Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Времена? Легко. Или просто о сложном.

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Времена? Легко. Или просто о сложном.
 
32
Share

 

Занимаясь преподаванием английского, я на практике сталкиваюсь с тем, что многие учебники (при всех своих бесспорных достоинствах) обладают также и рядом недостатков. Например, видовременная система английского языка мало где изложена более или менее внятно – так, чтобы "простой русский смертный" смог это осознать.  


С другой стороны, как репетитору английского, мне часто приходится наблюдать, как люди, знающие английский очень неплохо, но голова которых забита слишком сложными и длинными правилами, на практике не умеют быстро сориентироваться, когда и какое время по ситуации нужно употреблять. А драгоценные секунды порою играют важную роль.


Единицы употребляют времена правильно, еще меньше знают, что это вообще такое и с чем его едят…


Ситуация плачевная, но, как у профессионального репетитора английского языка, у меня всегда присутствовала уверенность, что "все гениальное – просто".  И ниже я попробую объяснить всего лишь с помощью трех составляющих, когда, как и какие времена нужно употреблять в различных ситуациях. Возможно, мои заметки также покажутся небезынтересными и другим преподавателям, которые также работают в качестве репетиторов английского.

 


Настоящее, прошедшее или будущее? 

 

Начнем с того, что в английском существует не 12 и даже не 16 времен, а всего лишь три. Они есть следующие: Present (настоящее), Past (прошедшее) и Future (будущее).


  • В данной статье мы будем говорить только о базовой системе употребления времен – времена в простых предложениях: с одним подлежащим и одним сказуемым (в сложных предложениях эти правила могут не всегда работать).

     
  • Также эта система не употребляется для выражения модальных оттенков речи: будущее действие по личному или официальному плану, неминуемость предстоящего действия и т.д.


Определить по ситуации, в каком времени происходит действие не составляет труда.


Пример:

Дима ходит на работу каждый день. – сейчаснастоящее (Present) – Dima goes to work every day.

Я вчера ходил обедать в ресторане. – вчерапрошедшее (Past) Yesterday I ate out. 

Ребенок порезал палец. Принеси бинт. – сейчасиначе зачем бинт? - (Present) – The child has cut the finger. Bring the band-aid.

Может завтра я пойду в кино… – будущее  (Future) – Maybe tomorrow I'll go to the movies.


Помните, что для англичан момент действия является отправной точкой для всего их мировоззрения.

 


 Длящееся или недлящееся? А может перфектное?


Помимо того, что все времена распадаются на три большие группы, также любое действие в английском языке может рассматриваться как длящееся и недлящееся (Continuous or Non-Continuous), а также перфектное или неперфектное (Perfect or non-Perfect).


Встречая действие в английском предложении, мы в первую очередь обращаем внимание на момент действия – Present, Past или Future. Затем мы определяем его длительность/недлительность. Затем – перфектность/неперфектность. Ниже в таблице представлена система определения времен в английском языке.


 

Времена? Легко. Или просто о сложном.

 


Таким образом мы получаем 3×4=12 – итого 12 оттенков времен из 3-х базовых мы имеем в английском языке.


  • Речь идет об активном залоге. В пассивном или страдательном залоге времен получается меньше из-за громоздкости некоторых структур.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________


С длительностью более или менее понятно – если действие длится в определенный момент времени, то мы и будем употреблять Continuous. А если не длится - Simple. И этому правилу подвержены (особенно в разговорной речи) даже stative verbs статичные глаголы – to know, to have, to understand и т.д.) Полный список можно просмотреть в любом справочном пособии.


Имеем:

Что ты делаешь сейчас? – Готовлю завтрак. А что?

Момент действия – настоящий. Действие – длящееся. Время: Present Continuous.


Получаем:

– What are you doing now? – Making breakfast. Why?


Имеем:

Что Сара и Майк будут делать завтра после обеда?

Момент действия – будущий. Действие – длящееся. Время: Future Continuous.


Получаем:

What will Mike and Sarah be doing tomorrow afternoon?

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________



Немного сложнее ситуация обстоит с Perfect. Ведь в русском языке аналогов подобному времени как бы и нет (не считая совершенного вида глаголов, которые лишь слабо передают Perfect в английском).

Здесь можно вспомнить немного историю английского языка – тот факт, что раньше это время употреблялось в несколько другом виде. А именно: предложение I have read the book звучало как I have the book read, т.е. говорящий сообщал нам, что он эту книгу имеет (сейчас!) прочитанной.

Данная формула обозначала именно настоящее время и употреблялась вплоть до начала 18 века, чтобы сообщить собеседнику какую-либо новость, актуальную как говорится up to now, либо же сообщить о завершенности определенной работы и т.д. И данный исторический факт отнюдь не является "тайной за семью печатями". Вам это расскажет любой грамотный лингвист или человек, занимающийся преподаванием – репетитор английского языка .

 

Если рассматривать время Perfect именно с такой точки зрения, то не представляется сложным определить, когда сообщаемая новость еще актуальна, а когда - уже нет. Имеете ли Вы действие выполненным сейчас, в прошлом или в будущем. Иными словами – будет ли действие являться Perfect или non-Perfect.


Теперь, когда немного разобрались, что такое Perfect и с чем его едят – разберем на примерах.


Когда Мария уехала в Париж? - When did Mary go to Paris?

- прошедшее

- недлящееся

- неперфектное (это не новость) – время Past Simple 

 

Я купила новое платье. – I've bought a new dress.

- настоящее

- недлящееся

- перфектное (новость) – время Present Perfect 

 

Марк пьет уже пол-года. - Mark has been drinking for half a year now.

- настоящее (он сейчас это делает)

- длящееся (он в процессе)

- перфектное (новость) – время Present Perfect Continuous 

 

Завтра в это же время я уже буду лететь на самолете. – Tomorrow at the same time I'll be flying on the plane.

- будущее

- длящееся (в процессе)

- неперфектное (нет новости)

 

К следующему году я накоплю 1000 фунтов. – By next year I'll have saved up 1000 pounds.

­- будущее

- недлящееся

- перфектное (существует завершенность действия)

 

 

Несколько слов в заключение.


Данная система помогает систематизировать и собрать воедино разрозненные знания о временах в английском языке. Она также доходчиво и понятно помогает человеку, не занимающемуся лингвистикой профессионально, осознать видовременную систему английского языка ЦЕЛИКОМ.


Конечно, каждое время имеет множество нюансов, оттенков, исключений и т.д. Но человеку, который уткнулся в своеобразный "потолок" в своем изучении английского языка, и возможно занимающемуся самостоятельно, без помощи репетитора английского – данная статья может оказаться полезной.


Я же, как преподаватель, считаю, что английский язык, несмотря на свою запутанность, тем не менее является сложной и постоянно развивающейся СИСТЕМОЙ. Вполне самодостаточной, но при необходимости очень даже гибкой.


Именно поэтому английский язык находится в процессе постоянного изменения и преобразования. И если англичане в ближайшем будущем найдут способ еще проще выражать свои мысли – я думаю, они это сделают.


Всем удачи – Ваш любимый репетитор английского.))

 


Комментарии