: http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/education/article1625869.ece


1. Лексика

Одно из заданий для студентов – найти все слова по изучаемой теме. Таким образом, получаем следующий примерный список: exam revision, spreadsheet, to take GCSE, to sit GCSE, to achieve A grade, financial incentives, a private tutor, to plug gaps in knowledge, one’s weakest subject, crammer courses, working habits. Все слова являются часто употребляемыми и пригодятся, если вдруг придется поговорить на тему обучения. Естественно, данный список является лишь дополнением к уже изученной лексике.


2. Культурно-значимая информация

Данная статья очень насыщена культурно-значимой информацией. Если непосредственно на уроке не изучалась конкретная система обучения (например, Британии и США), то информация в статье стоит того, чтобы ее обсудить отдельно. Так, важно знать какие экзамены сдают английские выпускники школы, а именно GCSE (General Certificate of Secondary Education). Неплохо было бы при этом показать примерные задания, которые представлены на этом экзамене. Благо, с развитием Интернета многим учителям эти материалы доступны. Так же, можно обсудить и сравнить экзамен GCSE  с экзаменом ЕГЭ. Сравнить сложность и вид заданий. В статье упоминается система оценок: A*, A, B, C, что также относится к культурной информации.  Стоит обратить внимание студентов на сочетание private tutor и обсудить с ними чем private tutor отличается от нашего репетитора. Кстати, в статье автор называет примерные расценки на занятия с тьютором и на курсах. Это позволяет представить реальную ситуацию с образованием в Англии.


3. Обсуждение

В целом, содержание статья – это благодатная почва для обсуждений. В качестве примерных вопросов можно привести следующие: 1. What do parents do to help their children get ready for the exams? 2. What incentives do  some parents use? What do you think is it good to give children money for good grades? 3. In the article some useful tips are mentioned that help to be ready for the exams. What are they? Do you have your own tips? 4. How do you understand “good working habits”. Do you have your own working habits?

 

Казалось бы, зачем УЧИТЬ читать газету? Газетная статья – это такой же текст, как и любой другой. Однако я не зря в начале статьи упомянула словарный запас. Особая лексика – это отличительная черта газеты. Для того, чтобы понимать о чем статья, необходим хороший запас синонимов, знание различных сокращений, принятых в современно разговорной речи  и сленга. Так, среди интересных и вполне распространенных сокращений footie -  football match. Не припомню, чтобы в русском языке существовало такое сокращение слова футбол, поэтому провести аналогию с родным языком здесь не получится. Однако можно слегка отойти от статьи и дать пищу для размышлений (то есть примеры), такую как: putercomputer. Здесь можно провести совершенно четкую параллель с русским сокращением «комп».


Рассмотрим также слова, которые в обычной речи могли бы вполне быть заменены на более понятные и простые синонимы: break down subjects into manageable chunks. Слово chunk здесь – это журналистский прием, когда автор пытается разбавить свою статью каким-нибудь ярким словечком. Конечно, слово part здесь было бы слишком уж нейтральным. Или, например, to tackle past papers. Изучающим английский, естественно, было бы более понятно выражение to begin on или to take up. Но, газета есть газета.


Судя по своим студентам, скажу, что даже для тех, у кого уровень языка довольно высокий, первое знакомство с газетной статьей оказывается не легким. Почти все жалуются на то, что все слова переведены и понятны, но о чем статья так и не поняли. Это еще раз и подтверждает, что у газетной статьи особый стиль, который можно понять только читая, читая и еще раз читая. Практика – это все.


Комментарии