Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Индивидуальный учитель

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Индивидуальный учитель
 
2
Share

Много статей данного сайта посвящены теме репетиторства, и похоже, что эта тема многим поднадоела. Чаще всего здесь обсуждали личность преподавателя, дающего индивидуальные уроки. И у меня сложилось впечатление, что репетиторство — это нечто, скажем так, не совсем приличное.

Учитель-коммерсант — это не тот светлый образ учителя, который описывает художественная литература. Тому, кто торгует нематериальным товаром, трудно предъявлять претензии и невозможно вернуть «брак». Вот мы и обсуждаем, какими профессиональными качествами должен обладать репетитор, чтобы мы смогли получить качественный «товар», а я предлагаю поговорить о стиле преподавания, методике, которой пользуется учитель, дающий частные уроки.

Некоторые сравнивают хорошего репетитора с доктором.
Ты приходишь, сообщаешь ему, что у тебя болит, а он выписывает тебе рецепт. Другими словами, ты объясняешь преподавателю, для чего тебе нужна его помощь, а он подбирает соответствующую учебную литературу и на этой основе проводит свои занятия. Причем количество занятий во многих случаях не оговаривается. Одно дело, когда вы готовитесь к поступлению, и конечной точкой является экзамен. Другое - когда ребенок занимается дополнительно в течение учебного года, и тогда временные рамки ограничиваются концом мая с перерывами на сезонные каникулы. Третье, когда вы повышаете свой профессиональный уровень, и здесь вы сами поставите точку, когда почувствуете себя «здоровым».

Количество посещений в неделю тоже порекомендует «доктор» исходя из ваших успехов и с учетом вашего свободного времени. В такой ситуации особо недоверчивые ученики начинают подозревать своего учителя в выманивании денег, особенно если вдруг репетитор высказывает сожаление по поводу пропущенных уроков. И совершенно напрасно, потому что в изучении языка важна системность и регулярность. А ваши успехи в овладении языком - это награда вашему преподавателю, так сказать, моральное удовлетворение от работы.

Однако, такое сравнение как репетитор-доктор мне кажется не слишком удачным, так как ответственность за успехи в учебе возлагается исключительно на репетитора, а как неоднократно утверждалось в многочисленных статьях на Englishtips, языку научить невозможно, его можно только выучить самому. Поэтому я бы сравнила индивидуального учителя с турагентом или даже гидом. Который расскажет и покажет, где что находится, как куда проехать, а уж поехать вы должны сами, пощупать, понюхать, отведать и получить впечатления только самостоятельно.

Если же вы решили отправиться в «путешествие» в одиночку, т.е. купили самоучитель, обзавелись аудио и видео материалами, вам все равно время от времени будет нужна консультация специалиста. Индивидуальный преподаватель, как проводник, поможет вам преодолеть самые сложные этапы пути, даст ориентиры и скоординирует выбранный вами маршрут. В этой ситуации инициатива во время занятий будет принадлежать вам, поэтому подготовьте свои вопросы к учителю заранее и в путь!

По стилю преподавания я бы поделила репетиторов на две категории: pull-teacher и push-teacher от английского "тянуть" и "толкать" (это мои личные наблюдения, не подтвержденные научно, и поэтому не стоит воспринимать такое деление всерьез). Pull-teacher тянет вас за собой, проходит дистанцию сам, все «разжевывает» и кладет вам в рот. Для особо ленивых может показаться, что это самый оптимальный вариант, ну и для детей, которые сами не понимают, зачем их родители заставляют учить язык, ведь нужно всего лишь послушать и сделать все по образцу. Однако, какими бы яркими и подробными ни были чьи-либо впечатления от поездки, даже подкрепленные многочисленными фотографиями и видео, они не создадут вам ощущения, что вы побывали там сами.

Для особ мотивированных на изучение языка, больше подойдет push-teacher, который будет толкать вас впереди себя, предупреждая об опасностях, подставляя свое плечо, снабжая подручными средствами. И в этом случае вы будете шаг за шагом преодолевать препятствия, карабкаться, падать, снова вставать, осознавая, что каждый сантиметр пройденного пути ваш, и вы его уже не забудете. И то, как скоро, и с каким багажом знаний вы вернетесь из этого путешествия, будет зависеть только от вас. Конечно, это нелегко, но зато очень эффективно.

В заключении хочу сказать, что будь ваш репетитор профессионалом высокого класса или молодым специалистом, он никогда не сможет передать вам свои знания без ваших собственных усили, сколько бы денег вы ему не заплатили.

Комментарии