Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Мой эксперимент, или как легко и быстро запоминать английские слова?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Мой эксперимент, или как легко и быстро запоминать английские слова?
 
13
Share

Пора пополнить словарный запас! Я не хотел бы в этой статье описывать возможные методы, говорить какой метод лучше, а какой хуже. Нужно все проверить на собственной «шкуре». К своему сожалению (а может к счастью), мой словарный запас не очень большой. Поэтому я решил выбрать способ (а скорее способы), самостоятельно их испытать, а потом рассказать Вам, насколько они эффективны.

 

Уважаемые посетители сайта englishtips.org, если у Вас есть проблемы с запоминанием английских слов, Вы хотите расширить словарный запас, Вы хотели бы принять участие в моем небольшом эксперименте, то я буду только рад. Напишите в комментариях, желаете ли Вы продолжения данной методики изучения.


Итак, какую цель я ставлю, какого результата я должен добиться? Для того, чтобы читать и разговаривать на английском языке, выделяют три уровня:

  1. миниуровень 800—1000 слов. С таким словарным запасом можно уже читать простенькие тексты, но при этом необходимо пользоваться словарем. Нет, это не мой уровень!
  2. уровень чтения "Литературы по своей специальности" 3000—4000 слов.  Уже можно читать различную литературу по своей тематике, даже будете понимать практически все, о чем написано в журналах и газетах. Вот наш Эверест!
  3. уровень чтения прозы 8000 слов. Можно читать практически все, что особенно меня привлекает – художественную литература в оригинале. Если широко шагать, то можно штаны порвать. Поэтому остановлюсь на втором уровне. Если его достигну, то буду штурмовать новую вершину.

            Учить слова я собираюсь по следующей схеме:

 

во-первых, слова,  как и любая информация, нуждаются в структурировании. Поэтому группирую слова по темам и ситуациям употребления, а также следует расположить английские слова так, чтобы соседние слова начинались с разных букв.

 

Во-вторых, запоминать слова в контексте (одно слово – один контекст и один перевод).

 

В-третьих, запоминать в последовательности перевод – произношение – написание. Запоминать на основе мнемотехники, т.е. мы будем связывать абстрактные «странные» английские слова на основе визульного представления с более понятными вещами – русскими словами!


Расскажу чуть подробнее про первый пункт – классификацию. Предлагаемая смысловая классификация основана на разделении минимума слов (3000) сначала по частям речи (глаголы, прилагатель­ные и существительные) с дальнейшим разделением каждой части речи на смысловые группы (например, у глагола таких групп десять), а смысловые группы делятся на блоки (по 3-7 блоков в смысловой группе). Такую классификацию можно срав­нить с библиотекой, в которой часть речи — это отдел библиотеки, шкафы с книгами — это смысловые группы, полки — это блоки слов, а отдельные слова — это отдельные книги на полках.


Вы находите отдел библиотеки (часть речи), подходите к нужному шкафу (смысловой группе), находите нужную полку (смысловой блок) и берете нужную книгу (слово).

Если учить слова бессистемно, то доступ к слову при переводе с рус­ского языка получить трудно. В этом случае возникает ситуация, по­хожая на ситуацию в магазине: ТОЛЬКО что привезли товар — различ­ную косметику. Товар еще не разложен по полкам. Если подойдет покупатель, то продавец долго будет искать нужный товар (в вашем случае вы будете долго искать нужное слово, даже если вы его знаете на английском). Идеальным вариантом является такая ситуация: то­вар разложен по полкам. Продавец знает расположение товара на пол­ках. Он находит его автоматически.


При изучении слов в предлагаемой системе со смысловой макро­структурой, состоящей из названий смысловых групп и смысловых блоков, вы точно знаете, что вы знаете. Вы также знаете, в какой части памяти находится ваше слово. Единицей информации при таком изу­чении является не отдельное слово, а блок слов (из 7-10 слов).

Благодаря такой организации (структурированию) минимума слов вы можете воспроизвести его весь наизусть, используя в качестве опоры смысловую макроструктуру, состоящую из названий групп и бло­ков. Вы можете получить доступ к любому слову, руководствуясь смыслом слова и находя соответствующий блок в смысловой макро­структуре. Для этого вам нужно сделать всего два выбора:


1) какая смысловая группа?

2) какой смысловой блок в выбранной группе?

 

Предлагаемая классификация и учебный словарь, составленный на ее основе, обеспечивает выбор нужного английского слова при выра­жении мыслей на английском языке. Мысль рождается в самых об­щих чертах, есть общая идея (тема), которую можно сравнить со смыс­ловой группой классификации. Затем ведется поиск средств для ее выражения (вы останавливаетесь на каком-то блоке) и уже при состав­лении предложения вы берете какое-то конкретное слово в блоке.

Слова в блоке объединяются как синонимы, антонимы и как одно­родные действия, признаки или предметы, объединяемые общим по­нятием, выраженным в названии блока.

Например, блок «Учебные операции» содержит слова: учить, обу­чать, объяснять, понимать, запоминать, знать, забывать, ошибать­ся, исправлять. Эти слова дают краткое изложение процесса обучения.


Комментарии