Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Подари английский язык малышу

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Подари английский язык малышу
 
5
Share

Я сторонница того, что иностранным языком, а в частности английским, можно заниматься с ребенком с 3 лет и даже с рождения. Но делать это ненавязчиво, аккуратно и, конечно же, в игровой форме.

Ребенок должен знать, что мама или учитель дает ему право им заниматься, а не ставит его в обязанность.  Главная задача – показать, что изучение английского языка интересно и увлекательно. Ребенок  в 3 года живет в мире фантазий и сказок. Почему же не добавить в этот мир и английских героев?  Постоянно пополняя запас новой лексикой слов, ребенок со временем начинает использовать их, сам того не замечая, а порой и целенаправленно выбирает английские слова для выражения своих мыслей.

Следует учесть, что поколение наших детей значительно превышает умственное развитие даже нашего поколения, не говоря уже о более старшем.
Они впитывают как губка, получают информацию, тщательно ее изучают, а потом выдают ее не в оригинале, а в модернизированном виде, в более совершенном. И если в наше время было еще достаточно сложно научить ребенка русскому алфавиту, то сейчас большинство детей знают его уже в 2 года, а некоторые к этому времени уже изучили и английский. Дети способные и часто талантливые готовы познавать новое. И не нужно бояться перенапрячь ребенка тем, что вы предложите ему вместе выучить новый язык. Может в вашей семье растет гений и только от матерей зависит дальнейшее развитие их детей.

Что общего у Эйнштейна, Леонарда да Винчи и Моцарта? - Родители, которые помогли им развить врожденные творческие способности.

Так что, если я вас все-таки заинтересовала, хочу представить следующие советы для занятий в изучении иностранного языка с малышом.


Главное начать, заинтриговать ребенка, объяснить, зачем ему знать иностранные слова. Можете рассказать сказку, легенду, историю о прекрасной стране Англии, показать ее на карте, нарисовать. И попробовать перенести ребенку в это страну, рассказать о людях, культуре. И медленно, совсем незаметно перейти к изучению ее языка.

На основе опыта, который у меня есть, советую первые 5-10 минут давать самое сложное и основное, озадачить их, удивить. Первые минуты ребенок еще готов получать теоретическую базу. Он еще не устал, он сосредоточен и не знает, что будет дальше. Поэтому нужно как можно интересно, но в тоже время рационально использовать данное время. Например, поздороваться с ними, спросить как их зовут, сколько им лет, как их дела( на английском) и каждый пусть ответит. А потом , выбрав тематику урока, в виде картинок, игрушек, другого подручного материала дать ту лексику, на которой будет основано все занятие.  Главное - не требуйте немедленного повторения слов либо ответов на вопросы. Даже если ребенок промолчит, а другой ответит, он обязательно оставит этот фрагмент диалога в своей памяти. Было доказано, что повторение детей  за учителем, не дает полной уверенности утверждать, что они будут способней в языках, чем те, которые просто слушали его, отказываясь отвечать. В этот момент они получали не только пассивный словарь, которым могут в дальнейшем воспользоваться, они впитывали английскую речь, ее интонацию, произношение.

Спустя «золотые» 10 минут ребенок, как правило, устает и ему хочется изменить обстановку. Поэтому сейчас время для игр и развлечений. Придумайте различные игры с применением лексики, которую вы дали. Для этого очень помогают различные развивающие материалы.

Когда замечаете, что ребенок устает концентрировать внимание, ему сложно усидеть на месте, предложите подвижную игру, продолжая применять лексику, а также давать новые слова (Jump! Catch!Stop! и т.д.)
Можно поиграть в машинки и светофор, изучая при этом цвета. Можно предложить различные зарядки и догонялки.

После того, как вся излишняя энергия ушла, можно заняться творчеством: рисовать, клеить, шить, вырезать и т.д. Здесь можно идеально совместить творческое развитие деток и изучение языка. Ребенок, увлеченный занятием, автоматически улавливает ваши слова и речь, повторяя за вами, копируя вас. Сейчас вы можете говорить свободно на английском языке, ребенку это будет нравиться, а вам тем более. Т.к. вы в одной команде. Вы даете ему возможность творчески раскрыться, а он получает ко всему этому еще и знания языка.

