Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Выбор языковых курсов

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Выбор языковых курсов
 
4
Share

Курсы являются весьма  популярной формой изучения иностранных языков. На курсах могут обучаться люди разных возрастных групп, профессий и с разным уровнем дохода. Как правило, вы  выбираете курсы с подходящим графиком занятий и  приемлемой стоимостью. Не менее важно   быть уверенным  в том, что у данного образовательного учреждения есть государственная лицензия на право занятия образовательной деятельностью, узнайте  как долго оно существует, продолжительность вашего обучения, какое количество людей входит в  группу  на занятиях, какой документ выдается по окончании обучения.  Выясните методику преподавания  и  применяемые учебные пособия.


Стратегически важно определить для какой цели вы выбираете курсы?

Кому-то язык интересен с точки зрения роста в профессиональной сфере, другой предпочтет владение языком на уровне, приемлемом для путешествий. А может и простое "лингвистическое любопытство". Это выступает главным ориентиром в вопросе выбора языковых курсов.

Если вы учите иностранный язык для работы, то необходимо освоить не только разговорный вариант языка, но и письменный, так как электронная переписка на деловом английском является непременным условием взаимодействия с партнерами и клиентами.  Вам необходимо выбрать курс,  развивающий комплексные языковые навыки. Такой курс может предложить вам коммуникативную методику с включением грамматического материала и  письменных упражнений.


Чтобы овладеть разговорными и письменными навыками, вам может потребоваться около 4 - 5 месяцев обучения (за этот срок вы научитесь ориентироваться в деловом английском для начинающего уровня, достаточного для того, чтобы успеть изучить структуру деловых писем, беседу по телефону, назначать встречи и уверенно пользоваться этими навыками). Грамматика изучается параллельно и на каждый новый основополагающий раздел понадобится 2 - 3 месяца. Не доверяйте слишком коротким курсам, так как за короткое время вы не успеете закрепить полученные знания.

Если вы собираетесь в  путешествие, не изучали язык ранее, но очень хотите "связать пару слов" в стране, куда вы отправляетесь, то вам необходимо овладеть  разговорным английским. Здесь вашим помощником станет  интенсивный курс для начинающих или так называемые курсы "для туристов", что позволит вам сносно изъясняться устно. Кроме этого вы много узнаете о достопримечательностях стран изучаемого вами языка, культурных особенностях.Как правило, занятия на таких курсах длятся от 2 недель до 2 - 3 месяцев и предполагают базовое владение грамматикой с упором на разговорный английский и изучение лексики по темам туристической направленности.

Тем, кто хочет изучать язык ради интереса, можно  порекомендовать обычный коммуникативный курс с письменными заданиями, аудированием, материалом по грамматике.  Ну, и, пожалуй, можно сказать, что изучение языка ради интереса - самая "экономичная" цель. Как правило, вы не ограничиваете себя во времени и занимаетесь изучением с удовольствием. Здесь можно и не пренебрегать самообразованием, тем более, что для этих целей как нельзя подходят разные интерактивные программы, интернет.

Отдельно стоит поговорить о преподавателях курсов.
Можно выбрать курсы как с носителем языка, так и с русскоязычным преподавателем, необходимо учитыаать его квалификацию и опыт.  Безусловно, преподаватель должен быть опытным и иметь хорошее образование,однако он также  должен быть интересен для аудитории, разносторонне развит. Такой преподаватель стремится  создать раскрепощенную атмосферу на занятиях. Обсуждение живых тем, высказывание мнений, обмен опытом  - все это немаловажно для построения активного и эффективного обучения. Сухие грамматические конструкции не будут восприняты с той легкостью, как если преподносить их, включая в диалоговые формы. Стоит выяснить эти моменты до того, как приступить к обучению.

Подводя итог, можно выделить следующее:

1.  Не рассчитывайте на легкое и быстрое овладение языком, особенно если вы начинаете изучение с нуля. Выбирайте долгосрочные курсы с опытными преподавателями. Если даже вам необходимо простое разговорное  общение, то вам потребуется курс не менее 100 академических часов.


2.   Стоимость курсов определяется квалификацией преподавателей и успешностью применямых в обучении методик. Чем лучше - тем дороже.


3. Не всегда индивидуальные занятия являются наилучшим вариантом обучения. Оптимальны группы от 6 до 12 человек. Так вместе с вашими знаниями растут знания ваших "коллег" и наоборот, группа как бы сама себя доучивает в процессе тесной коммуникации.


4. Примите за аксиому необходимость работать и самостоятельно. Приходите на следующее занятие с "кучей" вопросов к вашему преподавателю, пользуйтесь возможностью получить столь важную для вас информацию. Тем более, что вы платите за это деньги.

Удачного вам выбора!


Комментарии