Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Горбачев против Буша

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Горбачев против Буша
 
4
Share

Михаил Сергеевич Горбачёв! Как много в этом имени. Видный политический деятель, реформатор, однако я все же наиболее часто вспоминаю не его великие деяния, а его довольно несуразную речь. Классическим примером является фраза: «У меня есть мысль, и я её буду думать


Но особенно приятно осознавать, что не только Русь-матушка рождает таких интересных персонажей. Экс-президент Соединенных штатов Америки – несравненный Джордж Буш младший сможет еще сто очков форы дать глубоко уважаемому Михаилу Сергеевичу. Не так давно американский корреспонденты провели тщательный анализ (а, может, тщательный и не понадобился) и выявили излюбленные фразы бывшего американского президента, которые совершенно противоречат правилам литературного английского языка (а иногда и просто логики).


Так, корреспонденты критиковали фразу «безопасность отечества» («homeland security»), хотя корректным было бы выражение «national security». Ещё один перл президента – «untimely death», что переводится как «безвременная смерть». Один из корреспондентов, проводивших исследование, замечал по этому поводу: «Извините, а разве смерть может когда-нибудь быть своевременной!? (timely death)» А любимое выражение Буша младшего «серьезное нарушение» («material breach»), которое использовалось им для характеристики политики США в Ираке, оказывается, принадлежит сфере контрактного права, и в обыденной речи практически не применяется.

Одним словом, у бывшего хозяина Белого дома к английскому языку не было, ну, никакого уважения! Может быть, ему стоило бы заняться изучением английского языка.


Большинство бушизмов малоизвестны массам, но некоторые стали мемами. Например, в одной из речей, Буш употребил слово интернет во множественном числе — «I hear there’s rumors on the, uh, Internets…»


Лично меня особенно радует, что он хорошо разбирается в компьютерах и информационных технологиях.

You've heard Al Gore say he invented the internet. Well, if he was so smart, why do all the addresses begin with "W"?" (Вы слышали, Альбеpт Гоp сказал, что он изобpел интеpнет. Хоpошо, но если он такой умный, почему все адpеса начинаются с буквы W?)

Will the highways on the Internet become more few? (Hеужели доpоги интеpнета станут еще меньше?)

It's important for us to explain to our nation that life is important. It's not only life of babies, but it's life of children living in, you know, the dark dungeons of the Internet. (Для нас важно объяснить нашей нации, что жизнь - это важно. Это не только жизнь младенцев, а жизнь детей, обитающих, как вы знаете, в темницах интеpнета.)

           

 

И напоследок еще одно его высказывание. «I can hear a guy breathing quite heavily, 'Mr President! Mr President! There's an unidentified aircraft heading toward the White House.' So we get out of bed. I'm actually in my running shorts with a T-shirt, old shoes.» (Я могу слышать паpня, тяжело вздыхающего: <Г-н пpезидент! Г-н пpезидент! Hеопознанный самолет на пути к Белому Дому.> Поэтому мы вскакиваем с кpовати. Я - в своих споpтивных тpусах и футболке, стаpых ботинках.)


P.S. С кем и в чем спит м-р Дж. Буш?


Комментарии