Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как учить язык тем, кто планирует поступать на программу МВА

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как учить язык тем, кто планирует поступать на программу МВА
 
1
Share

Вы приняли твердое решение поехать учиться за рубеж на программу МВА, скажем, в Европу или Америку, да и, в общем, в любую другую страну, где есть программы, заслуживающие вашего внимания. Традиционно, язык преподавания на программах МВА – английский. Но если вам кажется, что вы готовы к учебе, просто умея говорить, читать, понимать, вы ошибаетесь.

Начнем с того, что для поступления вам придется сдавать два экзамена: TOEFL и GMAT.
С помощью TOEFL будут оцениваться ваши языковые навыки, а GMAT покажет насколько у вас развито логическое мышление и математические способности. Тот и другой экзамены проходят на английском языке и длятся примерно 4 часа каждый. Если уровень языка у вас Intermediate,  для подготовки к экзаменам вам потребуется примерно год, если вы работаете и не можете тратить по 3 часа в день на подготовку.
Чем выше уровень языка, тем быстрее подготовитесь. Экзамены очень специфические и для их хорошей сдачи потребуется максимум усилий и терпения.

Сегодня мы поговорим о TOEFL.


В части Reading вам необходимо будет прочесть, как минимум три отрывка и ответить на 12-14 вопросов к каждому из них.

«Как минимум» - потому что авторы теста обычно тестируют новые вопросы на сдающих экзамен и, соответственно, вам может достаться либо 2 дополнительных текста в части Reading, либо несколько дополнительных отрывков в части Listening. Для подготовки к этой части, прежде всего, необходимо будет пополнить словарный запас -  специальной лексики в обоих экзаменах достаточно.
Например, вам может попасться текст из биологии, к примеру, из жизни ластоногих или из астрономии - описание небесных тел. Лучший способ подготовки в данном случае – прочесть максимально возможное количество текстов из официального учебника для подготовки к TOEFL и других подобных учебников (Delta, Kaplan и др.).
Читая, надо обращать внимание на лексику и учить все специальные термины. Чем больше будет словарный запас, тем легче будет на экзамене и не только на части Reading, но и  Writing.
К Listening надо будет готовиться отдельно.

Здесь могут помочь просмотры фильмов на языке, прослушивание радиопередач, и другая «слуховая» практика. Желательно в качестве тренировки после прослушивания/просмотра пересказать суть передачи, сюжет фильма. Ну и, конечно, надо слушать специальные тексты на дисках, которые обычно идут в комплекте с учебником.
Не нужно ждать на экзамене в отрывках четкого дикторского произношения, обычно эта речь больше похожа на диалоги актеров из фильмов, чем дикторов на BBC.

Speaking – самая сложная, по мнению многих русскоговорящих студентов, часть экзамена TOEFL.

Сложна она тем, что за ограниченный отрезок времени (например, за одну минуту) вам необходимо произнести связный текст без слов-паразитов, естественно, со вступлением, основной частью и заключением!
И все это по теме, которую вы прочитали за минуту до этого момента. Единственный способ тренировки – говорить дома с секундомером и, желательно, записывающим устройством. Большую пользу принесет знание вводных слов, а также выражений для заключения. В начале тренировок не обязательно укладываться в отведенное время, важнее включить в речь все нужные части, сказать все самое важное и говорить ясно. Со временем скорость нужно увеличивать до требуемой.

Writing – эссе на заданную на экзамене тему.

Как вы уже догадались, основной тренировкой будет написание эссе в ограниченный промежуток времени и, конечно, без автокоррекции в программе MS Word (лучше писать в WordPad, чтобы не возникал соблазн посмотреть, как правильно пишется то или иное слово). Самое лучшее – каждый день во время подготовки писать по одному эссе. При этом в начале не обязательно соблюдать строгие временные рамки, можно увеличить время на 25%, но не больше. В дальнейшем, нужно укладываться в заданное на экзамене время.

После того, как вы по отдельности научились все делать правильно и в заданный промежуток времени, необходимо сделать этот тест полностью, лучше несколько раз. Обычно учебники предлагают пробный тест.

В домашних условиях вам нужно набирать примерно на 20% больше баллов, чем вы хотите получить реально. Эти 20 % уйдут на волнение и адаптацию к незнакомой обстановке, а также к шуму вокруг.
 Уверяю вас, сдавать вы будете не одни, и во время экзамена часто части теста расходятся у сдающих в одной комнате. Например, вы еще не закончите Listening (если вам «посчастливится» получить дополнительно два экспериментальных текста), а у соседа начнется Speaking. 
Так что удачи!

Комментарии