Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Изучение английского: руководство по запоминанию новых слов

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Изучение английского: руководство по запоминанию новых слов
 
8
Share

Обучение английскому языку дается не так легко, как порой кричат расписанные рекламные проспекты школ английского языка.
Одна из основных сложностей, возникающих при изучении английского языка – это трудности запоминания чужеземных слов. Ни учебники, ни словари, ни порой даже специалисты ответа на этот вопрос не дают. Нет универсального способа в этом сугубо индивидуальном для каждого человека процессе. Какими методами руководствоваться при запоминании англоязычных слов и как их применять должен решить каждый изучающий английский язык сам.


С рождения человек наделен несколькими органами чувств: слух, зрение, обоняние, пространственное положение тела и так далее. Какой из этих данных природой нам каналов восприятия внешнего мира развит лучше – личная особенность каждого человека. Возможно, поэтому учителям английского так импонирует синхронное обучение: использование как аудио, так и видео материалов. Но, как правило, методы на курсах обучения английскому строятся прежде всего с расчетом на работу зрительного канала.


Как запомнить новые английские слова людям, у которых более всего развита зрительная память?
Конечно, с помощью изображения. В этом случае визуал, изучающий английский язык, будет связывать запоминаемое слово с конкретным образом. Проще всего запоминать слова, обозначающие конкретные предметы или действия. Записывая очередное слово в свой лексический словарь, не поленитесь пририсовать напротив него картинку. Например, если это apple – рисуйте яблоко, если kettle – изображайте чайник. Художником в этом случае быть совсем не обязательно. Достаточно уметь изобразить предмет схематично. Оптимально будет, если при рассматривании картинки, в памяти возникает конкретное, связанное с этим изображением слово, и наоборот, читая это слово – перед глазами всплывает конкретная картинка.


Так же можно использовать более сложные вариации: рисование сюжетной композиции (например, пляж, магазин, море, песок, мороженое). Для такой картинки следует сделать лист чистой кальки с английскими названиями обозначенных предметов. Вот так, развлекаясь рисунками, за раз можно запомнить до 25 слов. Подобные наглядные пособия доступны в продаже. Но вот какая незадача: карточки с рисунками из магазина в процессе изучения английского языка оказываются не эффективными, потому что картинки, изображенные на них, порой идут вразрез с собственными ассоциациями, связанными с запоминаемым словом. Рисуя картинку собственноручно, человек вкладывает в нее эмоции, соответственно, идентифицируя слово с определенным объектом.
Сложнее дело обстоит с отвлеченными понятиями. Как, например, изобразить «искушение» или «стихийность»? Попробуйте попытаться найти наиболее подходящую ассоциацию к конкретному слову. Например, стихийность – ураган, античность – скульптура. Здесь главное не путать предметы, связанные с одним понятием с ассоциациями другого. Нужно выбрать единственную, генеральную ассоциацию и запомнить ее.

 

Ну а как быть с ленивыми, не желающими утруждать себя всякими рисуночками? Если вы относите себя к таким, попробуйте записывать слова и соответствующие им изображения в собственное воображение. Таким образом, вы будете тренировать «фотографическую память». Визуализируя конкретные предметы, вы будете связывать их изображение с написанием и звучанием английских слов.


Кроме описанных методов существует еще масса других оригинальных способов запоминания слов английской лексики. Среди них – пение песен на английском языке под караоке, чтение книг на английском, разговоры в англоязычных чатах и прочие способы. Изучение английского языка – долгий и трудоемкий процесс. Приведенные советы – лишь маленькая толика к постижению английского. Заученные слова могут легко забыться, если их не использовать постоянно. Как гласит народная мудрость: повторение – мать учения. Поэтому повторяйте английский язык.


Комментарии