Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Тренировка времен английского глагола

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Тренировка времен английского глагола
 
6
Share

1. Всех участников объединяем по 3-4 человека. Выбирается ведущий, который будет преобразовывать предложения в отрицательные, составленные остальными членами группы. Причем каждому участнику предлагается составлять предложения в заданной временной форме, например: первый участник — в Present Simple, а  второй будет — в Future Simple, третий — в Past Simple. Упражнение выполняется в течение отведенного преподавателем отрезка времени. Затем все меняются местами. Тот, кто занимает место ведущего, может преобразовывать повествовательные предложения в вопросительные.


К примеру:


Первый: My friend gets up at 6 o'clock. Ведущий: Your friend doesn't get up at 6.


Второй: Не will repair the computer. Ведущий: Не won't repair the computer.


Третий: Ann left for Paris. Ведущий: Ann didn't leave for Paris.



2. Всех участников объединяем в пары. Выбираем одного, кто составит предложение в Present Simple. Для этого он может пользоваться списком правильных глаголов и таблицей неправильных глаголов. Его партнер реагирует, преобразуя данное предложение, например, в Past Simple. Через отведенный преподавателем промежуток игроки должны поменяться ролями.


К примеру:


Первый: I buy car.


Второй: I bought car.


Впоследствии предложения также можно выстраивать в отрицательной, вопросительной, утвердительной формах.


К примеру:


Первый: She doesn't play football every day.


Второй: She didn't play football yesterday.


Первый: Do they go to the country at Sunday?


Второй: Did they go to the country at Sunday?


Это упражнение можно выполнять для тренировки трех времен английского глагола. Игроков объединяем по 3 человека. 1-й составляет в Present Simple, затем 2-й меняет его в Past Simple, 3-й -  в Future Simple. Необходимо чтобы каждый из игроков побывал во всех позициях.


К примеру:


1-й участник: Kate drinks coffee every morning.

2-й участник: Kate drank coffee last week.

3-й участник: Kate will drink coffee tomorrow.



3. Всех игроков делим на пары, подготавливаем карточки (два комплекта). В первом находятся карточки с названием  времен (будущее, настоящее, прошедшее), а вот втором комплекте – название временных (indefinite, progressive, perfect) (в помощь учащимся, можно написать на карточках формулы образования времен).


Карточки из первого комплекта раскладываем на полу (их можно разложить в соотвествии с предпочтениями игрока).  Второй комплект карточек в руках второго игрока, который их поочередно показывает. Впоследствии эти карточки можно разложить в виде таблицы, но сохранив при этом линию времени. Игрок встает на  одну из карточек (прошедшее, настоящее, будущее) и начинает свой рассказ на английском языке в соответствии со временем и карточек, которые показывает партнер.


Второй игрок переводит предложения на русский язык и проводит закрепление правильных позиций. Для этого выбирается позитивная и эмоциональная фраза, например «YES!», или фиксация осуществляется тактильно, прикосновением (можно использовать их сочетание).

Игрок проходит все комбинации по 3-4 раза, увеличивая при этом скорость своей речи. Потом игроки меняются местами.

Такой набор приемов позволяет эффективно и быстро встраивать в процесс обучения грамматику английского языка.



4. Всех игроков объединяют в пары. Подготавливаем два комплекта карточек, один – это карточки с названием временных форм, а на втором написаны различные словосочетания, к примеру to come home, to buy a car, to eat an apple, to play game, etc. Оба комплекта раскладываются в два параллельных друг другу ряда на полу или на столе таким образом, чтобы напротив каждой карточки с временной формой лежала карточка со словосочетанием: Затем один из обучающихся составляет предложение из словосочетания, написанного на одной карточке, в заданной временной форме на лежащей рядом карточке.


К примеру:


Past Continuous - to watch TV. Present Simple - to eat chocolate. Future Continuous - to buy flowers. Future Simple - to drink tea.


Обучающийся составляет следующие предложения: Не was watching TV. She eats chocolate. They are buying flowers. I will drink tea.


При составлении предложений можно использовать различные личные местоимения и существительные. Учащиеся могут чередоваться друг с другом, составляя по одному предложению, либо сначала все задание выполняет один партнер, затем очередь переходит к другому.


Комментарии