Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Быть в курсе: учим английский по онлайн-газетам

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Быть в курсе: учим английский по онлайн-газетам
 
5
Share

Доступ к дополнительным источникам информации – одно из самых главных преимуществ изучения иностранного языка.

Не каждому человеку на своём веку английский язык может напрямую понадобиться для карьеры, учёбы и путешествий.
Однако мощным мотиватором является тот факт, что ежедневно во всём мире 80% информации передаётся на английском языке, и, не зная его, можно пропустить много интересного.

Зачем учить английский по электронным газетам и журналам?
  1. Во-первых, изучая иностранный язык по СМИ, вы получаете возможность узнать больше, чем не владеющие иностранным языком соотечественники.
    Основная цель текстов средств массовой информации (сообщить новые сведения) постепенно отходит на второй план, уступая место суждениям и оценкам. Таким образом, открывая иностранную прессу, мы получаем возможность взглянуть на мир глазами гражданина другой страны и понять: что ему интересно, о чём он думает и как с ним общаться при пресловутом language exchangeязыковом обмене»).

  2. Во-вторых, средства информации на то и массовые, что рассчитаны на широкий круг читателей, а значит, в них есть то, что нам нужно – клише и устойчивые фразы, которые помогут создать качественный словарный запас.

  3. В-третьих, средства информации дают актуальные знания в области языка – то, что ещё не успели учесть авторы учебников: модные слова, скрытые цитаты, ироничные замечания. Наконец, мы можем в этих текстах наблюдать тяжёлую артиллерию грамматических конструкций в действии.


Погружаясь в пучину английской прессы, каждый найдёт для себя информацию, которая научит, обеспокоит, разозлит, заставит задуматься и однозначно добавит перца в пресный процесс изучения.

Газеты и журналы на неродном языке могут превратиться в настоящие джунгли. Посмотрим, какие хитрости и находки помогут нам не утонуть в море информации, а напротив - повысить уровень владения английским языком.


Как работать с источниками?

Есть несколько простых правил работы с онлайн-газетами.

1) Следим за своим здоровьем.
Многим из нас сложно читать с экрана: наши глаза устают, рекламные баннеры и графика мешают полноценному восприятию информации. Прежде, чем приступить к занятиям, имеет смысл обзавестись полезными утилитами. Нам может пригодиться:
- обыкновенный, или онлайн-таймер:
поставим его на 15 минут, а после обязательно отправимся размять свои косточки и сделать зарядку для глаз. В сети есть ещё одна любопытная утилита - «Eyeguard». В её настройках можно самостоятельно установить время работы на компьютере, по истечении которого система будет заблокирована на 5-10 минут для отдыха;
- утилита, облегчающая чтение с экрана.
Например, у небезызвестного браузера Firefox есть дополнительное бесплатное приложение (add-on) «TidyRead», которое обязуется превратить в приятный для глаз текст любую, даже самую нечитабельную Интернет-страницу.

2) Учимся организовывать информацию онлайн.
Во время работы с Интернет-изданиями обязательно обнаружатся интересные факты, высказывания, оценки и мнения, которые захочется сохранить и как-то использовать в дальнейшем. Для этих целей опять же существует ряд полезных сервисов.
- Онлайн-закладки любимых сайтов и страниц
(например, Delicious и его российский коллега БобрДобр) могут оказаться куда удобнее привычного «Избранного» в браузере.
Во-первых, не нужно классифицировать информацию самостоятельно. При добавлении нового сайта достаточно просто расставить «тэги» («ключевые слова»), по которым впоследствии нужный сайт или адрес легко находится.
Кроме того, размещая свои закладки онлайн, мы обезопасим себя от потери полезных адресов в случае проблем с компьютером.

- Онлайн-органайзеры информации
Онлайн-блокноты (типа Clipmarks и Evernote) позволяют сохранять только необходимые «кусочки» статьи, или web-страницы. Принцип их действия можно сравнить с бесконечным рулоном бумаги, на котором удобно записывать любые идеи и обрывки мыслей, а с помощью поиска их удобно отыскать в нужный момент.
Онлайн-офисы (например, Zoho) помогут создавать документы онлайн и поделиться ими с кем угодно, а также открыть документы программ, не установленных на компьютере.

- Mind-maps
«карты памяти» (например, Bubbl) могут послужить отличными органайзерами лексики при чтении Интернет-изданий. Все слова и выражения по интересующей теме будут «завизуализированы» - сгруппированы в красочную карту, которую можно сохранить и распечатать. Кроме того, они эффективны в подготовке к международным экзаменам (в частности, при написании эссе).

