Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Раннее обучение иностранным языкам

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Раннее обучение иностранным языкам
 
14
Share

Известно, что каждый возрастной период дошкольного и школьного возраста характеризуется специфическими особенностями и способностями.


Например, пятый год жизни считается периодом интенсивного развития самостоятельности. В этом возрасте происходят значительные изменения в познавательной сфере: совершенствуется восприятие, развивается мышление, речь. С помощью игры дети учатся выделять общие признаки предметов, группировать их по различным характеристикам. Дети шести лет психологически готовы заменить игровую познавательную деятельность на учебную. К этому возрасту многие дети отличаются чётким и ясным произношением, они способны выделить отдельные звуки в словах, провести простейший звуковой анализ речи, начинают стремиться понять грамматическую основу языка.
Чем можно объяснить сравнительно лёгкое усвоение детьми иностранного языка? Психологи это явление сравнивают с явлением импринтинга, которое предполагает быстрое запоминание детьми и умение оперировать в речевой деятельности единицами на уровне словосочетаний и предложений. Что интересно: животным тоже свойственен импринтинг. Когда детёныш появляется на свет, он очень быстро запоминает свою мать. Главное, чтоб с самого момента рождения она была с ним рядом.
Если мамы нет, то мамой будет тот, кто “оказался рядом”.

Для детей возраст, подвластный импринтингу, ученые определили до 8 лет. Хотя у этого возраста есть и ограничения, например, объём памяти: языковые способности такого ребёнка меньше, чем у взрослого, но именно занятия языком способствуют постепенному увеличению объёма памяти у детей.


Мы привыкли считать, что ребёнку очень просто даётся изучение родного языка, что он просто подражает взрослым, имитирует взрослых без целенаправленного обучения. Это не совсем так. Хоть нам и видится лёгкость овладения языком маленькими детьми, но этот процесс построен не на простой имитации, а базируется на сложных процессах обобщения. Также на сегодняшний день является фактом то, что ребёнок овладевает вторым языком легче, чем взрослый, только в том случае, если он овладевает им в условиях жизненно важного общения в процессе игры. Только игра может спровоцировать реальный интерес ребёнка к изучению второго языка. Игра мотивирует речевую деятельность, и, т.к. детям практически постоянно хочется узнать, сказать, спросить, выяснить, рассказать чего-либо, то они сами себя погружают в речевую деятельность.

Можно выделить основные требования к игре на английском языке:


1. Обязательно нужна
воображаемая ситуация, план, по которому будут действовать дети, а также роли, игровые предметы.
2. Дети обязательно должны знать:
для чего они всё это делают. Они должны осознавать, к какому результату они должны прийти.
3. Детям должны быть чётко изложены
правила игры, соблюдение которых обязательно.
4. В процессе игры у каждого ребёнка должна быть
возможность выбора, чтоб как можно глубже обеспечить индивидуальную активность каждого при коллективной форме игры.

Именно в игровой форме наступают самые благоприятные ситуации для обучения детей задавать вопросы и отвечать на них. Просто нужно создать ситуацию с элементом неизвестного с помощью загадок, поиска и нахождения различных предметов и заинтересовать этим детей. Можно пофантазировать (что было бы, если бы мы сейчас попали в страну игрушек, в зоопарк, в сказку и т.д.)

Организация процесса обучения детей должна учитывать основные принципы:

1. Обучение должно на первом этапе быть устным, т.е. без чтения и письма.

2. Все разбираемые тему должны тесно переплетаться с жизненной практикой детей. Нужно говорить о том, что детям хорошо известно, а не о чём-то новом.

3. Учить говорить детей нужно путём имитации. При обучении произношению важно, чтоб дети научились не только произносить правильно, но и научились узнавать звуки иностранного языка автоматически.

4. Обязательно нужно использовать наглядный материал, который будет служить хорошей опорой для построения ребёнком ответа. Слуховому образу обязательно должен сопутствовать зрительный образ. Детям важно это потому, что у них недостаточно развита оперативная память. Наглядный материал может быть в виде рисунков (изучаемые слова), а также в виде символов (квадратов, треугольников и прочих фигур) в качестве знаковых моделей предложения.

5. Необходимо многократное повторение.

6. Необходим благоприятный психологический климат, который будет способствовать речемыслительной активности юных учеников.

Обучение иностранному языку дошкольников и младших школьников путём игры не только позволяют активизировать речемыслительную деятельность детей и сделать процесс обучение более интенсивным, но и приобретённые навыки позволяют детям также повысить культуру родной речи, способствуют их личному умственному развитию.

Правильно поставленный учебный процесс никогда не навредит вашему ребёнку.


Комментарии