Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы изучающим иностранный язык самостоятельно

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы изучающим иностранный язык самостоятельно
 
3
Share

Несмотря на сегодняшние огромные предложения преподавателей английского языка, многие всё же предпочитают учить язык самостоятельно.

Главная причина такого выбора кроется в финансовых возможностях потребителей, а также немалую роль играют и внешние факторы: работа с постоянными командировками, семья, дети  и др. Кто-то не уверен в том, что сможет физически справляться с ожидаемой нагрузкой или наоборот, не убедился в том, что английский язык по жизни ему будет действительно необходим. Поэтому, ради своего временного интереса к языку и, главное, желания, приобрёл красивенький самоучитель и начал по вечерам его почитывать…Чем не самостоятельное обучение? Главное – хотеть!


Но, как всем нам, наверно, хорошо известно, что чем дальше листаем самостоятельно учебник английского языка, тем больше наваливается на нас нового, постоянно расширяющегося объёма информации, который мы с воодушевлением пытаемся переваривать.
Однако в процессе такой учёбы у нас постоянно возникают различные вопросы, недопонимания, на часть из которых мы вскоре находим ответы, а другая часть так и остаётся неопознанной. Так вот, как только эти недопонимания достигнут критической величины, то результат будет двояким: или мы бросим это дело до лучших времён (возможно навсегда), или пойдём к специалисту.

Те, кто всё-таки хочет учить язык самостоятельно должны сделать для себя очень важный вывод и следовать ему в любом случае: Если у вас что-то не получается – это мелочи жизни! Это – не проблема! Самое лучшее лекарство для вас  - это время, потраченное на английский! При стабильных занятиях через год-два или позже вы обязательно сможете подойти к своим проблемам с другой стороны и увидите, прочувствуете разгадки под другим углом.

Основываясь на собственном опыте, хочу посоветовать учить самостоятельно язык следующим образом: если вы впервые знакомитесь с определённым грамматическим материалом, не стоит погружаться в него в самую гущу без перерывов.
Познакомьтесь с данной темой поверхностно. После чего посвятите месяц-два для занятий с другими темами (эту - забудьте!) Или посвятите себя всему, чему угодно, только не грамматике: чтению книг, просмотру фильмов, модному Podcasting, поиграйте в игрушки на английском языке (пройдите какой-нибудь квест, очень советую старую добрую “Сибирь”), а только потом снова поверхностно пробегитесь по недавно выученной новой грамматической конструкции, восполните все свои “тут не помню” и только после этого начинайте копать глубже. Золотое правило: копайте, да не закопайтесь! Чувствуете, что уже все в мозгах не укладывается, значит снова забываем временно об этой ужасной грамматике и продолжаем бороться с английским на другом фронте.
Поверьте, что при таком методе многие сегодняшние непонятные моменты завтра исчезнут сами собой. Изучение с опорой на остаточные знания дадут вам “сегодня” стимул, веру и лёгкость в преодолении более солидной высоты.

Совет второй: когда не хочется ничего делать нужно всё равно что-то делать.
Посвятите это время либо компьютерным играм (но не тем, от которых путается виртуальность от реальности, а квестам, головоломкам, кроссвордам), электронным тестам. Надоел голубой экран? Включите радио или запись на английском языке и делайте вид, что вы это внимательно слушаете, поглощая вкусные конфеты и чашечку кофе. Не надо включать громко, если у вас болит голова или кто-то из домашних откровенно не рад такому “шуму”, пусть запись бубнит себе под нос, а ваше ухо воспринимает исходящие звуки. Закачайте себе на мобильный вместо музыки аудиокнигу на английском языке и ходите – слушайте её при каждом удобном случае!

Совет третий: не стройте себе нереальных планов!
Пусть ваши планы будут слегка занижены в том случае, если, перевыполняя свой план, вы получаете массу положительных эмоций! Когда этот первичный раж спадёт, то начните увеличивать свои плановые потребности и перевыполнять их. Главное тут - при любых условиях любить английский, а не делать его самому себе врагом. 
Это очень важно, т.к. во время самостоятельных занятий отсутствует такой нужный фактор, как внешняя мотивация. Вас никто ничего не заставляет делать! Никто не будет выслушивать ваш выученный урок и направлять вас в нужно русло. Всё, что вы делаете – вы делаете всё сами и только для  себя. Представите, что вы – генеральный директор фирмы, которая занимается вашим личным образованием. Представьте, что отличное выполнение вашего ТЗ позволит вам получить сверхприбыли. Поверили?  Тогда организуйте работу своей фирмы так,  чтоб реализовать намеченный проект с максимальным успехом. Даже если вы не дойдёте до цели, вы можете проанализировать свои способности на выносливость, чувство долга в долгосрочной перспективе.  Умение убедить себя, руководить собой, заставлять себя собраться с силами и мыслями -   все эти качества очень важны не только для изучения английского языка, но и для жизни в целом. Поэтому постарайтесь совместить эти качества со своей целью: обязательно выучить иностранный язык.

Совет четвёртый: если вы учите язык, а тем более самостоятельно, не стоит изобретать велосипед! Не пожалейте время, пробегитесь глазами по методикам, побольше полистайте учебников в магазине, познакомьтесь с трудами и приоритетами ваших первопроходцев, найдите те методы и средства, которые будут вас уже своим видом побуждать к английскому языку. Не нужно сидеть и разрабатывать собственные планы занятий, которые будут подчинены вашему школьному учебнику или учебнику ваших старших братьев-сестёр. Купите себе тот учебник, который вам очень понравится, ведь шоппинг окрыляет! Позвольте себе потратить полчаса-час на выбор литературы, таким образом, купленная книга должна обязательно спровоцировать в вас чувство, немедленно начать учить английский язык! И не верьте с ходу рекламе! Ваше мнение должно быть единственным правильным лично для вас,  и не важно, что окружающие раскритикуют ваш выбор.

Совет пятый: не зацикливайтесь на излишне самостоятельном изучении английского языка.
Как можно раньше старайтесь включиться в общение. Сначала начните посещать чаты, форумы. Просто сидите и читайте. Как начнёте кое-как ориентироваться в сленге и шаблонных фразах, постарайтесь и сами влезть в разговор. Лучше всего начать с аськи. Сам к кому хочешь стучись, да и народ к тебе запросится. Конечно, там не все “гости” мечтают о культурно-развлекательной беседе, но для того, чтоб научиться долбить клавиши с английскими буквами в нужной последовательности, тоже нужен не малый опыт. Пользуйтесь, не пренебрегайте! Ну, а если вы включите скайп со всеми его возможностями, то поверьте, не факт, что вам когда-нибудь понадобится репетитор!


И главное помните, что старые средства хороши, да новые порой бывают лучше!  Не бойтесь нововведений, т.е. тех средств и методов, что не предлагала вам ваша родная школа. Не пожалейте время, чтоб разобраться в новых, современных средствах информации, и использовать их по максимуму. Возможно, благодаря им вы сможете значительно сократить время изучения языка, увеличив при этом свой процент восприятия.

Мы живём в такое время, когда “самостоятельно учить язык” не значит “плохо”, не забывайте об этом!


Комментарии