Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы от самоучки: как расширить словарный запас

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы от самоучки: как расширить словарный запас
 
19
Share

Словарный запас и его постоянное расширение – очень важный пункт в изучении языка. Без него сложно добить прогресса. Ваш активный словарь должен пополняться регулярно, но главное – чтобы вы постоянно им пользовались и заучивали слова так, чтобы они не забывались.

Нет, конечно, глупо думать о том, что все слова, которые вы так или иначе учили, вы будете помнить. Бывают часто такие ситуации, что многие слова, которые вы заучивали, но не использовали, у вас моментально  всплывают в памяти, когда вы слышите их из уст собеседника. Так почему он их знает на активном уровне, а вы нет? Испытываете ли вы затруднение с лексикой? Проблемы с памятью или неправильная методика?

Вспомните себя на уроках иностранного языка в школе. Надеюсь, такое было не только у меня. Заводите тетрадку потолще, делите её линейкой на 2 столбца (я-то учила в школе немецкий, а те, кто английский, то делили тетрадку на три столбца – для транскрипции). Затем вписываем слово на иностранном языке и перевод на русский. Каждый или не каждый урок вы отвечаете эти слова в паре: С русского на английский, с английского на русский. Это расширение запаса, но не самое умное и не самое приятное.

Я хотела бы предложить следующие способы пополнения лексического запаса.

1.Написать слова на карточках.
Вырезаете из картона небольшой квадратик. На одной стороне пишите слово на английском языке, внизу можно написать ещё и однокоренные, а на другой стороне его объяснение (опять же на английском) с примером, т.е. предложением или каким-либо устойчивым выражением.
Такая работа требует много времени, но она полезная. Если у вас зрительная память – то это вариант для вас. Потом, когда есть свободное время, можно их перебрать в руках и повторить. Те слова, которые я делала на карточках, я смогу вспомнить без особого труда.

2. Разгадывать кроссворды.

Этот метод считается одним из эффективных. Конечно, этот способ индивидуальный. Ведь есть люди, которые вообще не любят этим заниматься.
Многие мои знакомы, бывавшие на стажировке в Европе, всегда привозили с собой кроссворды (на английском, французском языках). Здесь, как правило, действует обратная система. Когда вы хотите узнать значение слова, вы изначально знаете его, и вам требуется лишь объяснение. В кроссвордах наоборот. Вам даётся значение или характеристика слова.
Мне кажется, что здесь большую роль играет также зрительная память. Когда я разгадываю кроссворды на иностранном языке, то для меня главное именно пополнить словарный запас. Я могу заглянуть в ответы, чтобы проверить или вообще посмотреть слово. Затем я его вписываю в клетку и запоминаю посредством значения. Кроссворды в случае запоминания слов – вещь весьма интересная.

3. Художественное произведение.

Когда я читаю художественное произведение, то хочется тоже запомнить некоторые слова. Если лексика так или иначе связана с героями произведения, то можно составить некий смысловой ряд. Например, имя главного героя – его характеристика (прилагательные и.т.д.) – действия (глаголы).
Можно использовать и другой метод. Допустим, вы выучили слова (любым методом), сделайте с этими словами карточки (напишите просто слово на английском языке), перемешайте их, разложите на столе. Постарайтесь объяснить значение слова на английском, в крайнем на русском, затем составьте с этим словом предложение, фразу, вспомните, если есть устойчивое выражение. Те слова, которые вы не знаете, отложите в сторону. Позже вы сможете их отработать.

4. Способ, которым я пользуюсь чаще всего, когда я читаю статьи и.т.д.

в первую очередь я смотрю это слово в электронном словаре от Longman, затем выписываю в тетрадь само слово, его значение на английском, однокоренные слова, синонимы, иногда антонимы, примеры. Получается тоже самое что и метод с карточками, только в тетради.
По крайней мере, тетрадь сразу не потеряете, а карточки иногда можно.

5. Слышать изучаемые слова постоянно.
Если вы услышали новое слово в аудио файле, фильме, то тут ситуация полегче. Вы можете полностью разобрать слово (значение, синонимы, примеры) и услышать его столько раз, сколько вам потребуется необходимым. Вы некоторое время будете помнить услышанную вами ситуацию, сможете воспроизвести предложение с новым словом.
6. Может быть, многие из вас знают про сайт http://www.UrbanDictionary.com. Это сайт неологизмов. Каждый день там появляется несколько новых выражений. Там есть объяснение и пример. Поверьте, эти слова прилипнут к вам надолго. Прочитав выражение, вам ведь захочется подумать, отчего у слова такая коннотация, оценить выражение. Для экспрессивности вам захочется употребить в речи слово-другое.

7. Учить слова по песням.

У каждого из нас найдётся не один десяток песен, которые нам нравятся, и которые мы постоянно напеваем. Я делаю следующим образом. Скачиваю песню и слова из Интернета. Поначалу прослушиваю только песню, не глядя в слова. Стараюсь понять содержание. Отмечаю те места, в которых я не поняла слова. Второй раз слушаю со словами. Затем разбираю новые слова. Песня запоминается намного чаще, чем выражение из диалога, книги, т.к. есть рифма, и она вам действительно нравится.

8. Метод заучивания диалогов или монологов.

Это метод простого, но проверенного заучивания. Многие фразы обязательно непроизвольно всплывут в разговоре, и вы это заметите.

9. Смотрим фильмы.

Хорошо. Если в фильме есть субтитры. Не услышанные места можно сразу понять. Но просмотр фильма с субтитрами может вызвать некое привыкание. Вы не стараетесь «услышать» фильм, а считываете субтитры. Лично я смотрю фильмы без субтитров. Затем, скачиваю субтитры. Просматриваю их в текстовом файле, распечатываю неизвестные мне места, затем можно просмотреть фильм ещё раз, разобрав предварительно незнакомые выражения. С новыми словами можно составить диалог.

10. Выучив слова любым предложенным или собственным методом, можно составить небольшую историю или диалог.

11. Не секрет, что в английском языке очень распространены phrasal verbs.
Можно взять листок бумаги или тетрадку, один глагол на выбор и расписать его. Например, глагол to make- to make for, to make out, to make out, to make up. Разобравшись со значением, приступаем к написанию предложений.

12. Слушаем аудио книги.

Я делаю следующим образом: когда еду на занятия в общественном транспорте, одеваю наушники и слушаю её. Одну главу, как правило, проигрываю несколько раз. При многократном прослушивании много что запоминается. Затем, дома читаю эту главу. Часто слова не требуют большой «обработки» (записывания на карточках, тетради), настолько они уже «прилипли» к тебе.

Я не сомневаюсь, что есть ещё куда больше способов расширения словаря, возможно, о многом я и не слышала. Но все из способов, предложенных вам, я употребляю, и пока это работает.

Комментарии