И на последок посмотрите с ним мультфильм на  англ.языке. Сейчас их много, для разного возраста, разного типа и с разными героями. Мне очень нравится Мagic English. После него можно перейти на Little Einstein. Мультфильм также следует подбирать под тематику занятия( животные, еда, дом, одежда и т.д.) Перед мультиком выполнять какие-то определенные действия. Например, можно провести перекличку. Каждый ребенок говорить свою цифру на английском. Можно читать стишок(каждый говорит свое слово или фразу). А главное, чтобы это стало правилом. Без этого не будет мультфильма.
Конец занятия, дети досматривают мультфильм. Все довольны и счастливы. Никто никого не заставлял и не требовал невозможного.

Самое сложное - придумать урок, распланировать его, преподнести его таким образом, чтобы ребенок его запомнил или хотя бы принял. Это очень трудно, но думаю, наши дети заслуживаю наших усилий и трудов. Результат не заставит вас ожидать. Ребенок вскоре покажет урожай, который вы посеяли в его знаниях. В моей практике можно рассказывать долго о том, что дети выдавали вне занятий английского. Они выдавали даже те слова и фразы, на который не делался акцент. Просто мимолетная фраза, употребленная учителем на уроке либо сказанная в мультфильме. А ребенку она понравилась, и он ее запомнил и применил.

Не существует детей с полным отсутствием языковых способностей. Все мы когда-то научились говорить на родном языке, только кто-то начинает говорить уже в год, а кто-то молчит и в два с половиной. Что делают родители во втором случае? Считают ли они, что ребенок не знает языка? Нет! Ведь он понимает обращенную к нему речь! Заставляют ли повторять за ними слова? Нет! Мудрый родитель знает, что с таким ребенком надо просто больше говорить, и однажды количество непременно перерастет в качество.

Следовательно, помимо занятий желательно говорить на английском языке и дома. Ребенок, слышащий иностранную речь с раннего возраста, воспринимает процесс общения на втором языке естественно.

У него не возникает вопроса, почему с ним говорят на двух языках – для него это нормально. Ещё находясь в утробе мамы, малыш уже слышит голоса, чувствует ритм. Для ребенка первых 3 лет жизни очень важен ритм, интонация и мелодия – так называемая, ритмомелодическая структура [Леонтьев А. А.]. Для этого выберете подходящую колыбельную либо просто песенку, которую будете петь малышу на ночь. Очень нравится детям колыбельная «Lullaby for Jakey». Другие известные колыбельные: «Twinkle, Twinkle, Little Star», «Sleep, Baby, Sleep», «A cradle song». Совсем недавно ученые установили, что дети до 1 года могут различать языки [Источник: Мембрана.Ру]. Если каждый день понемногу разговаривать с ребенком на английском, у него будет формироваться модель языка. Главное, чтобы это вошло в систему. Для более старших детей просто выберете время в течение дня, когда будете говорить с ним только на английском языке, используя все ваши знания(даже, если они минимальные). Есть множество сайтов и книг, предоставляющих примерные диалоги, песни, стихи, фразы и слова в общении с маленьким ребенком.

Надеюсь, мои советы вам помогут, так как они подкреплены практикой с детьми. Они стали полезны для меня и деток, с которыми я с удовольствием занимаюсь. Давая знания малышам, я пополняю свои знания и опыт, развиваюсь как в сфере языка, так и творчески, учусь понимать детей и быть понята. А самое большое достижение для меня было на последнем занятии. Я пришла в класс и разговорилась с другим преподавателем. Прошло наверно минут пять урока. Когда вдруг 3-летний малыш громко позвал меня и сказал: «А когда будет английский?» Думаю это хороший знак, что я двигаюсь в правильном направлении.

 И конечно главный закон успешных занятий – это уважение детей, поиск путей к пониманию их потребностей и желаний и настраивать себя только на положительный эффект. Удачи!

Комментарии