Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Несколько вредных советов родителям, собирающимся отдавать своего ребёнка репетитору английского языка, или как обмануть продавца фруктов

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Несколько вредных советов родителям, собирающимся отдавать своего ребёнка репетитору английского языка, или как обмануть продавца фруктов
 
4
Share

Первая ваша задача – определиться, зачем вам это вообще нужно.

Такие цели, как знание этого самого языка, умение на нем изъясняться, писать и читать – совершенная глупость. То же самое можно сказать и о том, что сейчас без знания английского, как говорится, никуда. Ведь прожили вы сами всю жизнь, не зная ни слова! Такой же ерундой можно назвать и знание языка для работы на компьютере, поездок за рубеж, или, например, при поисках хорошей работы. Поэтому основной причиной траты денег на этого самого репетитора должна быть следующая: Это ПРЕСТИЖНО, когда ребенок, кроме школы, танцев, музыки, рисования, карате и плавания, занимается еще и английским у репетитора. Все знакомые так делают, а что вы – хуже других?

Вторая задача – заставить свое чадо ходить к репетитору.

Здесь не подойдут разъяснительные беседы по поводу полезности или даже необходимости (см. выше) знания языка. Ни в коем случае не упоминайте, например, про возможность общения со сверстниками за рубежом, удовольствие от прочтения Стивена Кинга в оригинале или просмотра фильмов о Гарри Поттере без дубляжа. Лучше всего приказать, пригрозив за непослушание «комендантским часом» или вводом экономических санкций. (Например, перестать пополнять счет на мобильном телефоне ребенка.) В крайнем случае, можно сказать что: «У всех дети, как дети, а ты…» Дети очень реагируют на подобные заявления.
 

Но определиться с целью для себя и способом принуждения ребенка – это еще не все.

Важно, чтобы ребенок ничему не научился. И для этого придется приложить определенные усилия, потому что добиться такого результата при занятиях с хорошим репетитором довольно сложно. Почему, спросите вы? Ведь, собственно говоря, что значит, заниматься у хорошего репетитора и ничему не научиться? Это всего-навсего не брать оплаченный товар. (Ведь знания, даваемые репетитором, тот же товар.) Так чего же здесь сложного, например, купить яблок на рынке, а потом выбросить их в первую подвернувшуюся урну? Или вызвать такси, оплатить заранее проезд, например, до аэропорта, а потом выйти из машины на первом светофоре?
Однако беда в том, что хорошие репетиторы отличаются от продавцов фруктов и таксистов! Если ваш ребенок не будет «брать оплаченный товар», то хороший, а значит, честный, репетитор откажется от занятий с вашим ребенком уже на третий или четвертый урок. Поэтому, чтобы ваш ребенок впустую проходил к репетитору целый учебный год, нужна особая методика. Если продолжать сравнение с рынком и яблоками, то вам нужно просить продавца взвешивать вам, скажем, кило яблок, платить за них, а потом выбрасывать большую их часть, причем так, чтобы продавец не видел.

Вот лишь несколько советов, как добиться этой цели – НЕобучения ребенка языку:

Буквально после первого же урока постарайтесь забыть, что это вы искали репетитора, а не он вас, что это вы доказывали ему, что ваше чадо очень хочет заниматься английским.
Выбросьте из головы слова репетитора о том, что при изучении языка работать должны двое – и он, и ваш ребенок, и что если ребенок упорно этого не хочет, то никакой самый классный преподаватель ничего не сделает. Не верьте, когда репетитор говорит вам, что ученики, выполняющие ВСЕ его требования, добиваются прекрасных результатов, получают пятерки в школе и поступают в иняз. Постоянно держите в голове одну мысль: «Ведь вы платите репетитору ДЕНЬГИ, вот пусть он и устраивает пляски с бубном, чтобы заинтересовать ваше чадо английским, разжевать все знания, и проглотить их! Усилия ребенка, а тем более ваши усилия здесь совершенно ни при чем!»

Ни в коем случае не интересуйтесь процессом обучения.
Не вздумайте периодически звонить репетитору и спрашивать, как идут дела. Вдруг он скажет вам какую-нибудь глупость о том, что ребенку обязательно нужно каждый день заниматься дома самостоятельно! Или посоветует вам проявлять постоянный интерес к его занятиям английским, расспрашивать его об успехах, садиться с ним рядом и просить показать, чему он научился. Еще чего доброго велит вам слушать, как ребенок читает фонетическое задание или переводит тексты. Конечно, вы всегда можете оправдаться, сказав, что даже если вы и учили в школе/институте английский, то все уже давно позабыли. Но этим хорошего репетитора не убедить, и он начнет вам нудно объяснять, что незнание языка в этом случае роли не играет, и что подобные «проверки» можно даже превратить в игру для ребенка, который с удовольствием начнет учить языку вас, тем самым еще лучше усваивая пройденный материал. Многие репетиторы, кстати, верят в такую бредовую мысль: «Чтобы лучше что-то понять самому, нужно это объяснить другому».

Единственное, что вы должны контролировать, так это как выполняет ребенок письменные домашние задания.
Он ни в коем случае не должен делать его в отдельной тетради: лучше всего – на каких-нибудь (желательно мятых) листочках или, на худой конец, в конце школьной тетрадки по математике! Следите за тем, чтобы писал ребенок как можно небрежнее, причем так, чтобы не только преподаватель не мог там ничего разобрать, но и он сам! Чем неразборчивее будет его почерк, чем больше там будет зачеркиваний и исправлений, тем лучше. Ни в коем случае не просите ребенка переписывать домашнюю работу начисто! И не верьте преподавателю, если он говорит, что аккуратное выполнение письменного задания очень способствует освоению языка. Постарайтесь сразу же забыть его совет, чтобы ребенок произносил вслух то, что он пишет. Это полная глупость, что такой метод выполнения письменных заданий очень способствует закреплению материала, активизируя сразу три вида памяти – зрительную, слуховую и моторную.

Обязательно проследите за тем, чтобы ребенок ни в коем случае не приходил на занятия к репетитору вовремя.
Лучше опаздывать, причем, минут на 20. Кстати, это самый простой способ «не брать все оплаченные яблоки»!

Объясните ребенку, что, придя на урок, нужно заблокировать свой мозг от поступления новой информации.
(Очень полезно при этом жевать жевательную резинку!) Посоветуйте ему как можно меньше следить за объяснениями преподавателя, а лучше всего – его вообще не слушать. Напомните своему чаду, что хорошо при этом помогает подсчет ворон за окном. Если же с его места не видно окна и ворон, то посоветуйте ему думать о чем-нибудь приятном, например, о том, что этот противный урок не вечен и час пролетит совершенно незаметно. И пусть ни в коем случае не задает преподавателю вопросов – никаких! И вообще не проявляет никакой инициативы на уроке!

● И последнее. Не забывайте сами и постоянно напоминайте об этом ребенку – репетитор занимается с ним только из-за денег, а морального удовлетворения от работы у него и в помине нет.

Если вы будете следовать этим советам (а еще лучше – дополните их своими), то в конце учебного года всегда сможете похвастать коллегам на работе или соседям, что вот, год прошел, а ваш отпрыск так ничему и не научился! Преподаватель вам попался совершенно никудышный! То есть, вы целый год сможете приносить домой купленные фрукты, выбрасывать их, даже не попробовав, а когда у вас разовьется стойкий авитаминоз, еще и подадите на продавца в суд за торговлю некачественными продуктами!

Комментарии
 


  • http://mc-sennaya.ru хирургический аборт: начавшийся выкидыш аборт.