Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Запоминаем новые слова

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Запоминаем новые слова
 
20
Share

Practice makes perfect

Все мы знаем и успешно пользуемся самыми различными способами и методами запоминания английских слов.  Самый простой способ -  это ведение словаря. В школе без этого никуда и никак.  Нудно, неинтересно, но в общем, полезно. Полезно в том смысле, что в такой словарь мы лично записываем слово, а, следовательно, прописывая каждую его буковку, подсознательно запоминаем его.


Есть фанаты карточек. Развесят по всей квартире и ходят – радуются, через раз читают… В общем полезно. Лучше лепить такие карточки, чем совсем ничего не учить или монотонно и устало зубрить те же самые слова, глядя в книгу.


Что интересно, очень часто среди одноклассников видела, чтоб они клеили такие карточки на домашнюю мебель, игрушки, посуду, а вот на свои части тела почему-то среди них никто клеить не догадывался. Да и почему бы ручкой себя не исписать? По-моему было бы прикольно. Только надо учесть, что если будете себя изучать с помощью зеркала, то могут возникнуть некоторые трудности…


Говорят, что запоминать лучше на ночь, вечером. Вот нарезали карточек, запихали под подушку и по одной вытягивайте - учите. Вот как под подушкой ничего не останется, так сразу спать!


Про любителей почитать словарь я говорить вообще ничего не буду… На мой взгляд его можно почитать, даже полезно, максимум полчаса через день в течение месяца. Но если вы взялись основательно перечитать весь словарь целиком… то я не с вами. Лучше  Илью Франка возьмите.


Можно слушать новые слова и запоминать. Я так вытащила аудиофайлы из курса Илоны Давыдовой и Кирилла-Мефодия. Записала на диск и включала, как аудиосказку. В общем неплохо шло во время готовки и  уборки. Мне очень даже нравилось. Сейчас надоело одно и тоже. Если найду что-нибудь новенькое – обязательно продолжу.

Вот в принципе и все основные способы изучения иностранных слов.

 

Что, собственно, меня натолкнуло на написание данной статьи: в моих предыдущих статьях  в качестве незамысловатого повествования я предлагала вам познакомиться и изучить новые для вас английские слова, вспомнить старые слова. Что касается  простого ознакомления с новым  словом, то тут проблем особых быть не может. Сам текст раскрывает перед вами своеобразную картинку, в которую вписываются новые английские слова, т.е. первый шаг в изучении новых слов сделан: ваш мозг включил в стандартную “обстановку” новые иностранные слова.  Но вот  запомнить эти новые слова, а тем более использовать их на практике, всё равно очень проблематично. Поэтому я погрузилась в размышления и разработала простенький тренажёр в Excel, который, думаю, вам понравится.


Предложенный сегодня мной файл содержит в себе всю лексику из статьи “Рулим… по-английски. Часть 1”. Что от вас требуется:

  1. Прочитать статью. Обязательно.  По возможности максимально представить себе описываемую картинку.
  2. Открыть Excel – первый лист “слово-перевод”. При нажатии кнопки F9 в табличке будут появляться слова на русском и английском языке в случайном порядке. Покрутите их пока не надоест.
  3. Если вы чувствуете, что становитеcь асом, то переходите на следующую вкладку “только английский вариант” и попытайтесь вспомнить переводы для появляющихся слов.
  4. Ну, и последняя ступенька, – “только русский вариант”.  Попытайтесь вспоминать английские варианты появляющихся слов.

 

Надеюсь, вам понравится!

 

Only registered users can upload files.

 


Комментарии
 


  • Что нужно знать о капсулах для кофе.