Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Швейцарский метод

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Швейцарский метод
 
2
Share

Cовершенство складывается из мелочей.
Буонарроти Микеланджело

Правда ли описанная ниже методика изучения языка называется «швейцарский метод» или нет, я утверждать точно не могу, но результативность его проверена мною лично.

Сначала небольшая история вопроса.
Об этом методе мне рассказал отец, который в молодости изучал французский язык. Он ходил к репетитору, старой француженке, бывшей замужем за швейцарцем. Пожилая пара переселилась в СССР (наверно идейно сочувствующие) мирно доживать свой век. И метод изучения языка француженка узнала от мужа, которого так обучали в школе. На этом Санта-Барбара закончена. Перехожу к сути вопроса.

«Швейцарский метод» состоит в том, чтобы читать маленький текст на скорость.
Для этого вам необходимо иметь 4 вещи:

1. Текст объемом 100 слов (для начала).
Текст можно брать абсолютно любой по жанру, главное разбить его на части по 100 слов (примерно). Если нет желания тренироваться на книжных текстах, можно брать небольшую новостную статью, подписаться на рассылку новостей зарубежных СМИ и др.


2. Секундомер (в каждом мобильном телефоне имеется).
Главное во время тренировки держать руку на кнопке «Stop», чтобы не потерять ни секунды результата.

3. Спортивный интерес.
Уж это важнейший атрибут метода, поскольку акцент делается на повышение скорости «прохождения» текста.

4. Веселый настрой.

В моих тренировках без этого не обойтись, т.к. иногда смешно наблюдать со стороны, как ты пытаешься, не проглатывая слов и окончаний, идеально четко произнести несколько предложений.

Правила тренировки.

Правило № 1.
Читать незнакомый текстик 3-4 раза в день и записывать показания секундомера, каждый раз изо всех сил пытаясь улучшить результат (затраченное время, сами понимаете, минимальное).

Правило № 2.
Тратить на один текст не меньше 2-3-х дней.

Правило № 3. Осознанность во всем, что делаешь. Не нужно изображать из себя Юлия Цезаря: думать об одном, читать другое …
Занятия длятся минимальное количество времени, но эффективность зависит от вашего участия, а не автоматического бессмысленного чтения знакомых букв.

Правило № 4. Тексты складывать в отдельную папку, возвращаясь к ним регулярно.
Мой личный опыт: проработав 2 дня текст, каждый следующий день начинаю с уже отработанных текстиков.

Правило Главное. Ходить на тренировку регулярно, иметь с собой все вышеперечисленные предметы.

Результативность:
Со стороны этот метод выглядит как детская забава, игра не для взрослых, но не стоит сразу недооценивать, поскольку результат налицо. Во-первых, растет скорость чтения за счет многократного повторения одних и тех же фраз, слов. Т.е. при каждом повторении текста невольно запоминаются слова (пополняется лексикон), в другом контексте их читаешь мгновенно, особенно сложные составные слова. Во-вторых, также непроизвольно многократно прочитанный текст запоминается, оставляя у вас в подсознании не только само предложение дословно, но и его структуру.

Так, например, в школе мы читали текст по истории Великобритании, спустя 20 лет от текста помню только картинку средневекового замка и предложение «William the Conqueror built it in the 11-th century». Предложение осталось у меня в сознании шаблоном (к сожалению, кто этот Вильям, и что он построил сегодня мне неизвестно и даже не очень волнует), по которому я могу строить другие фразы, заменяя только составные части, т.е. подлежащее, сказуемое и др. (это, конечно, на начальном этапе). В-третьих, выбрав текст для тренировок по своему интересу (для себя подбираю тексты из on-line газет и журналов на экономическую тематику), не только расширите специальную лексику, но и научитесь видеть структуру текста в выбранной области, стиль текста, т.е. если будете читать бульварные газеты о жизни знаменитостей – увидите один шаблон построения статьи, если выберете отрывок из художественной книги – там другие правила (много прилагательных в романах, или обилие глаголов в повестях).

Ежедневные тренировки откроют вам глаза на особенности построения английского текста, сделают свой маленький вклад во все области изучения языка (writing, reading, vocabulary, speaking).

Я твердо убеждена, что если хочешь постичь какое-то дело в совершенстве, нужно понимать, что акцент для достижения большого надо делать на мелочи. Предложенный способ – тоже вариант в овладении английским языком.

«Швейцарский метод» - одна из разминок, увлекательных пятиминуток в ежедневных занятиях, не претендующий на нечто большее или универсальное.


Комментарии