Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы по изучению иностранного языка (часть 2)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы по изучению иностранного языка (часть 2)
 
11
Share

Вторая часть советов по изучению английского языка. В данной статье представлена заключительная часть советов, которые помогут вам выучить иностранный язык. Эти простые советы и рекомендации можно использовать в повседневной жизни для повышения уровня знания английского. Советую всем попробовать каждый из методов, описанных в статье.

 

В этой заключительной части статьи я также опишу способы улучшения изучения иностранных языков. Советы, описанные ниже, могут применяться для изучения любого языка, но я создавал статью с учётом тематики сайта (а именно: изучения английского языка).

Итак, приступим:


На сегодняшний день существует достаточно программ для голосового общения (не говоря уже об обычном письменном, чате). Несмотря на то, что при разговоре у вас не будет живого общения, вам понадобится использовать все ваши знания английского для того, чтобы ясно выразить свою мысль носителю другого языка. То есть, эффект тот же, что и от общения по телефону или на улице. Качество связи данных программ довольно высокое (по-крайней мере сколько я общаюсь, всегда голос и речь слышно чётко). Посему, я рекомендую всем изучающим английский язык найти себе языкового партнёра в Интернете (желательно, конечно, носителя языка) и общаться с ним на разные темы через голосовые мессенджеры (скачать их можно, кликнув по названию программы в названии подтемы). Возможно, вы сперва не сможете найти носителя языка. В этом случае, не теряйте попусту время, связывайтесь с другими людьми по всему миру, изучающими английский, как второй язык. Главное, чтобы у вас и вашего языкового партнёра не совпадали родные языки (тогда вам придётся использовать только английский, чтобы как-то понять друг друга).


Далее я приведу пару сайтов, на которых можно поискать себе языкового собеседника.

 - http://forum.skype.com/index.php?showforum=140 (форум официального сайта Skype, на котором многие пользователи создают темы, в которых хотят найти языкового партнёра с разных стран)

 - http://www.epals.com (хороший сайт с большим количеством учителей, учеников, учебных классов и семей, жаждущих практиковать иностранные языки, английский в частности)

 - http://www.mylanguageexchange.com (неплохой сайт по количеству зарегистрированных, но есть один значительный минус – чтобы связаться по E-mail и вообще с понравившимся человеком, необходимо купить Gold-account, иначе возможно только послать приветствие (Send Hi!) пользователю, что в принципе тоже бессмыслено – ему на почту придёт сообщение о  том, что вы ему кинули приветствие и если у него нету Gold-аккаунтa, он, кроме того, что отправить вам обратно приветствие, ничего больше не сможет)

- http://www.conversationexchange.com (тоже довольно хороший сайт)

- http://www.languageexchange.org (тут я ещё не регистрировался, но вам же никто не может помешать это сделать J)

- http://www.language-exchange.ca


И в заключение два совета на эту тему:


а) При поиске на любом из сайтов советую, выбирать сортировать по последнему входу, чтобы сразу отбросить неактивных пользователей, которые вряд ли заходят в скайп и общаются с кем-то (хотя бывают исключения, поэтому не поленитесь добавить пользователя в контактный лист и подождать ответа или написать письмо ему на почту);


б) И вот наступил этот момент, вы нашли языкового партнёра, договорились о встрече онлайн в определённое время и… оказывается, что он не в сети. Не спешите ругаться и горячиться, а лучше убедитесь, что вы согласовали с ним время по Гринвичу GMT (ведь существуют так называемые часовые пояса и если у вас в России сейчас 12 часов дня и вы жаждете общения, то в Америке у вашего друга 3 часа ночи).


  • 2)    Слушаем радио и подкасты

Помимо непосредственного общения, очень важно также аудирование. Ведь сказать-то вы скажете, а вот поймёте ли вы речь носителя языка ? Вот тут-то и загвоздка. Поэтому не упускайте возможности послушать радио на английском или подкасты. Лично я регулярно слушаю BBC Radio и CNN Radio Stations.

Там же можно найти и подкасты на различные темы. Слушайте, вникайте и старайтесь понять, о чём говорится – тут рецепт прост… Из программ для прослушивания может понадобиться лишь Windows Media Player (который есть у всех), Real Media Player/ Quick Time Player (редко).

Дополнительные радиостанции можете найти, если поищете в Yahoo.


  • 3)    Смотрим фильмы на английском с субтитрами

Продолжая тему аудирования, не могу не отметить пользу просмотра любимых фильмов на английском языке с родными субтитрами или наоборот (родной язык, английские субтитры) или всё на английском. Помимо того, что вы будете выучивать новые слова, читая субтитры, вы также будете работать над восприятием речи, что не может не сказаться на вашем понимании английского в лучшую сторону. Рекомендую покупать или скачивать фильмы в формате DVD (так как в основном на DVD дисках присутствует несколько дорожек, включая английскую, и субтитры), либо просто качать «рипы» с дополнительными дорожками и субтитрами. Если же у вас есть классный фильм, который вы бы хотели посмотреть с английскими субтитрами, но нигде не можете найти его с такими «сабами» посетите сайт http://subs.com.ru, на котором вы также сможете найти русские субтитры, если хотите посмотреть фильм с оригинальной дорожкой, но с родными субтитрами для лучшего понимания фильма. Почти любые субтитры можно скачать в Интернете – используйте поисковые системы для их нахождения.


  • 4)    Англоязычные новостные сайты и порталы

Есть свободная минутка ? Зайдите в Интернет, чтобы узнать, что творится в мире. Причём старайтесь читать англоязычные новостные сайты типа  The Times, Guardian , BBC, CNN.


Очень рекомендую скачать или купить словарь Lingvo или любой другой хороший и установить на компьютер, чтобы, встретив незнакомое слово, можно было сразу же узнать как оно переводится и когда употребляется.

На заметку: поиск незнакомого слова в электронном словаре на компьютере в среднем в 10 раз быстрее, чем с помощью печатного издания словаря.


Вот собственно и всё. Надеюсь вам понравилась моя статья.

Успехов в изучении английского языка.


Андрей (aka Gerrard)


Комментарии