Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Present Perfect and Past Simple

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Present Perfect and Past Simple
 
36
Share

Вот, наигравшись в Excel  с отдельными словами, меня вдруг потянуло на грамматику. Что из этого получилось – судить вам. Лично мне понравилось.


Во-первых, кому это надо?

 Это точно надо тому, кто учит английский методом запомнить, вдолбить “во что бы то ни стало”, когда понять логику английской мысли не предоставляется возможным.


Первой темой данного цикла  я выбрала проблему выбора времени: Present Perfect и Past Simple.

Не хочу, честно, сейчас вам рассказывать в каком случае и при каких обстоятельствах нужно использовать то или другое время, а просто советую выкачать прилагающийся файл и “поиграть” с ним. Там я всё это  расписала максимально сжато и подробно.

Итак, выкачиваем, распаковываем, открываем. 


Видим 3 листочка: Present Perfect, Past Simple – это для обучения; Exercise – упражнения.

Итак, начинаем с самого первого листочка. Время Past Simple. Это мы видим в левом верхнем углу. В правом верхнем углу теоретически расписан один из случаев применения данного времени. Прочитали.


Ниже посередине читаем слово, которое будет иметь место в текущем примере. При выборе времени Past Simple или Present Perfect в предложении, мы должны ориентироваться по данным “направляющим” словам. В своей беглой речи и в восприятии чужой речи на слух, вы должны будете чётко научиться улавливать эти составляющие. Чем лучше у вас это будет получаться, тем лучше будет и качество вашей разговорной речи.


Теперь настало время просмотреть пример (он на голубом фоне). Глаголы в появляющихся примерах выделены особо, чтоб вы их сразу видели. Пока будете читать пример, боковым зрением будете видеть вспомогательное слово, используемое время и причину выбора именно этого времени, а не какого-либо другого. Вот, постарайтесь, читая примеры, максимально развить в себе это “боковое зрение”, чтоб потом данное достижение переросло у вас в  способность не задумываясь определять правильно времена английских глаголов.


Ниже приведены дополнения к данному примеру, касающиеся не именно данного примера, а возможных вариантов, подчиняющихся непосредственно текущему случаю применения данного времени. Надеюсь, понятно объяснила.

Вот, нажимаем F9 и наблюдаем за появляющимися примерами.


Хочу подчеркнуть особо то, что все примеры появляются в случайном порядке, поэтому в процессе обучения вы лишены видеть “до боли знакомую страницу учебника” – где всё по порядку, и вы, воспользовавшись “эффектом фотоаппарата”, вспоминаете где, как и что было написано.

Если вы себя почувствовали в образе гуру в Past Simple, то переходите на Present Perfect и продолжайте делать тоже самое, что и делали в предыдущей вкладке.


Ну, осталось только проверить наши умения на практике. Во вкладке Exercise я оставила объяснение, для применения нужного времени, добавила напоминалку о том, какой глагол отсутствует в главном предложении, осталось только вам сообразить, как он должен выглядеть в текущем примере… можете даже сами его туда написать!

Написали? Уверены? Надо проверить. Как?


Ответ на текущий пример можно найти справа (16-ый столбец), а ещё он спрятан в 15-м столбце, 7-ой строчке). Там он написан светло-зелёным шрифтом на светло-зелёном фоне. Поменяете цвет фона или шрифта и увидите правильный ответ. Хотела вставить формулу IF, чтоб подпись высвечивалась “правильно” или “подумайте ещё раз”, но, при вводе набираемого слова выскакивает новое задание и ничего путного у меня пока из этого не получилось. Если кто поможет решить такую головоломку – буду благодарна.

А пока кидаю вам то, что есть… если оно вам понравиться тему буду развивать – пишите,  что оно вам нужно; если нет – то нет, т.к. работа достаточно трудоёмкая.

 


Вот, собственно, и всё… Буду ждать ваших пожеланий!


 Only registered users can upload files.


Комментарии