Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Надоели топики? Даешь презентацию!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Надоели топики? Даешь презентацию!
 
10
Share

При подготовке к экзамену по английскому языку, будь то выпускное или обычное итоговое испытание, учащимся очень часто предлагается выучить ряд тем или так называемых «топиков», которые содержат набор лексики по определенной теме и проверяют умение учащегося строить связную монологическую речь. Чаще всего, топик нужно пересказать, в крайнем случае, дополнить собственным выводом. Таким образом, все выше означенные громкие цели топика сводятся к пересказу, который является далеко не самым успешным средством обучения монологу и новой лексике, если использовать его в одиночку. Учитывая тот факт, что в средней школе английскому языку отводится мало часов, преподаватели, теряясь и не успевая за программой, уделяют топикам большую часть времени.


В данной статье мне хотелось бы предложить новый способ подготовки тем к экзамену, который можно как сочетать с пересказом, так и использовать вместо него. В рамках этого способа я предлагаю вместо классического пересказа текста использовать презентацию.


Что такое презентация? По определению энциклопедического словаря, презентация – это способ представления объекта или явления. Она считается более успешным видом изложения информации, чем простой доклад, поскольку ее неотъемлемой частью являются визуальные средства (компьютерные слайды, доска, вырезки и т.д.). Кроме того, презентация – это современный способ передачи информации, который используется в офисах фирм, на выставках и в других сферах профессиональной деятельности, поэтому ее навыки пригодятся учащимся в будущем.


Для начала преподавателю необходимо определиться с темой презентации. Сделать это несложно – достаточно просто выбрать топик, который учащимся нужно выучить по программе. Самой сложной задачей будет преподнести его в интересном ключе. Например, если необходимо подготовить топик «Science and Technology», а по программе попадается текст учебника про изобретателя телефона, задание презентации может звучать так: «You’ve just seen Alexander Bell and his first telephone. You are shocked that old technologies were too inconvenient to use. Imagine that you have to explain the advantages of modern phone technologies to Alexander Bell».


В соответствии с данным заданием учителю необходимо подготовить план презентации. Он должен включать ответ на само задание, а также переплетаться с темой экзаменационного топика. Если текст топика у вас уже есть, вы можете предложить учащимся преподнести его в виде презентации. В качестве альтернативы учащимся предлагается составить короткий доклад по плану и опорным фразам/вопросам, которые должен придумать или найти учитель. Например, указанное выше задание по теме «Science and Technology» может иметь такой план.


Отдельную сложность составит подготовка визуальных средств презентации, если она осуществляется при помощи компьютерной программы. Если учащиеся не обладают должными навыками составления презентаций, например, в программе Microsoft PowerPoint, их нужно этому научить. Как это сделать – вопрос фантазии учителя. Можно предложить ученикам создать презентацию на уроке информатики, предварительно согласовав его с учителем, можно дать им ссылку на руководство по программе. В конце концов, если показать компьютерные слайды на уроке английского не будет возможности, подойдет и обычный ватман. Показ слайдов презентации на уроке осуществляется при помощи проектора, подключенного к ноутбуку или компьютеру, или посредством второго монитора.


Нужно отметить, что процесс создания слайдов и других визуальных средств не только заинтересует учащихся, но и послужит опорой при воспроизведении топика.


Применять данную технологию можно, начиная со среднего этапа обучения английскому языку. Если тема сложная, ее можно разделить на несколько уроков-презентаций, либо раздать нескольким учащимся. Реализовать презентацию на практике сначала будет не так легко, однако если использовать ее на постоянной основе, и учитель, и учащиеся накопят необходимый опыт и уверенность.


Презентация оживляет процесс обучения и придает ему непосредственность, побуждает к дискуссии, становится новым словом в уроке английского языка. Благодаря современному характеру она способна повысить интерес учащихся, который является одним из главнейших условий развития речевых навыков.

 


Комментарии