Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Усовершенствованная методика Г. Шлимана.

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Усовершенствованная методика Г. Шлимана.
 
17
Share

Итак, давайте разберемся каким методом изучал языки выдающийся археолог и коммерсант Генрих Шлиман! Анализ именно его метода не случаен. Он смог выучить самостоятельно свыше 10 языков. Впечатляющая цифра, не правда ли?  Безусловно, данный метод был придуман не самим Генрихом Шлиманом, однако именно благодаря ему об этом способе узнали многие.

 

Впоследствии многие выдающиеся личности учили иностранные языки используя данную методику, в том числе и В.И.Ленин (правда, не столь успешно smile )


Сам метод очень прост. Генрих брал и заучивал наизусть несколько страниц текста на иностранном языке. К примеру, пару страниц художественной книги читал, а затем стремился их устно воспроизвести. Или же прочитав текст записывал его по памяти, а затем снова повторял эту процедуру. Постепенно память начинает привыкать к новому языку и увеличивается восприимчивость к новой речи. Вскоре Шлиман мог за один лишь раз воспроизвести половину страницы текста очень близко к оригиналу, а прочитав два- три раза - практически дословно. Данный метод настолько хорошо тренирует память, что Генрих мог воспроизводить по памяти целые книги.


Если же Вам все-таки тяжело учить целые отрывки, то можно воспользоваться следующим алгоритмом работы с текстом:

  1. Прочтите текст;
  2. Постарайтесь перевести то, что Вам понятно;
  3. Выделите 3-5 смысловых фрагментов в тексте;
  4. Изучите грамматику и слова;
  5. Напишите свой упрощенный текст;
  6. Выучите слова, которые на Ваш взгляд Вам пригодятся в дальнейшем;
  7. Добавьте эти слова в написанный Вами текс;
  8. Перескажите свой текст по памяти (желательно несколько раз);
  9. Сравните свой рассказ с оригиналом текста. Можете также добавить свой рассказ красивыми фразами для того чтобы Ваш пересказ казался спонтанной речью.

При чтении английских текстов старайтесь в первую очередь замечать слова, в написании которых Вы не уверены, однако часто употребляете. На пару секунд остановитесь, зафиксируйте образ слова, запомните фрагменты, которые требуют орфографической зоркости для написания. Следует по буквам произнести особенно сложные слова.


            Следующий важный аспект методики – необходимо слушать иностранную речь, где только вам возможно. К примеру, Шлиман ходил в английскую церковь только для того чтобы слушать проповеди. Он старался повторять про себя каждое слово, которое слышал. В наше время с этим проблем не возникает. Фильмы, аудиокниги, песни.


А еще в последнее время появилось такое большое количество сериалов, что любой самый привередливый зритель найдет что-нибудь себе по вкусу.   Если вам понравится (а Вам понравится), то вы просто потеряете счет времени, и будете часами смотреть фильмы на английском языке. Dexter, House M.D (про доктора Хауса, наверное, уже все слышали),  Friends (классика), Supernatural и последний в списке, но не по значению - How I Met Your Mother (и несравненный Barney Stinson). Вообще этот список можно продолжать бесконечно.


            Еще один важный аспект – это письмо. Шлиман часто писал сочинения на свободные темы, затем давал эти работы на проверку носителям языка. Когда же ему возвращали исправленную рукопись, то он заучивал ее наизусть. Впоследствии Генрих писал письма своим знакомым на изучаемом языке, причем старался это делать без ошибок. Также он вел дневники на иностранном языке. Он с радостью общался при любой возможности с носителями языка. Тут нам поможет Internet. Pen pal (друг по переписке) очень сильно поможет вам в практике письма, к тому же общаться и заводить новых друзей всегда очень интересно. Во время письма Вам очень часто придется использовать словарь. Для меня основная сложность при работе с ним была в длительном поиске нужного слова. Но есть одна хитрость, которая Вам немного облегчит жизнь. Для ускорения процесса общения нужно перевести его в вид телефонной книги, когда каждую букву легко найти по внешней ячейке. Для этих целей я использовал разноцветные стикеры, на которые написал буквы. Получилось очень красиво и необычно, а главное помогает!!!


            Итак, Генрих Шлиман включил в свое изучение чтение, аудирование, письмо, а также разговорную речь. Удачи Вам в изучении английского языка!!!


Комментарии
 


  • Фаи ненавязчивая реклама санатория.