Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Упражнения на тренировку грамматики

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Упражнения на тренировку грамматики
 
10
Share

Тренировка навыков использования трех форм глагола

1. Упражнение «Частичный перевод». Участники группы объединяются в пары. Один из участников составляет рассказ в прошедшем времени на русском языке, пользуясь таблицей неправильных глаголов, второй участник переводит на английский язык только глаголы. Затем партнеры меня­ются ролями.

Это упражнение можно использовать для тренировки использования нескольких времен, например Present, Past, Future Simple. Первый участник составляет по-русски повествовательные предложения в разных временах, другой — переводит глагол в соответствующем времени. Затем партнеры снова меняются ролями. После того как учащиеся получили необходимые навыки, первый участник может составлять по-русски повествовательные, отрицательные, вопросительные (да/нет) предложения, а партнер должен их перевести на английский язык.


2. Участники группы объединяются в пары. Готовят комплект карточек. На каждой карточке написаны три формы неправильного глагола, на другой стороне написан перевод этого глагола. Весь комплект находится у первого учащегося, который показывает по три карточки с формами глагола и читает их. Другой участник переводит глагол на русский язык. Если перевод назван верно, то партнер получает эту карточку, а если нет, то первый участник говорит правильный ответ, и она остается в комплекте. Когда у второго участника окажутся все карточки, партнеры меняются местами. Также первый участник может показывать карточку с русским переводом глагола, тогда

другой называет три формы неправильного глагола.


3.  Упражнение «10 шагов». Упражнение выполняется в парах, тройках ли четверках. Выбирается ведущий, который может пользоваться таблицей неправильных глаголов. Остальные участники отходят от него на расстоя­ние 10-15 шагов и становятся в линейку. Ведущий называет русский пере­вод неправильного глагола, а один из участников должен сказать три его формы по-английски. Если он их называет правильно, то делает шаг вперед по направлению к ведущему, если нет, то остается стоять на месте. Затем

очередь переходит ко второму участнику. Выигрывает тот, кто придет к ведущему первым.


4.  Участники объединяются в группы по три человека. Первый участ­ник называет начальную форму неправильного глагола, другой — вторую, третий — третью. Также интересен вариант упражнения, когда первый участник называет третью форму, второй — вторую, первый — начальную форму не­правильного глагола.


5.  Преподаватель называет учащимся по-русски третью форму глагола и просит назвать, соответственно, первую и вторую формы по-английски.

Например:

Преподаватель: сделанный. Учащийся: do, did. Преподаватель: купленный. Учащийся: buy, bought.

Это же упражнение участники могут выполнять в парах.


6.  Упражнение выполняется в тройках. Первый учащийся составляет предложение в Present Simple, второй это же предложение употребляет в Simple, третий — в Present Perfect.

Например:

1-й участник: I come home.

2-й участник: I came home.

3-й участник: I have come home.

Затем участники меняются местами.


7. Полезное упражнение для тренировки трех форм глагола. Его также можно использовать для интеграции изученной лексики. Члены группы с разуют две команды. Преподаватель рисует на доске по 16-20 кружочков для каждой из них. Один из членов первой команды, «ведущий», говори: слово по-русски, а любой из участников другой команды должен перевести его на английский язык. В случае правильного перевода преподаватель за­черкивает один из кружочков крестиком, а в случае неправильного ставил знак «-». После каждых 4-5 названных слов команды меняются ролям. Ведущие могут пользоваться таблицей неправильных глаголов или пособии ем с изученной лексикой. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество зачеркнутых кружочков.


Тренировка навыков построения вопросительных (да/нет) и отрицательных предложений

Упражнение полезно как для тренировки одного, так и нескольких пройденных времен. Выполняется в тройках. Ведущий может пользоваться таб­лицей неправильных глаголов для составления повествовательных предло­жений. Второй участник преобразует повествовательное предложение в от­рицательное, третий — в вопросительное.

Например:

1-й участник: She gets up at 8 o'clock.

2-й участник: She doesn't get up at 8 o'clock.

3-й участник: Does she get up at 8 o'clock?

Затем участники меняются местами. Важно, чтобы у каждого была воз­можность потренировать образование разных видов предложений.


Тренировка времен английского глагола

1. Упражнение «Сказка» («частичный перевод»). Преподаватель приду­мывает небольшую историю или сказку на русском языке, используя в тек­сте пройденные времена. Учащиеся переводят глаголы на английский язык употребив их в нужной временной форме.

2. Упражнение на Линии времени. Участники группы объединяются в па­ры, готовят два комплекта карточек. На карточках одного комплекта пишут­ся вспомогательные глаголы (например, did, do, does, will), над которыми мож­но написать название временных форм (Past Simple, Present Simple, Future Simple), второго — знаки (+; -; ?). Первый комплект карточек раскладывает­ся на полу по горизонтали либо в соответствии с временным предпочтением учащегося. Второй комплект раскладывается по вертикали напротив карто­чек со вспомогательными глаголами. Это выглядит примерно так:

did                                  do, does                                   will

(Past Simple)                  (Present Simple)                   (Future Simple)

?                                         ?                                            ?

+                                         +                                           +

Один из участников говорит фразу на английском языке, партнер пере­мещается в позицию со знаком «+» и составляет с этой фразой повествова­тельное предложение в прошедшем времени. Затем он переходит на карточ­ку со знаком «-» и преобразует это предложение в отрицательное, после чего шагает на карточку со знаком «?» и, соответственно, преобразует его в вопросительное. С данной фразой (или новой) обучающийся составляет по­вествовательные, отрицательные и вопросительные предложения в настоящем (Present Simple) и будущем временах (Future Indefinite), занимая при этом нужную позицию на полу. Затем партнеры меняются местами. Всем участникам полезно пройти каждую позицию 3-5 раз, постепенно увеличи­вая скорость речи.

Например: did

(Past Simple) «?» Did he drive his car? «-» He didn't drive his car. «+» He drove his car.

do, does

(Present Simple) «?» Does she eat an apple? «-» She doesn't eat an apple. «+» She eats an apple.

will                                                                                                                              

(Future Simple) «?»Will they come home? «-»They won't come home. «+»They will come home.

3. Похожее упражнение можно использовать для тренировки глагола to be в Past, Present, Future Simple, на одном комплекте карточек написав is, am, are (Present Simple), was, were (Past Simple), will be (Future Simple), на другом — личные местоимения. Первый комплект карточек раскладывается на полу в соответствии с представлением Линии времени для обучаемого. Один из участников показывает партнеру карточку с личным местоимением и на­зывает прилагательное (например, cold, hot, angry, hungry, thirsty, etc.) или суще­ствительное (тема «Профессии»), которое в процессе упражнения закрепит­ся в памяти. Партнер, используя эти слова, составляет предложение в Past, Present, Future Simple, перемещаясь при этом в нужную позицию. Совершив 3-4 таких перехода, участники меняются ролями.

Например:

1-й участник: thirsty, she (показывает карточку).

2-й участник: She is thirsty. She was thirsty. She will be thirsty.


Комментарии