Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part II

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part II
 
9
Share

Продолжаем разговор о популярном сервисе микроблоггингов под названием Твиттер как об инструменте изучения английского языка.


Follow me! 

 

Сегодня мы поговорим о том, каким образом можно использовать Твиттер чтобы развивать в себе способность понимать прочитанное на английском и извлекать полезную для себя информацию.

 

Как я уже писала в первой части этой статьи, Twitter позволяет обретать так называемых «последователей» или «фолловеров» (followers), т.е. людей, которые читают вашу «хронологию» (timeline) и самому следовать за другими людьми, отвечать на заметки других пользователей.


Если Вы уже успели зарегистрировать себе аккаунт в Твиттере, то Вы можете смело приступать к процессу «фолловинга», то есть к поиску людей, заметки которых Вы будете читать в своей ленте.


 

“Following”—следование за кем-либо (follow—англ. следовать, этот термин повсеместно используется в Твиттере, означает ни что иное как подписка на чей-то микроблог). Это то же самое, что и добавить кого-нибудь в друзья в тех  же “Одноклассниках”.


Совершенно ясно, что нам нужно «зафолловить» несколько носителей английского языка, чтобы начать тренировать reading comprehension.


 

 Я предпочитаю добавлять в свою ленту людей, которые пишут преимущественно об интересных мне вещах. И при выборе людей для добавления к себе в timeline я рекомендую Вам руководствоваться в первую очередь общими интересами. Ведь читать человека, который обожает, к примеру, комнатные растения Вы, вероятно, будете с  неохотой, даже если его английский будет безупречен.  


Как искать native-speakers в Твиттере?


Так как Твиттер очень распространен в англоязычных странах, особенно в Северной Америке, проблем с нахождением native-speakers у Вас возникнуть не должно.


Самый лучший способ для поиска новых интересных контактов—это поисковая система Твиттера, в которой достаточно ввести свои интересы. Поиск выдаст вам тонну людей таких же, как и вы сами из которых можно выбрать, за кем следовать.


Чтобы воспользоваться поисковой системой, нажмите на ссылку Find People, она будет расположена в верхней части экрана, сразу после ссылки на Ваш профиль.


 


 


 На вкладке «Browse Suggestions» Вам будет предложено выбрать сферу деятельности, которая Вам интересна. Затем перед Вами откроется список людей, которые указали в своих интересах выбранную Вами сферу. Список подбирается случайным образом из наиболее популярных пользователей Твиттера. Добавить к себе понравившегося человека можно нажатием на кнопку Follow рядом с ним.


 


 


Как только Вы станете за кем-то следовать, его (или ее) новые записи, или “твиты” (tweets), будут появляться в Вашей timeline.


На вкладке «Find on Twitter» тоже можно искать людей, а также организации и компании, которые уже имеют аккаунт на Твиттере. Можете попробовать поискать там аккаунт Englishtips.Org или, к примеру, аккаунт BBC.


Кроме того, если Ваш уровень продвинут настолько, что Вы уже читаете блоги на английском, то Вам будет полезно знать, что их владельцы скорее всего уже давно завели себе Твиттер аккаунт. Об этом может свидетельствовать ссылка на их блоге или иконка в виде смешной синей птички и надпись «Follow me on your Twitter!».


Если Вам действительно интересно о чем пишет этот человек, то смело «фолловьте» его. Хочу сказать, что по моим наблюдениям англоязычные владельцы блогов редко пишут обычные заметки про свою жизнь, но они часто делятся полезными ссылочками на интересные статьи «по теме» (на английском, естественно).


Читаем звезд в оригинале.


Многие известные личности: российские и зарубежные звезды и политики, телеведущие и диджеи, голливудские киноактеры и киноактрисы тоже используют Twitter! Я думаю, этот факт обрадует многих поклонников и фанатов, так как они запросто могут «зафолловить» к себе в Твиттер своего кумира.

Микроблог на Твиттере есть у президента США Барака Обамы, сенатора США Хиллари Клинтон, телеведущей Опры Уинфри, телеканалов CNN, ABC, главы компании Microsoft Билла Гейтса и других известных людей.


В своих аккаунтах на Твиттере знаменитости развеивают слухи о себе, рассказывают, чем занимаются в данный момент и выкладывают фото из личного архива.


Одним из самых популярных, если не самым популярным, является микроблог голливудского актёра Эштона Катчера, у которого уже более 4,5 млн подписчиков.


Ссылку на аккаунт интересующей Вас знаменитости можно найти на его (или ее) личном сайте или на сайте фэн-клуба. Если это известный актер (или актриса), то ссылку на твиттер-аккаунт можно также обнаружить на его страничке в The Internet Movies Databases.


