Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы от самоучки

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы от самоучки
 
6
Share

Дорогие читатели, я знаю о сложностях изучения английского языка непонаслышке. Эту, как и многие последующие статьи, вам буду презентовать я –  самоучка с многолетним стажем.

У меня большой опыт изучения иностранных языков самостоятельно: английский, французский, испанский. Первым в моём списке был английский язык. Я столкнулась со многими трудностями, начав его изучать самостоятельно. Согласитесь, не только у меня, но и у многих из вас возникала мысль учить язык самостоятельно. Да, скажу сразу, мёдом это не покажется. Но если у вас не так много финансов, вы работаете и не можете найти свободное время для посещения курсов, да и вообще, если вы настойчивы, тогда изучение языка самостоятельно – это для нас, самоучек.

Сегодня мы поговорим о том, с чего нужно начинать, изучая язык самостоятельно.

Так сказать, подготовимся к труду и обороне!
  1. Проанализируйте ваши языковые способности.
    Вспомните, легко ли вам давалось изучение иностранного языка в школе, возникали ли у вас трудности с русским языком. Гуманитарий ли вы по своему складу мышления или больше техник? Если техник, вам придётся трудновато. Но если вы поставили перед собой цель выучить язык самостоятельно, то стоит хотя бы попробовать.
  2. Изучали ли вы английский язык прежде?
    Как давно? Можете ли вы на нём хотя бы немного разговаривать или в голову приходят лишь выражения наподобие “My name is”, “I like it”, “Sorry” и.т.д. Тогда забудьте, что вы когда-то изучали английский. Начните всё с чистого листа! Новичкам это конечно представить легче!
  3. Настройтесь! У вас получится! У вас будет хорошее британское произношение!
    Ваша бывшая учительница английского с противным неправильным русским звуком «з» для вас не авторитет. У вас такого не будет. Потому что ваша цель разговаривать на языке так, чтобы вас понимали.
  4. Расписание!
    Да представьте, что помимо учёбы в университете или работы вам нужно будет регулярно выделять время для изучения английского языка. Даже для самых старательных это сложно. Стоит себе только сказать, сегодня я устал, позанимаюсь завтра. А завтра у вас вечеринка, про которую вы помнили! Вам мешает не совесть, а ваш мозг, который ещё не привык к нагрузкам такого типа. Поговорите с ним, скажите, что месяц он будет уставать, но потом ему будет уже легко воспринимать данного рода нагрузки. Выделите строго время, в которое бы вас никто не мог отвлекать, и вы с наслаждением бы практиковали ещё пока ваш нулевой English. Хорошо бы, если бы вы для начала занимались раза 3-4 в неделю. Я говорю сейчас про новый материал. Кроме того, желательно повторять пройдённый. Есть свободные десять минут – открыл учебник, тетрадку, повторил слова, грамматику, правила произношения. Так сказать, to brush up on your English. Это, конечно, должно происходить по желанию. Да, это слово здесь самое главное
  5. Выберите учебники, по которым вы будете заниматься.
    Здесь совет можно спросить у близких, знакомых, чей род профессиональной деятельности связан с иностранным языком. Нет таких? Спросите меня! Я вам помогу! Хотя сказать по правде, я совершила здесь ошибку, начиная учить язык самостоятельно. Да, я использовала отечественные учебники. Выбора не оставалось – сайта ещё не было, да и деньжат, чтобы хорошие учебники купить. Поэтому радуйтесь, что сейчас есть возможность пользоваться этим сайтом – просмотреть спокойно учебники, выбрать для себя подходящие, и затем, заказать в магазине. В следующей статье я расскажу об учебниках, которые люблю больше всего. Они не будут относиться к начальной ступени, но новичкам советую обратить на них внимание.
Не используйте учебники, выпущенные ещё в Советском Союзе. Это просто кошмар! Согласитесь, вам ведь не захочется читать текст про коммуниста Петрова и его жену. Где польза? Нужно использовать аутентичные учебники. Это наиболее эффективный способ изучения английского, да вообще, иностранного языка. Вы начнёте думать как авторы издания, т.е.по-британски, по-американски. Вы окунётесь в мир реалий изучаемого языка. Согласитесь, рассказы коммуниста вряд ли вам помогут узнать новое о культуре и жизни англоязычных стран.

Несколько слов о самостоятельном способе изучения английского языка.

Используя термин «самостоятельный», я имею в виду то, что помощи вам будет ждать не от кого. Максимум пара советов от близких. Вы отказываетесь брать частные уроки или ходить на курсы. Кому-то это покажется невероятным. Ничего подобного. Я живой пример. Я начинала изучать английский самостоятельно. Когда мой уровень достиг intermediate, только тогда я проходила к репетитору около 4 месяцев. Цель моих занятий состояла в том, что я хотела проверить свои знания, поговорить на английском с человеком, а не с самой собой – это происходит часто, ведь нужно же произносить фразы, тексты. Не знаю, но мне нравится заниматься самостоятельно.

Затем я решила самостоятельно подготовиться к FCE. Не сказать, что это было легко – уровень-то уже не детский. Но я смогла сдать экзамен! Занималась я по учебникам, выложенным на сайте. Спасибо Englishtips за это! Мои самостоятельные занятия были насыщенными и разнообразными благодаря именно такому большому выбору учебников. Если кого-то интересует, как именно я готовилась к экзамену, с удовольствием поделюсь рецептом.

У изучения языка самостоятельно есть много плюсов.
Самый главный заключается в том, что вы ничем не ограничены. Вам не нужно идти к репетитору, который будет заниматься с вами только отведённый академический час. Вы сможете почувствовать себя настоящим методистом, выбрав те учебники, по которым вам нравится заниматься. Учебники – посмотрите, сколько их на сайте!

Конечно, намного легче учить язык без помощи преподавателей, когда у вас уже довольно высокий уровень, и вы хотите его ещё больше повысить. Проблем с грамматикой, её пониманием не возникает, необходимо лишь набраться новой лексики.
Многим кажется, что, занимаясь с преподавателями, они достигнут большего. Здесь дело не в нём. Ведь он вам только объяснит, а в голову-то знания не «запихнёт». А «запихнуть» их можно иногда и дома…

Комментарии
 


  • Сообщество ленстрои дом Каркасные дома под ключ пестово-дома.рф.