Приёмы эффективного чтения онлайн-газет

Как быстрее «нарастить» словарный запас?
Если уровень владения языком базовый и даже intermediate, а цель чтения онлайн-изданий – именно в расширении словаря, желательно побороть искушение нажимать на разные ссылки с историями и читать всё подряд. Распыляясь на разные сюжеты, мы рискуем быстро утомиться от обилия незнакомых слов.
Гораздо разумнее прибегнуть к так называемому «narrow reading» - чтению по конкретной теме. Выбираем один сюжет и следим за его развитием в течение недели в разных изданиях. Очень скоро мы обратим внимание, что некоторые слова и выражения кочуют из публикации в публикацию и сможем их быстрее освоить. Обязательно нужно составить собственный глоссарий по теме, куда войдут активные фразы, интересные мнения и заманчивые речевые обороты.

Как улучшить свои навыки письма?
После прочтения каждой статьи можно потренироваться в создании 3-5 альтернативных заголовков к ней. Затем неплохо бы заняться выделением основных мыслей и ключевых слов, конспектированием и созданием «карт памяти», после чего – написать краткую рецензию на статью, или просто оставить к ней комментарий.

Как с помощью газет понять грамматические правила?
Чтение онлайн-газет – самая жаркая пора для того, чтобы отправиться на «Grammar safari» - охоту за грамматическими сокровищами. Действительно, английский язык может на первый взгляд показаться настоящими джунглями, и выживает там не тот, кто тщетно разыскивает на дереве мох (слепо доверяет грамматическим правилам из учебника). Ведь вовсе не обязательно, чтобы на всех деревьях в джунглях рос мох! Наоборот, анализ текстов статей поможет отыскать самые неожиданные случаи различных грамматических явлений и лучше понять, когда целесообразно употребление того, или иного времени и наклонения. Итак, схема действия очень проста: выбираем грамматическое правило и отмечаем в онлайн-газете случай его употребления, затем определяем для себя «в чём соль», почему именно употребление этой грамматической конструкции внесло дополнительные ясность и меткость в текст. Особенно удачным может оказаться сафари на Passive voice, употребление времён и артиклей.

Как чтение онлайн-газет пригодится для сдачи международного экзамена?

При подготовке к международному экзамену по английскому языку попробуем использовать чтение онлайн-газет для повышения своей читательской культуры.
Занимаясь регулярно, мы сможем ответить для себя на 2 вопроса:
-что мешает лично мне при чтении?
-как можно улучшить моё усвоение текстов?


Ведь, придя на экзамен, мы сталкиваемся с двумя проблемами: «нет уверенности, что всё в задании понятно» и «нет времени на то, чтобы разобраться». У нас может быть вполне достаточный для правильного выполнения заданий словарный запас и отличные знания грамматики, однако, нельзя гарантировать блестящий результат, если мы не справимся с этими двумя чисто психологическими проблемами. Для того, чтобы сэкономить время при чтении, нужно научиться воспринимать гораздо больший объём текста за меньшее время. Здесь нам пригодится один из принципов скорочтения – расширение поля восприятия. Попробуем читать тексты «ритмично»: фиксируя взгляд не на каждом слове, а только вначале, середине и конце строки. Удобно совмещать чтение с прослушиванием ритмичной музыки. В начале такого чтения будет теряться очень много полезной информации (то же самое происходит и на экзамене, когда мы вдруг пытаемся пробежать глазами весь текст). Однако мы продолжим тренировки и будем бороться с недоверием к себе. Именно оно и порождает привычку к рассеянному чтению. Лично мне очень хорошо знакома ситуация, когда на экзамене хочется судорожно проскользнуть текст в поисках правильных ответов. Если что-то непонятно, рассеянный читатель продолжит чтение дальше, в надежде, что к концу текста всё встанет на свои места, а опытный – остановится и определит ключевые слова. Как определить, что слово является главным и смыслообразующим для текста в целом? Во время чтения будем цепляться только за те слова, которые наиболее полно, по нашему мнению отражают смысл. Ключевыми можно считать только те слова, опираясь на которые можно легко воссоздать текст, поэтому пересказ и краткая рецензия, составленные по «опорным словам» во время тренировки сослужат добрую службу на экзамене.

В заключение, хотелось бы ещё указать два полезных ресурса:

Issuu.com – полезный ресурс, где собраны множество свежих изданий
All you can read – практически неиссякаемый источник СМИ со всего света.

Комментарии