Кроме того, существуют специальные сайты-каталоги знаменитостей на Твиттере.

 

 



 


Расшифровываем твиты

 

Допустим, что Вы уже «зафолловили» в свой Твиттер достаточно людей, регулярно публикующих свои заметки на английском языке. Поначалу Вам будет трудно их читать – все будет казаться непонятным . Возможно, Вас смутят какие-то неизвестные Вам символы и сокращения. Это не страшно, со временем Вы научитесь понимать «твиттерный» английский (его еще называют Twenglish).


Возьмите первый твит в Вашей timeline и попытайтесь его «дешифровать». Проанализируйте грамматику, воспользуйтесь словарем, чтобы найти значение слов, которые Вы не знаете, и попытайтесь перевести заметку на русский язык. Кстати, анализируя то, как пишут свои заметки носители языка, можно значительно улучшить и свои навыки.


Совет: Написание даже короткой заметки на языке, который Вы изучаете, может стать для Вас трудной задачей, если Вы не знаете, как выразить свои чувства на этом языке или у Вас не хватает словарного запаса. Можно конечно написать заметку сначала на русском, а потом переводить её слово за словом на английский, но лучше будет поступить по-другому. Просто запоминайте при чтении английских твитов структуру предложений, а затем модифицируйте эти предложения для выражения своих мыслей.

 

Разбирая англоязычные заметки других людей, Вы как бы «чувствуете» их стиль, соприкасаетесь с новыми выражениями и идиомами.


Совет: Добавьте в свою ленту 2-3 новостные службы (их можно найти, щелкнув на вкладке «Browse Suggestions» поисковой системы и выбрав раздел «News»). Чтение новостей в Твиттере дает возможность овладеть полезными словами и географическими названиями. В основном это будут заголовки статей и ссылки на источник:


 


 


Многие находят удобным такой способ предоставления информации, поскольку твиты-заголовки обычно коротки, но содержат достаточно информации, чтобы узнать о том, что происходит в мире. Кроме того, если Вас заинтересует какая-либо новость, Вы всегда можете прочитать ее целиком, проследовав по ссылке.


 


 



Особенности «твиттерного» английского


  • Стиль общения

 

Стиль общения в микроблогах – быстрые ремарки, легкий разговорный тон, советы и ссылки, поэтому английский язык, используемый на сервисах микроблоггинга, таких как Твиттер отличается от того, который используется на обычных блогах или где-либо еще во Всемирной Сети. Ему даже дали особое название – Twenglish. Умение читать заметки на Twenglish уже само по себе является навыком.


  • Грамматика и орфография

 

Грамматика и орфография в Твиттере могут отличаться от общепринятых  норм, как, допустим в электронных письмах или в блокнотных записях. Англоязычные Твиттеряне могут написать ya вместо yes, its вместо it’s, becoz вместо because, ive вместо I’ve и т. д.

 

  • Символы «@» и «#»

 

Символ «@» используется в том случае, если Вы хотите к кому-то обратиться. Попробуйте прокомментировать чью-либо заметку при помощи функции Reply – символ «@» автоматически проставиться перед ником того человека.


Символ «#» применяется для выделения ключевых слов, так называемых хэш-тэгов. Добавив где-нибудь в теле поста хэш-тег, Вы сообщаете всем, что этот твит посвящён той или иной теме. Например, так:


 

 


Подводя итоги

 

В заключении этой части статьи хочу Вас предостеречь: не используйте в качестве источника для чтения только Твиттер. Не ожидайте, что все Ваши «фолловинги» будут писать грамматически правильно и без орфографических ошибок. Не считайте то, что Вы прочитали в Твиттере образцом идеального письменного английского. Лимит в 140 символов не позволяет людям писать исчерпывающие заметки и заставляет использовать сокращения и СМС-язык. Стоит так же иметь ввиду, что большинство заметок будет на очень тривиальные темы: во сколько автор отправился вчера спать, его жалобы на злого начальника и плохую погоду.


Не забывайте держать под рукой словарь, (лучше пользоваться электронным, например Abbyy  Lingvo), чтоб узнавать значение неизвестных Вам слов и выражений, а так же выделять для себя и запоминать неформальные выражения.


Вы будете удивлены тому, как много Вы можете узнать, читая твиты англоязычных людей. Но не забывайте «разбавлять» свое чтение другими, более традиционными материалами (книги, статьи в газетах, журналах) – тогда Ваш английский не пострадает, а наоборот улучшится.

 


Комментарии
 


  • http://profnastilvspb.ru этапы сборки и установки водосточной системы.