Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Я не трус, но я боюсь...

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Я не трус, но я боюсь...
 
8
Share

Почему люди годами изучают английский язык, прекрасно знают грамматику, имеют больший словарный запас, чем некоторые носители языка, свободно читают и переводят английские тексты, но так и не говорят по-английски? Основной причиной является языковой барьер, возникновению которого способствуют два ограничивающих убеждения:


•   Если я буду говорить с ошибками, то обо мне плохо подумают.

•   Я боюсь, что меня не поймут.


Давайте рассмотрим ряд ограничивающих убеждений.

Если я буду говорить с ошибками, то обо мне плохо подумают.

Если общение на иностранном языке, даже на «ломаном», осуществля­ется только благодаря вашим знаниям английского, то ваш партнер будет рад этому.

Любой человек, который начинает общаться с вами, в первую очередь обращает внимание на то, как вы к нему относитесь, на истинное желание общаться с ним. И если он действительно увидит искренность в ваших глазах, то сделает все возможное, чтобы продолжить общение. Тогда и вы забудете про языковой барьер и ошибки, потому что достигнете понимания на более глубоком уровне, — вы будете говорить и понимать главное.

Позволить себе ошибаться — значит начать обучение, занять открытую позицию в общении с другим человеком, принять его. Тогда он никогда не подумает о вас плохо, скорее наоборот.


А что же делать, если страшно? Как бороться со страхом?

Прежде всего, со страхом не нужно бороться. Важно признать его и переформировать связанную с ним негативную энергию в позитивную. Ког­да страшно, понаблюдайте за собой, ощутите свои эмоции в теле: в какой части тела расположен страх? Каковы его характеристики: сила давления, размеры, связанные с ним внутренние образы (например, форма и цвет)? Просто наблюдайте за собой.

Если вы будете убегать от страха, то он постоянно будет преследовать вас, вырастая еще больше. Если вы начнете самонаблюдение, то, таким обра­зом, лишите страх силы, и он изменится, предоставляя вам еще большие возможности для творчества, самовыражения, достижения успеха.


Боюсь, что меня не поймут.

При коммуникации информация осуществляется двумя способами: вербально (при помощи языка) и невербально (при помощи языка тела, инто­наций и подтекста). Наукой доказано, что 82% информации передается при помощи языка тела: положение тела, жесты, голос и т. д.

Практически у каждого человека, выезжавшего за границу и не знаю­щего иностранного языка, в запасе имеется несколько историй, когда он общался с иностранцами и понимал их.
Поэтому пробуйте, общайтесь, по­могайте себе жестами, голосом, делайте ошибки, рискуйте.


Я считаю, что не способен к изучению иностранных языков.

Нередко меняя преподавателей, курсы, люди постоянно доказывают себе, что выучить английский язык невозможно. Делают это они для того, чтобы впоследствии себе сказать: «Я так и знал!», лишний раз подчеркивая собственную правоту.

Вы часто доказывали себе и убедились, что старые методы не работают. В этом смысле вы правы! Пора сделать еще один шаг, принять новое реше­ние и начать действовать принципиально иначе, используя новые способы и стратегии обучения.


Некоторые убеждения похожи на старые ботинки, которые стоит выбросить. В любом случае, когда ребенок надевает новые туфли, какое-то время они служат ему, в них очень удобно. Но, когда он подрастает, туфли становятся малы, и, следовательно, необходимо покупать другие.


Комментарии