Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Вредные советы

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Вредные советы
 
2
Share

Книжечка есть у Г. Остера про вредные советы. Как-то попалась она мне в руки, признаюсь честно, еле оторвалась. Думаю и школьники читают её с превеликим удовольствием, цитирую наиболее понравившиеся места.

Но, как бы то не было, главная идея тут проложена по уникальному пути: важные знания заложены в примитивно-развлекательной форме методом от противного, что не может не заинтересовать, так мы уже “объелись” правилами, исключениями, аннотациями что надо делать, а что не надо. Согласитесь, что на принудительные указания вы вряд ли среагируете положительно, скорее вы с достоинством прослушаете высказанное мнение даже не вдумываясь в суть, или удовлетворитесь примерно таким умозаключением: “Сначала скажите, а потом мы подумаем, надо нам это, или не надо. А может я и без тебя это знаю или имею собственную точку зрения”.

Так вот, чтоб “слушалось внимательнее”, очень важно прибегнуть к помощи вредных советов. Вот, пожалуйста, читайте:

1.    Если вы неспешно прогуливаетесь по достопримечательным местам родного города или там же с наслаждением поглощаете бутылочку пива, сидя на скамеечке, то увидев группу англоговорящих туристов, даже не вздумайте присоединяться к ним, с целью послушать их экскурсовода!

2.    Никогда не подходите к иностранцам с глупыми вопросами, такими как: “А вы не подскажите, сколько сейчас времени?”, “Вы случайно не знаете, где тут метро?”, “А где вы купили этот сувенир?” и т.п. Вы что сами не догадываетесь, или не знаете? Разве вы тут никогда ещё не были???

3.    Когда идёте по дороге обязательно чётко смотрите на дорогу, а то, не дай бог случайно наступите на ногу англоговорящему туристу, или толкнёте его… извиняться придётся по-английски! Ужас!

4.    Если, вдруг, к вам подошёл иностранец (о, боже)… и спросил вас о чём-то ему жизненно необходимом, то сделайте кислую-кислую мину, развернитесь на 180 градусов и шагайте куда-нибудь с глаз его долой! Особенно это касается тех, кто не совсем понял вопроса, т.к. вам не просто придётся ответить ему по-английски, а ещё и переспросить – что он вообще хочет

5.    Если вы поехали отдыхать в Турцию-Египет, по первым делом дайте понять администратору, чтоб он говорил с вами только по-русски. Пусть он лучше напрягается, криво и шепеляво зачитывая вам по бумажке дежурные фразы, чем вы будете себя на отдыхе напрягать английским языком. И вообще, куда бы вы не пришли, всюду требуйте русскоговорящих специалистов, а если таковых нет, покидайте сие непривлекательное заведение. Что вы тут забыли?

6.    Если вы вдруг решили серьёзно заняться английским языком, то знайте, что главная настольная книга любого переводчика – это словарь. Не мелочитесь! Возьмите такой словарь, которым можно с одного раза убить человека и начните его читать. Чем больше вы будете читать словарь, тем больше уникальных слов будет вами пройдено. Не забывайте, что в обычных книгах, а тем более в учебниках многие слова постоянно повторяются и не постоянно переведены, а, следовательно, вам будет труднее расширить свой лексический минимум.

7.    Если вы учите английский уже один час (а те, у кого нет способностей к языкам – один год) даже не задумывайтесь над тем, чтоб уже начать периодически просматривать фильмы  на английском языке. Вы же не дураки и абсолютно уверены в том, что всё равно ничего не поймёте!

8.    Люди! Пока вы не научились читать бегло по-английски, избегайте английские фильмы с титрами! Вы всё равно не успеете их читать! А люди, вертящиеся на фоне титров будут только отвлекать ваше ценнейшее внимание. И поверьте, что с такой орфографией, как орфография английского языка – вы вряд ли когда-нибудь вообще научитесь читать бегло по-английски. Это дано только англичанам, потому что они по-русски не говорят и никогда его не учили. Скажу вам честно, что они очень многое потеряли, а мы умней планеты всей!

9.    Вы любите петь песни вместе со своими любимыми певцами на английском языке? Ужас! Вы хоть слышали своё произношение? У стен уши ещё не завяли? Смотрите, а то обои начнут отлетать… Больше этого не делайте НИКОГДА!

10.    Вы ходите на индивидуальные курсы или посещаете мини-группы по английскому языку? У вас много свободного времени? Лучше займитесь более важным делом – например, бумажки в переходах народу в руки совать… Только к иностранцам не лезьте, а то, не дай бог, пристанет с глупейшим вопросом типа: “А куда теперь мне вашу бумажку нести, и сколько денег мне за это дадут. А что ещё дадут?” Вы, во-первых, можете его не понять (придётся переспрашивать), а во-вторых, помните, что на вопрос придётся ответить по-английски! Разве для этого вы тут стоите?

11.    Выбирая учебник по-английскому языку – обращайте главное внимание на качество его иллюстраций! Знайте, что чёрно-белые рисунки вам очень быстро наскучат и вы зададитесь целью их разукрасить. Зачем тратить своё драгоценное время на недоработки художников? Учебник должен быть идеально разукрашен. Всё остальное в нём имеет только  второстепенное значение. Неужели вы будете там всё  читать???

12.    Вы любите общаться в аське? И к вам порой залетают новые юзеры, предлагая вам прочитать английский текст, который они специально для вас нацарапали минуту назад? – Даже не читайте, баньте их по-чёрному! Аська существует только для тех, кто говорит по-русски, или хотя бы пытается писать там по-русски латинскими буквами! Ну а самим искать себе англоговорящего собеседника – это просто бред!

13.    Вы закачали аудиокурс или аудиокнигу по английскому себе на флешку в сотовый и ходите-слушаете эту дребедень ценный день? Вам что, послушать больше нечего? А как же попса?

14.    Вы уверены, что дистанционное обучение иностранному языку – это наше уверенное будущее? Поймите, если указка учителя не дотягивается до вашего лба, то передаваемые знания до мозгов точно не дотянутся!

Вы прочитали эту статью и уже подсознательно перевели взгляд обратно в передносомлежащий учебник по английскому языку??! – Значит вы опять ничего не поняли! Прочитайте эту статью ещё раз…

Комментарии