Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Коммуникативная методика изучения английского языка

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Коммуникативная методика изучения английского языка
 
9
Share

Давайте рассмотрим в данной статье, что же представляет из себя коммуникативный метод изучения иностранного языка, который весьма  популярен в последнее время.

Можно сказать, что коммуникативная методика - это смешение  традиционного и интенсивного методов, которая имеет свои преимущества. Ее идеей является подход,  основанный на схожести освоения языка с тем, как это делают   маленькие дети, впервые изучающие свой родной язык (не используют какие-либо строгие техники, руководства и методологии). Сам обучающийся находится в центре обучающего процесса. Для объяснения новых слов, правил, преподаватель испрльзует знакомую студенту лексику, объясняет граматику с помощью наглядных иллюстраций, жестов и мимики.

 В наши дни  эта методика чрезвычайно распространена.  Большинство зарубежных языковые школ (включая их  представительства в России) используют ее в своей работе (к примеру,  BKC-International House, которая входит  в состав международной корпорации International House World Organization).

Коммуникативная методика предполагает  присутствие носителя языка, т.к. в ее основе  лежит общение. Здесь она ставит целью переодолеть языковой барьер и помочь человеку избавиться от боязни говорить на английском языке.  Учащиеся используют на занятиях язык в реальных  ситуациях из жизни, что дает им возможность употреблять  грамматические формы для выражения своих мыслей.

Данный  метод развивает такие  языковые навыки как устная  и письменная речь, навыки чтения и восприятия информации на слух. Что касается изучения грамматики, то это происходит во время общения, причем сначала осваиваются слова и выражения, языковые формулы, а затем уже происходит их разбор в грамматическом плане. Так достигается цель научить студентов говорить и правильно, и свободно.

Коммуникативная методика являет собой скорее психолингвистический подход, чем просто лингвистический. Иностранный язык выступает здесь, в первую очередь, как средство коммуникации. Этот метод допускает наличие "технических" ошибок  в речи студентов во время обучения, которые со временем корректируются. И с точки зрения эффективности обучения, важнее сказать "She have broken" (c ошибкой "have" вместо "has"), чем если бы студент сказал просто "She broke". Здесь основной упор идет на правильное ситуационное использование языка, на то, что хочет сказать человек, выбрав то или иное грамматическое явление. Технические же ошибки исправляются с течением времени и зависят в большей степени от памяти, чем логического мышления.

В целом же, коммуникативная методика пропагандирует более креативный, свободный подход к различным упражнениям (если  сравнивать  с традиционным методом) и повышает интерес к обучению. У студентов появляется желание продолжать  обучение. Высокая скорость устного общения с преподавателем ивнутри группы побуждает их мыслить  на английском, ибо на перевод просто не остается времени.

К тому же этот метод  использует   беседу об английском языке, обмен мнениями о том, кто как изучает лексику: как легче запоминать новые слова, идиомы, грамматические схемы, какие книги читать на том или ином уровне владения языком и др.

На начальном этапе обучения используются дискуссии,  ролевые игры и инсценировки разных историй: свободное время, путешествия, хобби и т.д. Для учащихся на продвинутом уровне использутся интеллектуальные игры ("Брейн ринг"), что повышает кругозор учащихся и расширяет их представления о стране изучаемого языка.

В итоге давайте сравним коммуникативную и традиционную методику изучения иностранного языка по приведенной ниже схеме:

коммуникативная  - традиционная

1) Учитель выступает как инструктор и помощник - учитель доминирует и дает прямые указания.
2) Речевые ошибки исправляются не сразу, а после беседы - ошибки исправляются тут же.
3) Ученики стремятся догадаться о значении слова  -  слова учатся списками.
4) Грамматика изучается с точки зрения ее использования в речи -  грамматика изучается путем повторений.
5) Работа в парах (ролевые игры, диалоги, дискуссии) - взаимодействие с учителем  "вопрос - ответ".
6) Поощряется устная спонтанная речь - преобладает заучивание наизусть готовых текстов.

Итак, позвольте отметить, что коммуникативная методика идет  впереди в деле освоения иностранных языков и по праву считается весьма эффективной. Особенно для взрослого контингента учащихся: людей, которые уже несколько отвыкли от школьных методов обучения, да и не соответствуют им по возрасту. Все это объясняет ее популярность среди частных образовательных учреждений.


Комментарии
 


  • Анкер болт анкерный болт.