Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как заставить младших школьников полюбить английский?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как заставить младших школьников полюбить английский?
 
4
Share

Каждый преподаватель детей младшего школьного возраста знает, что порой самым сложным в работе с такими детьми является организация учебного процесса. Достаточно сложно организовать целый класс таких учеников ради нужного дела.


Главное - не слишком увлекаться методом “кнута” и в то же время как можно быстрее создать внутри коллектива такую обстановку, которая будет благотворно влиять на учебный процесс. Если дети в классе “не подарок”, то основная масса учителей будет стремиться организовать свою работу так, чтоб в процессе урока каждый ребёнок был по максимуму занят.

Самый лучший выход – дать большое письменное задание с последующей проверкой.

Но такая учёба тянет за собой неэффективный процесс, который не побуждает детей к знаниям и желаниям учиться. Как поступить в таком случае?

Во-первых, не стоит игнорировать время, когда ученики пришли к вам заниматься.
Если это их сегодняшний первый - второй урок, то есть смысл погружаться в учебный прогресс сразу и серьёзно, а если это один из последних уроков (для совсем маленьких – третий, четвёртый), то в таком случае в самом начале урока нужно дать ребятам небольшую слабинку, однако, она должна быть “в тему”, т.е. обязательно связана с английским языком. Этой слабинкой может быть зарядка под вашу диктовку, небольшая разминка под стихотворение, предполагающее имитацию соответствующими движениями. Пару уроков вы сами рассказываете стихотворение, потом дети учат его наизусть и в конце развлекаются сами под свою диктовку. Это очень важно, когда дети имеют возможность говорить хором. Многие дети катастрофически боятся самовыражения. Они могут знать материал отлично, но у доски не вымолвить ни слова. Зато когда эти дети не ощущают той ответственности, которая нагнетается на них у доски, то чувствуют себя не только раскованно, но и с определённой радостью. Чтение стихотворений и отдельных реплик вслух и хором помогает детям начать переступать языковой барьер, учиться говорить, употреблять новые звуки иностранного языка.
Ваша задача только мимикой и жестами стимулировать и поддерживать обстановку, при которой дети будут стараться хором выдавливать их себя стихи, предложения на английском языке.

Во-вторых, помните о волшебной пальчиковой гимнастике, мелкой моторике, которая стимулирует работу мозга.
Если вы изучаете части тела, принесите на урок большую куклу и используйте её по полной программе. Пусть отвечающий ребёнок будет иметь возможность потискать её в своих руках. При изучении животных – пусть дети сами принесут на урок своих любимых маленьких плюшевых друзей. Таким образом, можно будет их посчитать: сколько в классе собачек, кошечек, у кого самая маленькая, а у кого самая большая; и узнать: у кого самый длинный хвост, уши, лапы, какого цвета животное. В случае, если дети будут заигрываться игрушками игнорируя все ваши учебные побуждения, то соберите все игрушки в одну корзину, и, вытаскивая по-одной, просите владельца описать её, а товарищей, в случае необходимости, дополнить. Не ставьте себе целью раздать в течение урока все игрушки. Кто хочет заполучить своего любимца обратно, пусть старается, кто не успел – пусть готовится к следующему уроку. Главное, чтоб такой способ не ранил психику отдельных детей. Поэтому тем детям, кого может жутко огорчить расставание с игрушкой до следующего урока – можно дать разумную слабинку.

Посвятите хотя бы один урок в четверти аппликации, лепке, рисованию на английском языке. Попросите родителей принести старый рулон обоев, разложите его на сдвинутых партах или на полу. Возьмите большие кисточки и нарисуйте радугу. Пусть каждый ребёнок нарисует свою радугу и вам прокомментирует дежурные фразы на английском сначала хором за вами, а потом по желанию: I wet the brush. I dip the brush into the red paint. I mix red and yellow. I’ll get orange. и т.д. Если по учебному плану у вас на повестке дня стоит гардеробная тема, то очень советую организовать покупку бумажных кукол с бумажной одеждой так, чтоб у всех было всё одинаковое. Давайте детям задания надеть кукле определённую одежду. Проверьте правильность их действий. Ваши команды могут выглядеть примерно так: Наденьте кукле длинное красное платье и чёрные туфли.
Повторяя фразу несколько раз, следите за реакцией детей. Из имеющейся одежды они должны выбрать именно эти вещи и надеть их на куклу. Если они не понимают, покажите им требуемые вещи. Во время надевания кукол заставьте детей хором прокомментировать, что они надевают на куклу. Обсудите с детьми на английском языке ваше отношение к выбранным вещам (нравится, не нравится, красивое, не красивое). Попросите отдельного ребёнка дать команду на английском языке: что нужно надеть на куклу зимой (летом, на дачу, в школу…). Перечислите с детьми все предметы одежды для определённых нужд и мест.
Старайтесь, чтоб на протяжении урока дети как можно больше говорили вслух и работали над определённым предметом (чтоб они имели возможность осязать обсуждаемые предметы). Разум ребёнка не может опираться на абстрактные действия и явления. Так же как и нам легче понять и запомнить то, что мы покрутим в руках, пощупаем, понюхаем и т.д. Поэтому ребёнку будет гораздо проще прочувствовать английскую речь, если он физически будет чувствовать, о чём вы с ним говорите.
Держа в руках знакомую игрушку, непонятная английская речь должна будет им восприниматься гораздо лучше, ближе, в то время как без знакомой игрушки ребёнок просто будет смотреть на вас квадратными глазами. То же самое касается и побуждений разговорной речи. Одно дело, если ребёнку нужно будет придумать вопрос/ответ самому (в таком случае очень часто совсем ничего не приходит в голову даже на русском языке), и совсем другое дело, если у ребёнка в руках будет предмет, который ему нужно будет охарактеризовать (задать вопрос/выдать ответ).

Не забывайте, что после разбора сложных моментов учебного процесса детям нужно делать небольшой тематический перерыв. Будет очень здорово, если этот перерыв вы посвятите простенькой песенке, игре.
Если есть возможность, не держите детей весь урок за партой, а организуйте им хоть небольшие передвижения. Не забывайте поощрять детей, хвалить, подбадривать! Организуйте раздачу “фирменных” жетончиков за активное участие на уроке. При наборе, например, трёх таких жетончиков ученик может их обменять у вас, например, на одну отличную оценку. Всем же нам хорошо известно, чем детей в первую очередь увлекают компьютерные игры: набранными очками, пройденными уровнями. Попробуйте организовать ваш урок согласно этому методу. Научился ребёнок называть все кукольные вещи на английском, продемонстрировал вам свои способности – вот тебе жетончик, молодец. Рассказал по-английски в какую одежду он наденет куклу гулять в парк – вот ещё жетон, опять молодец. Спросил у соседа, во что надета его кукла? – Отлично, три жетона, садись, пять! И не важно на одном уроке заработал ученик 3 жетона или на четырёх уроках… главное то, что 3 жетона меняются на одну отличную оценку! (Вместо жетонов можно использовать флажки и специальные стаканчики для них – чтоб на парте стоял стаканчик, а набранные флажки ребёнок будет туда помещать). Да и сами жетоны (флажки) можно сделать по подобию карточек со словами (по методу скрытой рекламы – на картонный кружок наклеить картинку, а другой стороны написать по-английски название нарисованной вещи). Получая жетон, ученик на радостях обязательно его внимательно изучит. Разве вам этого не надо?

В процессе любого урока главное не забывать об одном: будьте артистом и постоянно добивайтесь любви и внимания вашей аудитории. Раскройте свой талант и будьте счастливы!


Комментарии