Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Черты хорошего учебника

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Черты хорошего учебника
 
6
Share


Вы намереваетесь купить хороший учебник английского языка. Заходите в книжный магазин, смотрите по полкам, и что видите? Давящее множество всяких учебников: для детей, подростков, взрослых, для юристов, менеджеров, врачей, косметичек. Вы хотите найти себе подходящий учебник, но, кажется, что вообще нет таких, или все могут оказаться полезными. Какой учебник считается хорошим? В этой статье я попробую определить, какими чертами должен обладать хороший учебник.


Когда мы выбираем учебник, нам надо учесть:

- возраст учащегося;


- уровень знания языка;


- языковые потребности;


- мотивировку и интересы;


Возраст является одним из важнейших факторов, которые оказывают влияние на способы учёбы.
Ясно, что дети не интересуются грамматической системой языка, и учебник, который перегружен  грамматическим материалом вообще не подойдёт им. Потому что задача учебника – заинтересовать учащегося, его содержание должно учитывать интересы потенциальных читателей. Для детей интересными являются всякого рода картинки, иллюстрации, смешные и одновременно краткие рассказы, множество песенок, детских стишков, скороговорок. Хороший учебник использует детскую энергичность, содержит элементы подвижных игр, театральных постановок. Авторы хорошего учебника смотрят на подростка по-другому. Они включают тексты о кинозвёздах, рок-группах, молодёжном стиле жизни. Мотивируют учеников говорить и проявлять свои эмоции и отношение к миру. Учебники для взрослых должны прежде всего поощрять множеством текстов с широким диапазоном тем. Нельзя забывать, что взрослые учат иностранные языки, потому что им они нужны на работе. Для служащего названия видов спорта не очень важны. Он хочет выучить, как разговаривать с посетителем места или заведения, который использует иностранный для служащего язык. Выбирая учебник, надо помнить, для кого он предназначен и представителем какой возрастной группы является его читатель.


В ходе поисков идеального учебника надо определить цели обучения. То, что мы хотим выучить, определяет содержание книги, которую мы купим. Если вы хотите читать и понимать профессиональные тексты, выберите учебник с большим объемом текстов, которые развивают знание  грамматической системы языка и подготовляют вас к переводу. Если вы хотите пользоваться иностранным языком в отпуске, выбирайте учебники, направленные на туристические цели: бронирование комнаты в отеле, описание еды, погоды, как подать рекламацию. В таких учебниках должна присутствовать информация о носителях языка, их традициях и культуре. Если вы уезжаете за границу работать, найдите  такой учебник, который содержит терминологию, типичную для вашей профессии.


Уровень знания иностранного языка также влияет на выбор учебника.
Надо приспособить книгу к тому, что уже знает её читатель. Если мы выберем слишком простой учебник, тогда потеряем и деньги, и наше время. Хороший учебник должен быть требовательным на таком уровне, чтобы мотивировать читателя к учёбе, но не обескураживать. Мы все знаем случаи, когда читали какой-либо текст, который был перегружен неизвестными словами. Мы не хотели возвращаться к нему, и наше желание учиться мгновенно исчезало.

Подытоживая, хочу заметить, что хорошему учебнику нельзя быть ни слишком простым, ни слишком трудным. Обе эти ситуации отрицательно влияют на ученика.


Три главные черты хорошего учебника:


- комплексность содержания;


- пригодность во время изучения языка;


- лёгкость учёбы;


Учебник характеризуется этими чертами, если:


- предоставляет возможность овладения всеми языковыми подсистемами (произношение, правописание, лексикон, грамматика);

- предоставляет возможность повторения, закрепления, контроля и самооценки овладения материалом;

- к нему существуют дополнительные материалы (WB, MP3);

- предлагает ответы к заданиям;

- даёт ясные инструкции к заданиям;

- предлагает простые и сжатые пояснения грамматических конструкций и их использования;

- включает в себя иллюстрации и таблицы, которые помогают запоминать новые слова;

- предлагает тесты для самооценки;

- постоянно ссылается на уже изученный материал, с отчётливо поданными номерами страниц (повторение – мать учения!);

- представляет ученикам разные стратегии изучения языка, которые можно использовать в ходе работы с данным учебником;

- он распланирован таким способом, что облегчает учёбу (короткие учебные единицы, разнообразные упражнения);

- издательство данного учебника предлагает интернет-сайт с дополнительными языковыми материалами;

- в учебнике находятся хорошо подготовленные упражнения;


Черты хорошо подготовленного упражнения:


- ясно определённая цель;

- смысл, т. е. упражнение развивает важное языковое умение;

- пригодность изучаемого в упражнении материала в аутентичной коммуникативной ситуации;

- после выполнения этого упражнения ученик может честно сказать, что выучил что-то новое или закрепил раньше изученный материал;


Как видим, чтобы правильно выбрать себе учебник, надо определить свои ожидания и цели учёбы. Полезно также обратить своё внимание на комплектность содержания книги и дополнительные материалы, предлагаемые издательством.

 


Комментарии