Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Английский для малышей. Можно ли ему научить дома?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Английский для малышей. Можно ли ему научить дома?
 
15
Share

Английский для малышей. Можно ли ему научить дома? Сегодня мне хотелось бы поговорить о плюсах и минусах изучения английского языка как иностранного малышами. Как часто я замечала в кругу своих знакомых, многие из них ждут -не дождутся, когда заговорит их ребёнок. Думаете для чего? Чтобы он, не овладев по-хорошему родным языком, уже принялся за изучение иностранного.

 

Конечно же, все родители говорят без перебоя о том, что чем раньше их маленькие гении начнут изучать английский, тем лучше. Будут лучше всех в классе, поступят в университет, будет общаться с иностранцами. И пошло-поехало. Меня здесь поражают две вещи. Во-первых, кто им сказал, что обучение языку с пелёнок даст ошеломляющие результаты, и почему именно английский, а не японский или немецкий. Ну, со вторым вопросом-то всё понятно. Это просто мода. Все российские родители считают, что английский – это наше всё: работа, карьера, прибыль. С этим нельзя не согласиться, ведь английский – язык международного общения.

Но согласитесь, складывается ощущение стадного чувства. На Западе предпочтение английскому не такое большое. Маленьких деток записывают в кружки французского или китайского языков. Может, это и до нас скоро докатится. Возможно, всё дело в том, что большинство российских родителей хотя бы на элементарном уровне владеют английским языком, и поэтому, в случае чего, смогут помочь своим чадам. Многие, кстати, решаются не отдавать ребёнка в кружки иностранного языка, предпочитая этим утомительным поездкам домашние занятия. По сути, на этом этапе, когда ребёнку от 3 до 6 лет, непрофессионализм родителя в качестве несостоявшегося преподавателя английского языка на него никак не повлияет. Ведь занятия для малышей значительно отличаются, скажем, от той же программы первокурсника. Главное – креативность педагога.

Никакой ребёнок не согласиться пол дня талдычить алфавит английского языка, читать лёгкие тексты. Это всё и будет отличать его от первоклашки, который уже будет обязан это делать. По сути, малыши не учат иностранный язык, ведь обучение иностранному языку подразумевает овладение всеми видами речевой деятельности: чтению, письму, говорению и аудированию. А что мы видим здесь? Лишь запоминание отдельных слов и фраз, которые можно потом будет использовать в играх.

 

Конечно, это не плохо, и если ваш малыш не забудет к школе некоторые слова и выражения, то ему будет немного легче изучать иностранный язык. Главное для малышей – это положительные эмоции, и если ему будет с вами весело изучать английский, то всё идёт как нужно. Мне кажется, что любой родитель может изучать английский язык вместе со своим ребёнком. Стоит лишь купить интересную раскраску или другие забавные лёгкие книжки на английском. Шаг за шагом вы будете для себя открывать новые слова. Ваш Мурзик будет уже не просто котом, а cat, а собачка соседей превратится в dog. Через несколько занятий можно спокойно научиться считать на английском. Детские песенки также принесут вашему малышу массу эмоций.

 

Конечно, не стоит забывать про детские фильмы или мультфильмы. Как правило, мультики не содержат очень сложного языкового материала, поэтому малыши будут охотно их смотреть на английском и не отвлекаться, ведь всё предельно просто: вот, к примеру, Том, а вот Джерри, их лексический состав минимален. Да и когда им особо разговаривать, если они всё время друг за другом бегают.

 

От своих знакомых я узнала про игру «Робинзон Крузо». Можно представиться, что вы – Робинзон, а ваш ребёнок Пятница. Вы спрашиваете о чём-то малыша при помощи жестов или лёгких выражений на английском. Например, что изображено на картинке, или где твоя книга. Он хочет вам ответить по-русски. Вы показываете жестами, что ничего не понимаете, ведь как могут понять друг друга люди, которые говорят на разных языках – Робинзон и Пятница? Тогда ребёнок будет вам пытаться назвать предмет на английском.

 

Представим, что вы решили отдать ребёнка изучать английский с его же сверстниками в детский сад или в какой-то частный кружок. Там будет уже хороший, квалифицированный преподаватель английского языка, он знаток не одной методики. Всё это прекрасно. Малыш таким же образом (т.е. домашним) изучает английский, общается со сверстниками. Конечно, преподаватель не сможет уделять столько же внимания вашему ребёнку, как это сделали бы вы. Кроме того, я сейчас вам зарисую одну ситуацию, которую вы наверно где-то уже видели. Выходит малыш после занятий, счастливый, слегка уставший, и родители сразу же на него набрасываются: «Что ты сегодня выучил на уроке английского? Ты был лучший? Ну-ка, скажи мне по-английски что-нибудь, какие слова вы сегодня учили?» Что это? Это нормальное желание каждого родителя хотеть присутствовать при первых шажках своего ребёнка при изучении иностранного языка. Согласитесь, иностранный язык – это что-то особенное, это не та же математика или рисование.

Так если вы хотите видеть, как ваша надежда и гордость в возрасте 4 лет постигает необъятный английский язык, может, лучше склониться в сторону домашних уроков? Там вы могли бы себя попробовать в новом амплуа: вы не просто мама или папа, вы теперь наставник.

 

Теперь коснёмся финансовой стороны вопроса: занятия сейчас не дешёвые. А, занимаясь дома, можно неплохо сэкономить и купить интересные книжки на английском. Вы как методист, должны чётко выстроить программу занятий. Главное – заинтересовать малыша. Сегодня вы рисуете, завтра лепите мультяшных героев из пластилина, на следующем занятии разучиваете песенку или считалочку. Ну и не забываем про «контрольные». Та же самая игра «Робинзон». При помощи вопросов можно выпытать у ребёнка весь словарный запас:"What’s that”, "What is it".

Задайте таких сто вопросов, и вы услышите сто английских слов из уст малыша.

 

Теперь немного о грустном. К сожалению, не все детки добиваются серьёзных результатов в изучении иностранного языка. Нужно быть к этому готовым. Многие родители сокрушаются, дескать, как же это, к репетиторам водили, сами с ним занимались, а в школе он по языку далеко не лучший... Есть два варианта: ребёнок мог ещё не почувствовать любовь к английскому, не наступил тот момент, когда бы он хотел им заниматься, или иностранный язык – это не его.

Это как, если бы вы любили и понимали математику, а вас бы принуждали учиться играть на баяне.

 

В Интернете можно найти много языковых школ, которые пишут о том, что только у них ваш ребёнок в возрасте 3-4 лёт уже через пару месяцев заговорит как настоящий англичанин. Пишут о каких-то нереальных методиках, о своём многолетнем опыте. Всё это манит, но если там хоть какая-то доля правды?

Вообще, тема статей на главных страницах курсов иностранных языков – это отдельная тема. Не стоит всему верить тому, что там написано.


Комментарии