Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы по изучению иностранного языка (часть 1)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы по изучению иностранного языка (часть 1)
 
12
Share

Изучение иностранного языка, в частности, английского требует регулярного повторения и практики. Как ни крути, но даже если ты знаешь его на великолепном уровне, и вдруг по какой-то причине перестаёшь заниматься им (практиковать разговорный английский, читать, слушать английскую речь или просто повторять слова), то начинаешь постепенно забывать язык. Это и не удивительно. Ведь как вы думаете, почему мы, носители русского языка (или любого другого), не забываем свой родной язык? Верно, мы постоянно находимся в конкретной языковой среде и практика повседневного общения не позволяет нам отвыкнуть от него.

Теперь поближе к делу. Я предлагаю использовать несколько простых способов, которые помогут вам в изучении иностранных языков и не дадут исчезнуть им из вашей памяти. Вот и они:


  • 1) Монолог

Ни для кого не секрет, что устная речь намного лучше воспринимается, чем просто чтение или письмо. В процессе говорения задействуются по-крайней мере два типа восприятия: зрение и слух, а если вы ещё потом что-то и законспектируете, то будет и зрительная память у вас задействована, что улучшит восприятие и обработку полученной информации (в данном случае изучение иностранного языка). Следовательно, не стесняйтесь время от времени проговаривать какие-то новости, мысли, рассуждения на вольную тему на английском (французском, итальянском…) языках, представляя, что вы общаетесь ещё с кем-то. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше, и старайтесь использовать как можно больше слов из вашего словарного запаса. Со стороны это может выглядеть не наилучшим образом, поэтому старайтесь делать это в моменты одиночества (в ванной, разогревая машину на парковке, стоя на остановке (если рядом нет людей) и т.д.). В любом случае, вам важнее усовершенствовать ваши навыки в языке, чем сильно беспокоится о том, что подумают о вас незнакомые вам люди. Ну а близким и родственникам, которые «застукают» вас при этом (если «застукают») вы всегда сможете всё объяснить. Ведь так?

 

  • 2) Бегом за словарём

Большинство людей, изучающих иностранный язык, действительно сосредоточенно изучают его в определённое время (каждую субботу в 12.00 за столом с чашкой горячего кофе, например, или когда есть свободное время), хотя это не совсем правильно. Лично меня может осенить какая-то мысль или просто слово, над которым я сразу задумываюсь: «А как бы я это сказал на английском (французском, итальянском…)?» Правильная реакция (наиболее полезная для изучения языка) будет немедля взять словарь и посмотреть как будет то или иное выражение/фраза/предложение на английском. В-общем, приложить наибольшие усилия, чтобы всё-таки узнать ответ на вопрос («А как бы я это сказал на английском (французском, итальянском…)»). Таким образом вы будете стимулировать работу мозга, а соответственно, и памяти, будете выучивать новые слова/выражения чаще, и продуктивнее учить язык. Вывод: старайтесь обдумывать разговор(ы) на вашем родном языке/мысли/просто слова и задумываться, как бы вы сказали то или иное слово/выражение на английском. Задумались? Не знаете? Тогда бегом искать ответ. Причём действительно бегом, а то в большинстве случаев когда откладываешь на потом («…а, потом посмотрю…», «..надо не забыть заглянуть в словарь..» и т.д.) - в итоге забываешь вообще, что хотел сделать (не то, что в словарь заглянуть smile ).

 

  • 3) Листики нам помогут

Способ довольно простой и довольно эффективный. Выбираете десятку/двадцатку (не важно) слов, которые вы недавно выучили/почти выучили/недоучили.., берёте пару листиков (тоже не важно каких), разрезаете, так, чтобы вы могли на каждом написать слово и пишете на каждом слово на английском (языке, который изучаете), а на обороте (это значит надо перевернуть листик smile ) – русский перевод (перевод на вашем родном языке). Это проделываете на каждом листочке и с каждым словом. Затем закрываете глаза и перемешиваете листочки. После этого, берёте листочек и смотря на слово (английское или русское) вспоминаете его перевод на русский/английский язык (который написан на обороте). Проверить можно, перевернув листочек. Думаю, идея понятна. Постарайтесь так выучить слова, чтобы ни разу не ошибиться среди всех слов, тогда будьте уверены – вы их выучили и знаете.

 

To be continued…

 

Надеюсь моя статья окажется вам полезной.

Спасибо за внимание.

Андрей (aka Gerrard)

 



Комментарии