Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » A Book's a Friend. Часть 2: Narrow reading

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

A Book's a Friend. Часть 2: Narrow reading
 
14
Share

Когда я изучала английский в институте, преподаватель еженедельно снабжала нас кипами разнообразных «топиков» (небольших текстов на разные темы). На этих небольших текстах и статьях строилось большинство наших институтских занятий.  Причем мы часто перескакивали с темы на тему  («family», «school», «sports and hobbies», «shopping» и т. д.). Иногда в качестве материала нам давались небольшие адаптированные отрывки из произведений классиков английской литературы. Пару раз преподаватель приносила нам английский журнал и мы пытались читать и переводить статьи оттуда.

 

Таким образом, «проскакав галопом по Европам» к концу семестра немногие из нас могли припомнить хотя бы несколько простейших фраз и выражений.  Словарный запас был на уровне учеников 7 класса средней школы.

 

 

Вышеприведенный пример из моей институтской жизни наглядно показывает, что такой «расширенный» подход к чтению на начальных стадиях изучения языка может привести к довольно плачевным результатам. «Расширенное»  чтение (extensive reading) по сей день практикуется в учебных заведениях, но многие зарубежные ученые-лингвисты считают этот подход в корне неправильным.

 

Доктор Стефен Крашен, признанный во всем мире исследователь изучения языков, в одной из своих статей  затронул тему так называемого «узкопрофильного» чтения (narrow reading).

По его мнению,  «узкая» подача  материала гораздо эффективней для овладения иностранным языком. Чем раньше люди, изучающие иностранный язык, начнут концентрироваться на чем-то одном, тем лучше.

 

Основную идею метода «narrow reading» можно сформулировать следующим образом: лучше прочесть несколько текстов на одну тему, чем несколько текстов на разные темы. Narrow reading так же подразумевает чтение книг одного жанра или одного автора на протяжении длительного отрезка времени.

 

В основе метода «narrow reading» лежит предположение о том, что знание и грамматики, и иностранных слов приходит тогда,  когда мы много раз соприкасаемся с похожим контекстом. Мы овладеваем новыми грамматическими структурами и словами, осмысливая прочитанные нами материалы, в которых мы встречаем много раз эти самые структуры и слова. «Узкопрофильное» чтение способствует этому несколькими способами.

 

 

Во-первых, так как у каждого автора есть свой отличительный стиль и любимые выражения, а у каждого «топика» есть присущий ему vocabulary, метод  «narrow reading» предусматривает многократное «повторение» материала.

 

Во-вторых, базовые знания студента являются отличным помощником  в понимании английских текстов. К примеру, если вы близко знакомы с темой законодательства в США (читали много статей на эту тему, изучали юридическую литературу), вам будет легче читать книги Джона Гришема, чем тому человеку, который не знаком с судебными и юридическими процедурами в США. Имея базовые знания по определенной теме, вы также сможете и больше узнать из книги, потому что она будет для вас более понятной. Такие «узкопрофильные чтецы» извлекают из контекста больше, так как читают «узко».

 

Чем больше вы прочитаете на одну тему и чем больше вы изучите эту тему, тем проще вам будет в последующем читать на эту тему (и тем лучше вы овладеете языком). Прочтение одной книги Джона Гришема сделает прочтение следующей его книги еще легче и понятнее.

 

Примером этого может послужить так называемый «эффект первых пяти страниц». Многие студенты, достигшие уровня Intermediate, читая роман на иностранном языке, часто жалуются, что первые несколько страниц даются им очень тяжело. После этих начальных затруднений остаток книги читается гораздо легче. Это объясняется тем, что контекст этой книги был нов для читателя, и, вдобавок, читатель был незнаком со стилем данного автора.

 

Чтение топиков на разрозненные темы никогда не позволит учащимся дойти до этой стадии – стадии осмысленного чтения. Наоборот, «расширенное» чтение заставит их терпеть одну неудачу за другой.

 

Следует заметить, что, утверждение о том, что «narrow reading» в результате дает лишь способность читать на одну тему само по себе не является правдой. Содержательное чтение на какую бы то ни было тему,  заставляет нас непосредственно контактировать с огромным количеством синтаксиса и новых слов, которые используются и в других топиках. В любых текстах технической направленности вам будут встречаться похожие слова, такие как "function", "inference", "isolate", "relation" и др.

 

Кроме того, подход «narrow reading» не означает, что вы должны весть остаток своей жизни читать книги одного и того же автора или на одну и ту же тему; но вы постепенно, шаг за шагом должны «расширять» свое чтение (точно так же, как учащиеся младших классов, взрослея, расширяют свои читательские интересы от детских сказок до классических произведений).

 

 


Одним из преимуществ подхода «narrow reading» можно назвать его потенциальную способность побуждать к  чтению. Возьмите любой сборник – большинство топиков не вызовет у читателя должного интереса. Комбинация из незнакомых слов, незнакомого стиля, нехватки знаний и нехватки интереса превратит у студентов увлекательный процесс чтения  в  «упражнение на  расшифровку непонятного текста». В противоположность этому, подход «narrow reading» позволяет выбрать тему, которая вызовет интерес у читателя и даст ему шанс сосредоточиться на ней.

 

 

В следующей части статьи вы узнаете о некоторых исследованиях метода «narrow reading», а так же получите несколько советов от доктора Крашена относительно изучения иностранного языка.

 


Комментарии